Арбайт. Широкое полотно

топ 100 блогов evgpopov23.05.2010
Лето пришло и временно не уходит. Птички поют свою нескончаемую песнь. Я выставляю очередную главу своего нового сочинения.

 

ГЛАВА XXIV. ЧЕТЫРЕ ЧЕТВЕРТИ ГРАЖДАН

Писатель Гдов сидел за письменным столом и пытался работать. Он хотел создать широкое полотно на тему того, что  разномастные начальники и начальнички в современной России -  мутанты безбожной советской власти, как бы они не колотили себя в грудь, не крутились, как нищие, вокруг православной церкви.  И что многих этих новых «товарищей» вероятней всего ждет изображенный на иконах ад, если принимать христианскую доктрину за реальность, а она и есть реальность.
            «Гореть им в вечной геене огненной, если не одумаются они, не раскаются, не возлюбят, наконец, свой многотерпеливый народец!. В ад, в ад им тогда  прямая дорога, анчибисам! – злобствовал Гдов. - А не вешай народу лапшу на уши, не наглей до беспредела, не воруй всё, что осталось,  не хапай, что не совсем твое, не глумись  с особым цинизмом над трудящимися с помощью бюрократии и административного ресурса, не держи граждан РФ за быдло, когда свистишь мимо с мигалками и ментами! Тут тебе не Средневековье, а XXI век, и сам ты, В и ПО натуре, «не бог, не царь и не герой», ничего пока еще не сделал толкового для России, все только обещаешь что-нибудь сделать, нам многие обещали, да где они? Тебя всего лишь налогоплательшики НАНЯЛИ за хорошие деньги управлять своей страной и ее подразделениями, так что управляй по–человечески, а не так, как получается. Шаляй-валяй – это руководить всякий умеет, а ты правь так, чтобы, согласно русской поговорке, жила кошка, жила и собачка, чтобы народ твой  если б и не был тобой доволен, то, по крайней мере, хотя бы тебя уважал. Народ-то у нас все-таки добрый».

 

 Актуальные мысли! Но Гдов тут же вынужден был сказать себе с жестокой и ясной прямотой, что вообще-то, перефразируя великого Андрея Платонова, без начальников и начальников наш народ тоже неполный. Ведь всё население современной России четко разделено на четыре четверти граждан, причем каждая из этих четвертей способна делегировать определенную часть собственного состава другим четвертям граждан,

Неясно? Сейчас будет ясно: в первую четверть российских граждан входят те типы, о которых в преамбуле было сказано, что они имеют хороший шанс вечно гореть в адском огне. Начальники и начальнички, а также примкнувшие к ним министры, депутаты, олигархи, воры, жулики, бандиты, так называемые «силовики», юристы с богатым воображением, просто богатые люди с неясным генезисом имеющихся у них капиталов. Короче, ИСТЕБЛИШМЕНТ, бля!

Вторая четверть – это охранники, которых развелось теперь  у нас видимо-невидимо помимо государственных спецслужб разной подчиненности. Только и видишь – опять кто-нибудь в камуфляже фигуряет с видом грозным да многозначительным. Или в черной униформе, как гестапо. Или в черных же костюмах крепыши – на одного козла с ушками, семеро смелых с «пушками». Однако никакого материалистического продукта эти граждане, как известно, не производят, хлеба не сеют, пашню не пашут, детали на заводах не точат. На хрен они тогда нам сдались?

Третья четверть – это те, кто хотел бы властвовать, воровать и чтоб его тоже охраняли, да только «бодливой корове Бог рог не дает»: руки у таких граждан коротки и неумелы. Воровать  неспособны или боятся страха Божия. А боязнь страха Божия серьезно осложняет любому человеку не  только профессиональное занятие воровством, но и  вообще обретение высокого положения на верхней ступеньке современного общества. Хочешь быть истеблишментом, так не трусь.

Ну, а четвертая четверть общего числа граждан России - нормальные люди. Нормальные – они и есть нормальные, каждый нормальный человек знает, что это такое. Таких людей, получается, в России всё еще очень и очень много, но только они себя особо не афишируют и не позиционируют, справедливо опасаясь ущерба со стороны остальных своих соплеменников - хищных, шустрых и злых. На них только и надежда, если она у кого-нибудь еще осталась.

- Схематично. Слишком общо, схематично, неточно, - мучился Гдов.

И так разволновался, что не мог уже больше работать и в этот день.

 

?

КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ПРОЧИТАВ ГЛАВУ ХХIV

1. Под влиянием каких внешних либо внутренних факторов столь эмоционально злобствует Гдов, в общем-то кроткий и аполитичный тип российского гражданина? Что его «достало» именно сейчас?

2. Народ у нас действительно добрый? Или, наоборот, злой? Приведите примеры, аргументирующие вашу позицию, если она у вас имеется.

3. Реальна ли схема дифференциации граждан РФ, изложенная Гдовым? Или все это так, для красного писательского  словца?

4.Есть ли в этой главе какие-либо несуразности, несоответствия реализму, а также стилевые погрешности? Уместно ли в этом тексте брутальное буквосочетание «бля»?  Кстати, что или кто такое «анчибис»?

5. Какой процент НОРМАЛЬНЫХ людей в современной России? А процент дураков?  Изменились ли эти цифры по сравнению с ХХ  веком? А по сравнению с XIX? А вообще за все столетия существования Руси?

6. Осталась ли еще у кого-нибудь в нашей стране какая-нибудь надежда на то, что всё у нас «устаканится»?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скрин комментария отсюда ...
Как обещала – расскажу в bullet points как я рассталась с последними «парой кг». Правда с тех пор, я решила ,что нынешний вес тоже уже не идеален и надумала себе еще ...
Расскажу вам немного про танцы. Для впервые пришедших в блог краткое содержание предыдущих серий: старушку понесло на танцы, она выбрала для началу бачату, купила абонемент и понеслись....перья и песок по закоулочкам... После первого занятия у меня остались смешанные чувства. Первое чув ...
Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман  покинул должность .  Не захотел участвовать в вакханалии. Мол, если хотите чесать там, где не чесалось, чешите без меня… Хотите лишить екатеринбургцев самим выбирать мэра на всенародных выборах - лишайте, но без меня, я в этой клоунаде ...
Вот так заявление! Павел Дуров (основатель Вконтакта) сделал серьёзное предложение "Супу" о покупке сервиса ЖЖ.Павел обещает убрать рекламу и увеличить скорость работы ресурса.Если же сделка состоится, может быть наконец-то появится ...