рейтинг блогов

апрель-май в двух словах

топ 100 блогов murzillo15.06.2017 21 (39)

Под покровом ночи / Nocturnal Animals (2016)
   Однажды Сьюзен получает рукопись от бывшего с просьбой почитать и оценить. Книга оказывается метафорической историей их разрыва, очень страшной и талантливой настолько, что Сьюзен погружается в неё с головой. Выныривая только чтобы вспомнить реальную историю их отношений или оценить её сегодняшнюю, не очень-то счастливую жизнь.

   И с чего я решила что работы Тома Форда это моё? Он же безжалостен абсолютно и к зрителю и к персонажам! Кино-провокация, как вскрытие психологического нарыва, болезненного и отвратительного. И талантливость подачи материала только подчёркивает эту отвратительность.

   Но сделано чертовски здорово. История тонко лавирует между временами и персонажами, не отпуская внимание ни на секунду. Разбросанные метафоры, как страшноватое кривое зеркало засасывают Сьюзен в иную реальность так что иногда грань теряется. Но якори-подсказки чётко расставляют всё по местам, вспомните хотя бы картину с надписью "revenge" ровно посередине фильма.
И не знаю что он там делает с актёрами, но играют все так что срочно хочется всем по Оскару выдать. Даже Тейлору-Джонсону.
апрель-май в двух словах


Крутые меры / Bastille Day (2016)
   Однажды вечером воришка Мэйсон утащил у какой-то расстроенной раззявы рюкзак, в котором оказалась только мягкая игрушка, и выбросил его в ближайшую мусорку. Ему повезло, взрыв раздался только секунд через 20-ть, он выжил. Но теперь за ним охотятся местные службы по борьбе с терроризмом и его фотку показывают по телику на всех каналах.

   Не зря все вспоминают "Из Парижа с любовью", идейно получился такой брат-близнец, даром что сюжеты разные. Но тут тоже Профи и Балбес ловят террористов в Париже и ими конечно оказываются не те на кого думаешь. Правда вся эта якобы сложная многоходовочка просчитывается очень быстро, но удовольствие не в ней. Суетня, беготня, несочетающаяся парочка героев и щепотка юмора - вечный рецепт идеального боевика, который когда-то удачно привил Бессон на французскую почву. Который с тех пор многие тщатся повторить и вот Уоткинсу вполне удалось.
апрель-май в двух словах

Космос между нами / The Space Between Us (2017)
   Марс конечно дело крутое, но юный Гарднер всегда рвался на Землю - найти неизвестного отца, наконец-то вживую пообщаться с подругой Талсой и самому увидеть такие чудеса как дождь или океан.

   Ну что сказать, очень даже понятно за что все по фильму топчутся. В конце концов, не у всех в школе была двойка по физике, а издевательства над основами очень раздражают. Даже в фантастическом фильме. Но я всё равно свою дозу удовольствия получила, ибо "young adult" люблю в принципе, даже не смотря на нежизнеспособность миров/ситуаций, лишь бы дали интересных героев. К тому же со времён "Хьюго" нежно обожаю Эйсу Баттерфилда, а он тут чертовски трогательный, сопереживала по полной. И вообще фильм меня эмоционально здорово зацепил. Не столько даже романтикой или проблемой одиночества хорошего мальчишки. Тут же и героиня Гуиджино с её нереализованным материнством, и сломанный потерей герой Олдмана, который в конце концов пытается исправить былые ошибки, и несчастная колючая Талса, до которой никому нет дела, кроме мальчика с Марса. В общем, хорошей лирики полно, спасибо Питеру Челсому, который давно руку набил на семейных проблемах.
И да, сходство с "Человеком со звезды" несомненное. Фактически римейк для детишек.
апрель-май в двух словах

Великая стена / The Great Wall (2016)
   Пошли как-то Мэтт Дэймон с Педро Паскалем у китайцев порох воровать. В результате набрели на гигантскую стену, где им разрешили бороться против зелёных демонов. А в случае победы даже пообещали пороха насыпать.

   Учитывая что мне даже "Ковбои против пришельцев" понравились (там Крэйг весь фильм ходил в жилетке с закатанными рукавами - шансов никаких), а тут сам Чжан Имоу красочно осуждает западных людей исключительно как бесчестных головорезов. Впрочем, давая им шанс исправится, проникнувшись красотой восточной культуры и мужественным отношением к смерти. Нам же такое в принципе близко.
   Впрочем и без этих смыслов тут весело настолько что дух захватывает от эпических декораций и раскрашенной массовки. А уж когда начинают изобретательно мочить монстров, то там уже просто мозг включает режим десятилетки и хочется подхватить саблю и с воплями поскакать на деревянной лошадке в телевизор на подмогу нашим!
апрель-май в двух словах

Три икса: Мировое господство / xXx: Return of Xander Cage (2016)
   Ксандр Кейдж спасает мир.

