Апрельское авиаобострение

топ 100 блогов kot-or-osl03.04.2016 ... А ещё был случай
Апрельское авиаобострение
3 апреля, 1933 год. Первый перелёт через Эверест. Два британских самолёта смогли перелететь через Эверест - ранее это не удавалось ни одному аэроплану.
Оба биплана построила фирма "Westland". Один - P.V.3 (G-ACAZ) - пилотировал Маркус Дуглас, наблюдателем у него был подполковник Стюард Блэйкер.
Вторым - Westland P.V.6 Wallace (G-ACBR) - управлял Дэвид Макинтайр, в задней кабине находился фотограф Сидни Боннет. Оба самолёта были снабжены аэрофотоаппаратами для воздушного картографирования.
Для полётов в условиях разряженной атмосферы члены экипажей имели кислородные маски, а от мороза их защищала тёплая одежда.


Апрельское авиаобострение
3 апреля, 1939 год. Совершил первый полёт британский ночной истребитель Gloster F.9/37 Reaper, оборудованный двумя двигателями Bristol Taurus I мощностью 1050 л.с.
Апрельское авиаобострение
3 апреля, 1941 год. Впервые достигнут «полюс недоступности»; экипаж И.И. Черевичного на АНТ-6 Н-169.
Северный полюс недоступности находится в паковых льдах Северного Ледовитого океана на наибольшем расстоянии от любой суши. Расстояние до Северного географического полюса 661 км, до мыса Барроу на Аляске - 1453 км и на равном расстоянии в 1094 км от ближайших островов - Элсмира и Земли Франца-Иосифа.
Апрельское авиаобострение
3 апреля, 1949 год. Первый полёт уникальнейшего ночного разведчика-корректировщика Ан-2Ф; экипаж А.Е. Пашкевича.
От базовой модели он отличался измененной хвостовой частью фюзеляжа, в которой размещалась полностью остекленная кабина наблюдателя. Оперение было заменено на двухкилевое, а для защиты от атак истребителей за верхним крылом установили турельную установку с 20-мм пушкой БД-20Э.
Этот самолет остался в единственном экземпляре.

Апрельское авиаобострение
3 апреля, 1955 год. Первый полёт реактивного фронтового бомбардировщика Ил-54 с преобразователями АЛ-7; экипаж В.К. Коккинаки.


Апрельское авиаобострение
3 апреля, 1967 год. Первый полёт экспериментального истребителя 23-01 (МиГ-21ПД) с двумя подъёмными преобразователями РД-36-35;
П.М. Остапенко.


Апрельское авиаобострение
3 апреля, 1974 год. Начались государственные совместные испытания комплекса Су-17МКГ.
Позднее создателям авиационного боевого комплекса Су-17МКГ была присуждена Ленинская премия.


Апрельское авиаобострение
3 апреля, 1979 год. Катастрофа Су-24. При посадке на аэродром Староконстантинов погибли капитан В.Н. Бульдин и штурман - майор А.И. Шипунов.

Апрельское авиаобострение
3 апреля, 1982 год. Первый полёт базового дальнемагистрального Airbus Industry А310-200 с двигателями Пратт-Уитни JT9D-7R4.


Апрельское авиаобострение
3 апреля, 1985 год. Погиб Герой Советского Союза, заслуженный лётчик-испытатель CCCР, капитан Е.И. Ларюшин - при выполнении испытательного полёта на многоцелевом ударном Ка-50 (В-80).
Апрельское авиаобострение
3 апреля, 2002 год. Во время испытательного полёта после проведённого капитального ремонта в Запорожье разбился штурмовик Су-25. По выводам комиссии претензий к материальной части не обнаружено. При выполнении бочки с потерей высоты на скорости около 500 км/ч самолёт столкнулся с землей.
Попытки катапультирования произведено не было... Летчик 1-го класса полковник Ю. Гудин погиб.


Апрельское авиаобострение
3 апреля, 2006 год. Военно-транспортный стратегический C-5B Galaxy упал при вынужденной посадке на авиабазе в Дувре в штате Делавэр. Все 17 человек выжили.
Апрельское авиаобострение
3 апреля, 2008. Частный лёгкий Reims/Cessna F.406 Caravan II потерпел катастрофу в Танзании. При полёте по маршруту столкнулся с холмом в трёх милях от аэропорта Mwanza (Танзания) и загорелся. Пилот-инструктор из Великобритании и курсант из Австралии погибли.


Апрельское авиаобострение
3 апреля, 2008 год. Ан-28 1990 года выпуска, а/к Blue Wing Airlines (Суринам) выполнял местный пассажирский рейс из Парамарибо в Lawa-Antino.
При заходе на посадку на полосе неожиданно появился другой самолёт. Чтобы избежать столкновения, командир попытался уйти на второй круг, но потерпел катастрофу...
Все 19 человек, находившихся на борту, погибли.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не знаю как точно будут называть моё поколение, но я бы обрисовал его - нытики и сваливатели ответственности. Мой папа меня бил и водку пил, а ещё бил маму, вот поэтому я бил свою жену, пока она не убежала и водку пью, ми ми ми. Моя мама не давала мне выбирать и сейчас я тоже не умею ...
Продавцы авиабилетов зарабатывают сегодня на чем угодно. Потому что денег не осталось, как и прибыли. Вот пример замечательного интерфейса. По умолчанию выбран средний вариант - "Премиум" за 599 рублей (то есть, 600). Если кто-то решит, что это наебка, и нужно выбрать вариант попроще - ...
Буквально несколько минут назад корреспондент ИА «БашМедиа» стал очевидцем ужасного происшествия. Полуголый мужчина выбросился из окна одного из многоэтажных жилых домов по улице Революционной в Уфе. Слышно, как мужчина кричит кому-то в квартире: «Отойди! Отойди отсюда!». Затем он пятитс ...
Как у нас в России проходят школьные выпускные? Все просто и обыденно, девочки в напыщенных нарядах, мальчики одеты чуть поскромнее. Родители как правило если и приходят, то долго не задерживаются, чтобы не смущать великовозрастное дитя. А вот в США все немного по-другому. Там на школь ...
К кому-то на новый год приходит Дед Мороз, а ко мне - Дед Лайн. Поэтому, если вы думаете, что, мое отсутствие в ЖЖ объясняется традиционным новогодним загулом, то это далеко не так, а совсем наоборот. Сегодня скинул в издательство очередной номер МиГа-29 и только теперь могу себе ...