Арена ЦСКА (часть первая)

топ 100 блогов uurist11.09.2016
Мы всегда придём на стадион!
Песню мы с тобою запоём!
Есть на свете истина одна:
Первым будет ЦСКА Москва!

Рождены мы для победы жить
Быть армейцем – значит победить!
Все мы знаем главные слова

Первым будет ЦСКА Москва!

Всех армейцев, с возвращением на Песчанку!
Арена ЦСКА (часть первая)
Разобью на две части: описательную и визуальную. Во второй части будет много фото, но это позже, в этой - много текста. Кто вчера пробил исторический матч, отпишитесь, как Вам.
Арена ЦСКА (часть первая)

Шесть лет мы стояли на Д3 Арены Химки с 2010 по 2016 год, вчера наконец сменили привычный ракурс обзора, на совершенно иной - верхний ярус Арены ЦСКА!
Обо всём по порядку. С утра пробили матч хабаровских СКАшников с Динамо. На секторе армейцы Питера, Москвы, Подмосковья и Хабаровска. Атмосфера ФНЛ, мизер динамиков на домашней заворотке, обилие голов и такое же обилие брака и ошибок. На гостевом секторе тридцатник коней с различных регионов. После все рванули на новую Песчанку, на исторический матч открытия стадиона ЦСКА.
Армейцы страны
Арена ЦСКА (часть первая)
Старая гвардия у легендарного фонтана. В конце девяностых здесь все пересекались перед тем, как идти на Песчанку. Не измениили и в этот раз старой доброй традиции.
Арена ЦСКА (часть первая)
Для любого фаната стадион его  клуба — это не просто спортивное сооружение. Это, по сути, дом, та территория, где он регулярно с юных и до преклонных лет переживает одни из самых волнительных моментов в жизни.
Важен ещё и тот момент, что стадион стоит на том месте, где в сезоне 1998 года я посещал старую арену ЦСКА, - на песчаной улице, он появился здесь в 1961 году. Не где-то на отшибе у МКАДа, в Тушино, на Крестовском острове, а на том же месте, где всегда и стоял стадион Центральногь спротивного клуба армии! Скромный, вместимостью всего 10 тысяч зрителей, он даже не имел осветительных мачт, потому что еще с 1910 года рядом, на Ходынском поле, располагался аэродром. Самолетам мачты освещения мешали взлетать и садиться, поэтому проводить игры можно было только в дневное время. Стадион официально носил имя Григория Федотова — легендарного футболиста ЦСКА.
В 1997 году стадион реконструировали, но даже после переделки он не смог ответить всем современным требованиям. В конце 2000 года стадион окончательно закрыли, а еще спустя несколько лет снесли ради строительства новой арены.
К тому же строительство арены сопровождалось множеством малоприятных событий. Памятный камень, возвещающий о начале работ, был заложен еще в мае 2007 года, позже возникли имущественные споры с Министерством обороны, начались конфликты с местными жителями, ну, и экономический кризис, и как итог — затянувшаяся стройка.Фактически стадион ЦСКА строили не 9 лет, а 4 года, 5 лет занимались бумажной волокитой.
Новая Песчанка без особых архитектурных изысков, зато с полным пониманием игры — трибуны расположены максимально близко к полю. Во всех четырех углах арены установлены здания-башни, это коммерческая недвижимость под офисы и гостиничный комплекс, при помощи которых клуб рассчитывает зарабатывать. Вплотную к арене построена многоэтажная стоянка, а прямо под футбольным полем — еще одна парковка (1400 машино-мест).
Вместимость стадиона 30 138 зрителей, стоимость проекта — 350 млн долларов. Если кому-то кажется, что это дорого, рекомендуем ознакомиться с заголовками новостей о ходе строительстве стадиона «Зенит» в Петербурге. Там цена уже где-то на подходе к миллиарду долларов, а стадиона всё нет, и когда закончится строительство, никто не знает. Стадион в Северной столице возводится на государственные деньги, стадион ЦСКА строился на средства, которые руководство клуба привлекло в качестве кредитного займа, а его надо возвращать.
На днях Слуцикий высказался, что Россия - не спортивная страна, мол, нет ашлагов. Вчера, слва богу, аншлаг был.
Арена ЦСКА (часть первая)
Арена ЦСКА плотно вписана в жилую застройку — стадион вырос посреди «сталинок»  и современных многоэтажек. Что очень важнло, стадион расположен на своем историческом месте, недалеко от центра города, и обеспечен хорошей транспортной доступностью. Совсем рядом достраиваются станция метро ЦСКА и станция Малого центрального конца Новопесчаная.
Арена ЦСКА (часть первая)
Руководство клуба пригласило болельщиков ЦСКА оформлять часть внутренней территории стадиона. У двух центральных и одной заворотной фанатской трибуны появились граффити, на которых изображены легендарные футболисты клуба и граффити на фанатскую тематику. Во второй части разберу все нюансы более детально.
Арена ЦСКА (часть первая)
Порядок на домашнем секторе будут обеспечивать сами армейцы, перед трибунами только сетка, никакого заграждения, ни стекла, ни рва с крокодилами. Гостевой сектор огорожен сеткой, стеклом, решёткой. Мало ли каких животных занесёт на гостевую трибуну,ггг
Администрация ЦСКА пошла навстречу болельщикам еще раз и установила на фанатской трибуне специальную площадку для заводящего.  Выделили фанатской общественности на территории стадиона подсобку под флаги, двуручники и прочий стаф. Выделили помещение под фанатский магазин, для реализации неофициальной, своей собственной атрибутики. Это к слову об отношении руководства клуба к фанатам. Сделано всё, что бы мы чувствовали себя на новом стадионе максимально комфортно!
Кроме того, уютный старомосковский топоним «Песчанка» возвращается! Вчера неоднокртно слышал это, приятное уху и неофициальное, название!
На стадионе отсутствуют мёртвые зоны, обзорность слюбого места стадиона прекрасная.
Башня по форме стилизована под кубок уефа, что подчёркивае победные традиции ЦСКА и напоминает о отом, что первым русским клубом, выигравшим Еврокубок, стал ЦСКА.