   Больше всего мне запомнилась Нина Добрев, из неё такая смешливая прелесть-дурочка получилась, это что-то! Ну и Донни Йен хорош. Но он везде хорош, не говоря уже о том как ловко прыгает в свои 53 года. В остальном, это ещё одна серия Форсажа в котором опять фигурирует злодейская блондинка на суперсамолёте, которая заставляет нашего Грута работать на себя. Продуктивно, но недолго. Всё остальное в фильме это набор головокружительных трюков и тонна самоиронии. А что ещё надо чтобы хорошо провести время?
апрель-май в двух словах

Другой мир: Войны крови / Underworld: Blood Wars (2016)
   Все киноманы, по моему глубокому убеждению, делятся на любителей "Обители зла" (зомби) или "Другого мира" (вампиры). Да, конечно, смотреть с удовольствием можно и то, и то, но в глубине души вы знаете правду :))
   Понятно что обе франшизы к пятым сериям выродились в настолько упоротую дичь что признаваться в приличном обществе что ты такое смотришь - себе дороже. Но если уж Чарльзу Дэнсу не стыдно в таком сниматься, то почему я себе должна отказывать в удовольствии на него посмотреть? )
   Тем более кино по прежнему готически прекрасное, Кейт в латексе до сих пор круче любой женщины-кошки (и примерно так же неубиваема), а драки всё так же бодры и кровавы. А чтобы было совсем хорошо, добавили эльфов-вампиров, натурального принца и распитие крови из самовара! )
апрель-май в двух словах

Искусственный интеллект. Доступ неограничен / I.T. (2016)
   Кто бы мог подумать что простой айтишник может так испоганить жизнь крупному бизнесмену, несмотря на всю его осторожность. Вот так позовёшь чувака с работы подправить кое что в настройках "умного" дома, а потом оглянуться не успеешь как уже всё плохо и безопасность семьи под угрозой.

   Параноидальный триллер о хакере-маньяки мог быть даже ничего, если бы тут позаботились хоть о какой-то глубине характеров для персонажей и нагнали бы побольше саспенса. А то вот вам странный мальчик - его надо бояться и вот вам самодовольный Пирс Броснан -  наверняка ему за это прилетит. Только сопереживать картонкам в шаблонных условиях как-то трудно. Да и зачем?
апрель-май в двух словах

День красных носов / Red Nose Day Actually (2017)
   Короткометражка о героях "Реальной любви" 13 лет спустя, снятая в поддержку благотворительной акции «День Красного Носа».

   Кто-то умер, у кого-то всё по прежнему, Билл Найи всё ещё раздаёт интервью на радио и все они ощутимо постарели - всё-таки 13 лет это вам не шутки. Я безумно люблю    Реальную любовь, для меня это лучший рождественский фильм на свете. И короткометражку соответственно ждала со страшной силой. Только вот чуда не случилось, всё волшебство куда-то исчезло. Точнее чудо даже и не пытались снять, просто сделали скучную копипасту с основных персонажей с поправкой на время. Очень плохую копипасту с расчётом на ностальгию чтобы собрать денег.
Тем кто не смотрел, считаю можно ограничится набором кадров "тогда/сейчас", здоровее будете.
апрель-май в двух словах


Мумия (2017)
The Ticket (2016) /  This Beautiful Fantastic (2016)
Чудо на Гудзоне (2016) / Глубоководный горизонт (2016)
Расплата (2016) / Поезд в Пусан (2016)
Призрак в доспехах (1995) / Призрак в доспехах (2017)
Меч короля Артура (2017)
Стражи Галактики 2 (2017)
Служанка (2016)
Форсаж 8 (2016)


Топы:
Топ-15 Джуда Лоу
Топ-20 кино о финансах
Топ малобюджетной фантастики этого века


По поводу недавнего голосования и картинок - простите меня все 12 человек которым не видно. Писать в жж итак нелёгкий труд, а если мне ещё и с картинками возни прибавится, то постов точно будет меньше.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Занятно наблюдать, как народ выдумывает трактовки, в то же время совершенно игнорируя знания. И история с Илоном Маском - наглядное тому подтверждение. Вот пример: Появилось объяснение, почему американский миллиардер Илон Маск, посетил штаб-квартиру Twitter в Калифорнии с раковиной ...
Пока я в Крыму, Москва продолжает поражать отсутствием солнечности во всех смыслах. Как вы, наверное, знаете, rovego в больнице . Врачи обещали поправку к понедельнику. Он написал мне с просьбой помочь ему с обещанием одним ребятам. Немного ранее он пытался найти кого-то, кому ...
Интересно — на какие деньги существует телеканал «Дождь»? Если помните, в начале года «Дождь» цинично высказался по поводу блокады Ленинграда, после чего несколько кабельных операторов отключили его от своих сетей. Потенциальная аудитория «Дождя» сократилась тогда в семь раз: http://t ...
...
ТАСС пишет : "Говорю извините. Всем сердцем разделяю боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью" , говорится в заявлении президента Турции. Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным получено послание президента Турции Реджепа Таипа Эрдогана, в котором т ...