Апсны - 20 лет в свободном полете или предложения ,от которого не было и желания отказываться.

топ 100 блогов mjora — 16.08.2012  На днях почти незаметно прошла годовщина начала войны в Абхазии , которая вроде как закончилась через год после начала, но  видимо  не все войны кончаются последним  залпом пушек . После 1993 года предпринимались попытки или видимость попыток как-нибудь разрулить ситуацию, вывести её из тупика и найти компромиссные варианты сосуществования Абхазии в составе Грузии. Десятки экспертов в Тбилиси с начала 90-х годов разных мастей от депутата А.Бакрадзе , сразу после ухода грузинской армии из Абхазии , заявившего что Грузия потеряла её и теперь возвращение территории дело наших внуков и правнуков , видно по наследству "эксперт" нынешних дней П. Закарейшвили ,говоривший в 2007 году ,что абхазы хотят вернуть грузин в Очамчирский р-н чтобы спасти его от запустения . Так вот , подобные маразматические заявления и некоторые ура-патриотические всплески и есть реальная картина общего отношения грузинской экспертой среды к этой проблеме . Т.е. отношение  хаотическое , во многом абсурдное ,словно эти эксперты  не в Грузии живут или у них хронический склероз .


     Абхазы просто не захотели жить в составе Грузии ,будь то она советской,монархической,незалежной , европейской - да ни в какой вообще !
Представьте себе
,что народ составляющий 17% от населения республики, не играющий почти никакую экономическую роль ,  получает предложения от Кремля отсоединиться от Грузии и избавиться от значительной части местного грузинского населения . Что такое 17% для титульной нации ? Это вы выглядываете в окно и видите почти сплошь чужаков на родной земле ,одни ощущают себя жителями великой империи(русские,армяне,греки)  , другие - жителями  республики, формальной частью которой является Абхазия (грузины). А какая участь в этом отведена собственно абхазам ? Они словно декоративная народность , у которой есть свое ТВ,радио, пресса, в школах преподают предметы на их родном языке ,однако в экономической и научной сферах они почти никакой роли не играют . Главные мастера в этом деле местные грузины(мингрелы) и армяне ,в руках которых весь кооперативный бизнес и русские  - специалисты, научные работники . Абзы им не конкуренты !
Конечно, в "предложении Кремля"  проглядывает месть по отношению к Грузии - наказать её за стремление к независимости . Но  абхазская элита прежде всего усматривает собственные дивиденды в этом "проекте" и находит гораздо больше плюсов чем минусов,тем более не сомневаясь,что Кремль не отступит от своего не при каких обстоятельствах.
       Теперь же , обычный абхаз, из квартиры в Сухуме, смотря в окно, видит, конечно, менее многолюдный город , но более близких ему по духу и взглядам  людей . Сегодня абхазы титульная нация не только на бумаге ,но и по существу . Могли ли абхазы отказаться от "предложения" ? А зачем им отказываться ! Скажем честно , если бы мы были в подобной им ситуации ,когда половина народа выгнана в Турцию и твою Апсны заселили инородцы , разве нам не хотелось бы в глубине души играть в своей республике не "декоративную" роль индейцев апачи ?
Почему я пишу именно в таком ракурсе ,мол, абхазы были апачами в Грузии ,а разве адыги не были и не есть апачи в РФ ? Конечно это так ! Но и "предложения" адыгам никто не делал .  И какой же компромиссный статус удержит абхазов в Грузии ? Да никакой ! И не надо тут сказок ,мол, не все абхазы против нахождения в Грузии бла,бла,бла ... 90% общественных деятелей-абхазов, интеллигенции были на стороне сепаратистов и хотели отделения и пара сотен "отщепенцев" погоды в этом случае не делает. То же самое касается ЮО , где почти вся общественность ЗА выход из состава Грузии и уж точно нет никого кто бы собирался отказаться от автономного статуса . 

 Наделение статусом автономии и ССР для Абхазии и ЮО повысило самооценку этих народов ,они ощущали себя не просто жителями этих территорий ,но и их бесспорными хозяевами . Ни советская Грузия ,ни ранняя постсоветская не могла ничем побить карту сепаратизма ,кроме как "покрыть" её   " военным джокером". Но "джокер" и военный и идеологический был в руках Кремля , поэтому шансов удержать эти регионы в пределах Грузии было крайне мало . Эти народы не видели себя частью Грузии ,они не были интегрированы в грузинское общество ,потому как идеология интеграции в Грузии была по сути своей средневековой . Не стоит приводить пример Шида-Картлийских осетин и осетин из Тбилиси которые настолько были "интегрированы" в грузинское общество , что даже фамилии переправили на грузинский лад и частью остались в постсоветской Грузии . Они копия тех жителей Гальского р-на что носят абхазские фамилии ,но давно перешли на мингрельский язык ,таким образом интегрировавшихся в общество картвелов . Просто осетины чуть позже поселились в Ш.Картли и процесс интеграции немного запоздал .
  В современном обществе такого рода "интеграции" показали свою недееспособность и во многих странах от такого типа давно отказались . Конечно об этом не могла знать грузинская элита конца 20 века ,да и не хотела знать !
Теперь  осетин и абхазов по доброму желанию в Грузию никогда не заманишь . Они строят свои государства и неважно что их почти никто не признал ,от этого они де-факто вновь частью Грузии не стали . У меня нет никакой ненависти по отношению к абхазам ,не то чтобы никогда не было ,была конечно ,сразу после войны ,но  исчезла ,вернее превратилась в смесь безразличия с философским оттенком . Не могу сказать ,что я желаю им успехов в построении своего государства ,ибо не хочу кривить душой ,но и бед ,страданий им не желаю ,потому как их беды мне счастья и радости не прибавят .

Апсны - 20 лет в свободном полете или предложения ,от которого не было и желания отказываться.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут надо что-то написать.... Ах! Да! Просьба остается в силе!!! =)) ...
Как известно, 13 ноября в ТОЧКЕ состоялся концерт группы СЛОТ, посвященный презентации сборника «The best of…», а также песни и клипа «ЛЕГО». Кстати сказать, клип получился довольно-таки забавным, незамысловатым и напоминает фильм «ПИЛА». Тем, кто ещё ...
Только за то, что подобные вирши, приписываемые Чехову, принимаются за чистую монету. Одна девочка написала пост, поместив туда этот "гениальный стих Чехова". Под постом 106 комментов, восторгающихся мудростью Чехова.  Короче, неразборчивать и безграмотность, показательное отсутстви ...
Несколько сотен протестующих в Киеве начали штурм здания администрации украинского президента. Они прорвали первый кордон Нацгвардии и пытаются войти в конференц зал. Участники протеста, выступающие за введение военного положения в стране, требуют доступа к телекамерам, чтобы сделать заяв ...
Ехал сегодня от магазина к центруПоложил в карман сдачу с магазина - сторублевку и мелочьВдруг меня останавливает таджик какой-то (или узбек?). Говорит:- ай бля еб не бля твои ли бля дэнгы выпали?Оглядывааюсь - мои. Лежат. Сто рублей. Из кармана ...