Ещё один момент! Стадион ЦСКА стал самым высоким в Мире т.к. башня является неотъемлемой частью стадиона, высота башни 142 метров 38 этажей (38 здание по высоте в столице). Казалось бы, мелочь, зато стадион имеет свою индивидуальность. Если спартаковсий стадион, по форме, можно спутать с десятками подобных, Арену ЦСКА не перепутуешь ни с одним стадионом Мира!
Стадион Локомотив уже устарел. Динамо ещё не достроенно. У Торпедо стадиона не предвидится. Давайте проведём несколько сравнений со свежепостроенной Открытие Ареной ФК Спартак:
1. Она сроилась на отшибе, Арена ЦСКА практически в центре города, ближе к центру только Динамо, которое пока не достроено. Манеж,Ледовый дворец, Баскетбольный зал, Ходынке и Арена ЦСКА - всё находится в шаговой доступности друг от друга. Строилась спартаковская арена, где цена на землю гораздо ниже, чем почти в центре Москвы построили арену ЦСКА (3-4 км. от Кремля).
2. Стоимость Открытие арены примерно на 50 мил. выше. Да, вместимость больше, но нет той башни, которая стоит как минимум более 100 миллионов долларов. И сдача в аренду этой башни будет приносить прибыль. Башня стала доминантой, ориентиром для болельщиков и просматривается с высоких точек Москвы.
3. Кб арена построена на пустыре, в чистом поле бывшего аэродрома. ЦСКА же втиснули крупнейший объект фактически между жилыми домами. Пришлось переносить инженерные системы, тепловые магистрали, водопроводы, трансформаторные подстанции. Сложнее было подвозить все необходимые материалы. А это огромные деньги. Вмешивались и местные жители.
4. Выгодное расположение арены ЦСКА. Станция кольцовой жд (мы будем добираться именно через неё) и 4  станции метро (Сокол, Аэропорт, Полежаевская, 4я станция - ЦСКА будет в конце года). До Тушино добираться и уезжать много сложнее.
5. На обеих трибунах за воротами установлены специальные кресла с замком. Во время матчей еврокубков, это будут обычные металлические сиденья (обязательные сидячие места - это требование УЕФА). Но на внутренних соревнованиях конструкция за ненадобностью может складываться. В результате освобождается дополнительное место для стояния и прыжков. Подобные трибуны используют в Германии, но в России с такими креслами армейцы стали первыми.
Конечно, сравнивать арену Спартака с ареной ЦСКА несовсем корректно, задачи были разные, проекты тоже разные. Гинер из клочка земли выжал все что мог. Армейский стадион – арена для игры в футбол и просмотра футбола. Но и то и другое, участники должны делать в условиях максимального удобства и башня тут еще будет приносить прибыль. Дядя Гинер в очередной раз демонстрирует, что не готов переплачивать за понты.
Арена ЦСКА (часть первая)
Получил массу эмоций и впечатлетний от первого посещения этого стадиона.
Много точек питания с достаточно вкусной едой и приемлемым, по столичным меркам, прайсом. В Химках за эти деньги можно было съесть бумажную сосиську или резиновую, разогретую в микроволновке, пиццу.  Есть точки питания и для мажоров, короче, еда на любой вкус и толщину кошелька.
В официальный магазин было не войти, аншлаг. Игровые зоны для детей, просторные холы, шикарная акустика и обзорность поля.
У стадиона стоит настоящий танк, камуфляж, естественно, красно-синий. Интересный, символичный ход.
С одной стороны минус, издалека на стадион не полюбуешься, эффектных общих планов не сделаешь. Но с другой, стадион напоминает Британию: идешь  по тесным переулкам – и оооо-па: громадина-стадион! Идёшь по Лондону, еще метров за сто ты не подозреваешь, что вот-вот увидишь один из самых знаменитых стадионов Европы, и вдруг – р-раз! Вот и наша арена – такая же, староанглийская. Во всем.
По матчу
Арена ЦСКА (часть первая)
Церемония открытия меня мало интересовала, всё-таки она расчитана на широкую публику. Потому отмечу только любопытные, для меня, моменты. Песню группы Кино - Кукушка, пел весь стадион. Уже тогда понял, акустика - что надо! Не фанат Цоя, но публика исполнила песню в лучших традициях зарубежных стадионных концертов! Гимн России дали спеть дочери Перхуна, погибшего в 2001 году. Пел весь стадион. Шикарнейший и органичный салют! Помпезность к месту. Самое близкое расположение трибун к полю - шик!
Не было перфа, но была самая громкая, самая слаженная, и, не побоюсь озвучить,самая лучшая шиза за все времена! Все кайфовали от исполнения и звучания зарядов и песен. Иногда закладывало уши! Народ сгрудился в центре заворотки, было тесно, не удивлюсь, что пара тысяч щщей вписалась на заворотку. Реально, напротив 2-3 кресел стояло по 5-6 человек. Аншлаг за исключением одного сектора на верхнем ярусе. К слову, непрошенные гости ушил за 20 минут до конца. Какой клуб, такие и псевдоболельщики. Отмечу ещё очердной сухарь Игоряна!
Арена ЦСКА (часть первая)
Почитал утром инет, поржал. У некотрых заклятых "друзей" припекает, что ЦСКА достроил стадион, к тому же стадион получился на 5 баллов по многим направлениям,ггг Для них поясню:
1. Если кто-то считает, что название "Арена ЦСКА" хуже, чем "Открытие Арена", только поржу, и мне всё равно, какие откаты за нелепое название заплатит спонсор, куда печальней звучит "Зенит Бургер Кинг" или  "Открытие". Я с гордостью буду ходить на "ЦСКА Арену".
2. Матч открытия с презираемым тереком, ничем не хуже, чем матч с Челси. Мне, лично, никакая Барселона или Реал не нужны, а на глорьё, которые пришло бы смотреть на Барсу или Реал в этом матче, а не на мой клуб, мне похуй. Важнее в разы унизить терек 3:0 и получить важные очки, чем делать красивую обёртку для левых гусей.
3. Перфа не было, если упоротые думают, что та рекламная хрень, что была поднята предстваителями спонсора на центральной трибуне - перф, пусть дальше брызжат слюной.


