Арена жизни: то ли цирк, то ли дурдом

топ 100 блогов Людмила Глазкова23.03.2011

«Россияне, кровавое знамя социализма (в зале смех) спряталось!». С такими словами, рюмкой в руках и заплетающимся голосом появляется царь Борис.  Речь о спектакле «Арена жизни», по  Салтыкову-Щедрину, но на основе современного политического материала, который я посмотрела на прошлой неделе в театре «Содружество актеров Таганки».  

Там много узнаваемых лиц. Горбачев с его пустословием. Вот образчик: «Сила совершившихся фактов, без сомнения, не подлежит отрицанию. Факт совершился – следовательно, не прИнять его нельзя. Его нельзя не прИнять, потому что он факт, и притом не просто факт, но факт совершившийся». Ельцин, хотя в спектакле у него и другая фамилия, рассаживает свиту: «Не так сидите!» (опять смех). Еще один персонаж – доктор дурдома в белом кимоно, который всех лечит. Законодатели, принимающие закон о всеобщем расстрелЯнии. Вся жизнь театр? Нет, не шекспировский театр, а скорее цирк и психушка, в декорациях которых попеременно и происходит действие.

Но на меня лично и зрителей в целом, судя по их реакции, самое сильное впечатление произвел завершающий спектакль документальный видеоряд из хроники событий последних 20 лет.

На большом экране перед нами проходят  танки 1991 года (обезумевшие защитники Белого дома, на который никто не думал нападать, остервенело треплют молодого танкиста-срочника), брокеры Борового носят по Москве длинное биржевое знамя (погибло 3 человека). 

Далее кадры расстрела Парламента в 1993 году (официально 147 жертв).

 Плачущие женщины в халатах  с младенцами на груди (зрелище эпического масштаба!) во время захвата в 1995 году Буденновска бандой Басаева (129 жертв).

 Подрыв в 1999 году Дома пограничников в дагестанском Каспийске (90 жертв, включая 21 ребенка). 

В том же году подрывы домов на Гурьяновской в Москве (307 жертв).

2000 год – гибель подлодки «Курск» (118 жертв).

Теракт во время парада 9 мая 2002 в Каспийске (45 жертв).

Захват заложников «Норд-Оста» в 2002 году (130 жертв).

Захват школы в Беслане в 2004 году (334 жертвы – дети в основном).

А еще война в Чечне, а еще авария в шахте «Распадская»…

 Кровь, смерть, трупы, горе, слезы…  И это только мизерная часть из того, что произошло за эти годы. При этом нам все время повторяют: это счастье, что развал СССР произошел бескровно.

А на этом фоне пьющие мужики, довольный Чубайс, шествующий по красной дорожке Московского Кремля Путин, улыбающаяся Наина Ельцина, танцующий в своем 7-звездном отеле хозяин Черкизона миллиардер Исмаилов.

Под финальные кадры публика в каком-то едином порыве стала вставать с мест и досматривала хронику стоя. Овация создателям спектакля (режиссер - худрук театра, прекрасный артист Николай Губенко), честно напомнившим о том, что с нами происходит. Спектакль заканчивается словами: «Бедная моя дорогая Родина – Россия». Зрители, пережившие чувство краткого духовного единения, заставившего их почувствовать себя не атомизированными обывателями, а  единым народом, вопреки обыкновению продолжали оставаться в зале, не спеша к гардеробу.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот с таким диагнозом я вчера вышла от врача на 27 неделе беременности. Все было ...
Это, ребята, снег. Он бывает. ...
Надо было спасать кабачок дачный, цукини, а то на лоджии уже замерзнуть может )) Запеканку изобразила С яичной заправкой Так еще томатной пасты вздумалось нафигачить Внешний вид, конечно... Тот еще )) Но вкусно И к рыбке Моя порция Рыба на ...
Исаакиевский собор. 19.02.17. Крестный ход за скорую передачу РПЦ собора: ...
Одни из весьма распространенных мифов середины Великой Отечественной войны является якобы испытания советского среднего танка Т-43 на фронте. Запустил в своё время данную информацию Михаил Свирин, более того, в некоторых публикациях его процитировали. Так вот, это неправда от начала ...