Арбайт. Широкое полотно.

топ 100 блогов evgpopov08.04.2010
После Пасхи я удалился "от женщин, ядов и злых людей" в деревню, откуда и продолжаю публикацию нового текста.

ГЛАВА XVII. ЮНОСТЬ СОРЕВНУЕТСЯ  С ПРОСТАТИТОМ

Писатель Гдов сидел за письменным столом и пытался работать. Он хотел создать широкое полотно, живописующее неумолимый бег времени, когда человек, вчера еще совершенно молодой, вдруг оказывает совершенно старым, и это из века в век вызывает у него удивление. Правильно, совершенно верно подметил когда-то поэт Дмитрий Александрович Пригов:

 

Выходит слесарь в зимний двор
Глядит: а двор уже весенний
Вот так же как и он теперь —
Был школьник, а теперь он — слесарь.

 

          

Ну и довольно справедливо пелось  в 1956 году на слова поэта Николая Доризо, музыка Никиты Богословского в советском «оттепельном» фильме «Разные судьбы». Там играл юный красавец-актер Юлиан Панич, ставший впоследствии антисоветчиком и сотрудником радио «Свобода». То есть пел, конечно,  не сам Панич, изображавший, естественно, подлеца-стилягу, а знаменитый отец еще более знаменитой Алисы Фрейндлих. Актер по имени Бруно Фрейндлих, выступивший в роли старого советского композитора по фамилии Рощин, который оторвался от жизни, но сблизился по любви с юной девушкой. Которая тоже влюбилась в него, однако лишь по расчету, чтобы у нее стало много композиторских денег, а то она была бедная.  Вот что справедливо пел Рощин-Фрейндлих:

 

        - Как боится седина моя
                 Твоего локона!
                 Ты еще моложе кажешься
                 Если я около...
 
            Пел да и пел, пока девушка его не бросила.

Гдов  вздохнул: «Вот же сука мещанская»! Гдов вдруг задумался  о «первом поэте немецкой нации» Иоганне Вольфганге Гёте с его Фаустом, Маргаритой, буршами, блохой, Мефистофелем и Лоттой, которая в Веймаре. Неожиданно вспомнил своего старого, старшего друга Федота Федотовича Сучкова, знаменитого московского старика 60-80 годов канувшего ХХ века. Скульптора, прозаика, поэта, который некогда учился в Литературном институте им. А.М. Горького, был юным другом великого Андрея Платонова, получил от большевиков тринадцать лет каторги и ссылки, отсидел и отбыл  всё «от звонка до звонка», в Литинституте восстановился, став однокашником Ю. Казакова и Б. Ахмадулиной, сделал небольшую советскую карьеру, потом сам же ее порушил, подписав письмо «за Чехословакию» в 1968.

Закончил свои дни в сырой полуподвальной мастерской во 2-м Колобовском переулке города Москвы, в самом центре, где теперь живут одни богачи. Федот Федотович был влюблен ВСЕГДА, и чем старше он становился, тем больше был влюблен.

            У Гдова есть писательский кабинет. В окошко писательского кабинета писателя тыкается ветка городской липы. Главный редактор одного из модных литературных изданий однажды пожаловался Гдову, сверстнику, что живет в переделкинской даче на втором этаже, дышит здоровым воздухом, но вот проблема – когда ему ночью требуется ПО НУЖДЕ, что вполне естественно в НАШЕМ ВОЗРАСТЕ, то ему приходится, спотыкаясь в темноте, спускаться по крутой деревянной лестнице в ватерклозет, который расположен на первом этаже.

Гдов, на правах давнего приятеля, ёрнически спросил тогда редактора  - что на его взгляд лучше:  переделкинская дача с простатитом, или юность без дачи и каких- либо дальнейших перспектив?

Редактор засмеялся и сказал, испытующе глядя на Гдова: «Ну, ты даешь!»

 Редактор смеялся, испытующе глядя на Гдова. Да, смеялся.

А вдруг он всё же обиделся? Вдруг сказанное Гдовым являлось сугубой бестактностью, которая при всей вольности современного мироощущения и отсутствия табуированных тем всё же может глубоко ранить душу человеческую?

Гдов так разволновался, что больше  работать не мог и в этот день уже.

 

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ПРОЧИТАВ ГЛАВУ XVII, ЧТО

1.      Д.А. Пригов действительно работал слесарем. Или это всё-таки миф?

2.      Советское кино было, в общем-то, неплохое. Или оно все-таки было плохое, еще хуже, чем нынешнее?

3.      Ф.Ф. Сучков был земляком автора этого текста. Или он все же не родился, как автор этого текста в городе К., стоящем на великой сибирской реке Е., впадающей в Ледовитый океан? Кто еще из советских  писателей подписал письмо «за Чехословакию» в 1968?

4.      В этой главке есть определенные несуразности, несоответствия реализму,  стилевые погрешности, неточности, необязательности, вранье. Или она безукоризненна со всех точек зрения? Как правильнее, благозвучнее – «тыкается» или «тычется» ветка городской липы? Справедливо ли названа «сукой мещанской» девушка, бросившая композитора Рощина-Фрейндлиха?

5.      Выбор сделать очень трудно. И все-таки, если серьезно, что всё же лучше –богатая дача с простатитом и гипертонией, или юность без дачи и каких- либо дальнейших перспектив?

6.      Ранить душу человеческую проще простого. А вот по-настоящему обрадовать человека очень трудно или не очень? Как, чем его можно обрадовать, когда мир кругом постепенно погружается в мерцающее уныние?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нашла примечательное. Из музыки времён Перестройки. Неумолимое и суровое украинское диско. В кадре - сестра Наташи Королёвой, которая, оказывается, тоже выступала (я не была в курсе, например). В общем, типично. И забавно. ...
29 апреля в пятницу в 19.00 в Музее Маяковского по адресу: Лубянский пр., 3 дробь 6, строение 4. состоится вечер памяти Евгения Головина На вечере ожидаются: Презентация последней книги Е. Головина «Там». Церемония открытия Фонда Евгения Головина. ...
К сожалению, рекламный слоганом нового репоста стала фраза "Блеать, как ЭТО попало в мою френдленту!11". Беда в том, что мета-данные о том, кто сделал репост, отображаются не во всех стилях, что порождает волну объяснимого негодования. Баг, ...
Сначала я думала, что Харви Вайнштейн, который пытался изнасиловать пол-Голливуда, неженат. Но все оказалась хуже. Мужчина не просто женат, а женат жутко неудачно. Вот эта крайне уродливая и неинтересная женщина, которая мощно "недодала" продюсеру секса в браке, после чего он и был ...
Разбила телефон. Правда давно уже. Взяла у брата погонять леново. И тут мне открылась тайна отличной кожи некоторых наших суперблогеров которые канешна канешна без фотошопа всегда) Я знаю, что я даун, но как показывает практика, я не единственный даун. Оказывается, на новых особенно, тел ...