После матча опоздали на последнюю собаку, долго общались, делились впечатлениями, отмечали!
Откровенно признаюсь, я счастлив!
Новый стадион для новых побед. Несладко здесь придётся новым гостям...


З.Ы.:К открытию стадион больше всего подходит этот трек Majesty - Into The Stadium!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помните, может быть, был в интернете такой текстик на тему "Чем отличается отношение к своему первому, второму и третьему ребёнку"? Что-то вроде того, что упавшую соску для первого ребёнка кипятят, для второго просто облизывают, а для третьего ...
Основные переговоры в рамках конференции ООН по изменению климата состоятся с 31 октября по 12 ноября 2021 года. В них примут участие не только мировые политические лидеры, в том числе все еще исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель (Angela Merkel), но и ученые, а также ...
Жизнь в холодном климате с холодными зимами для современного человека означает следующее: у вас должно быть очень тёплое одеяло, чтобы спать, очень тёплый плед, чтобы кутаться в него, пока вы не спите большая чашка, чтобы постоянно держать под рукой горячий напиток и терпение, чтобы ...
В России... доброе утро! ...
Гомофобия процветает в том обществе, где женщин считают неполноценным существом. И самые ярые гомофобы как раз мужики, женщин любящие, но чётко определяющие их как "второй сорт". Поэтому гей, добровольно принимающий "женкую" роль опускается в ...