рейтинг блогов

Apple раздора

топ 100 блогов podakuni18.10.2011 Apple раздора

Видимо, в связи с известными печальными событиями покатился по Сети новый виток холивара вокруг Apple. Вот тут, например, Apple раздора [info]Антон Носик довольно хлёстко, но точно высказался на тему фэнбоев. А в твиттере эту тему бодро подхватили, и, смотрю, снова развиваются знамёна холивара! Ладно, я тогда здесь свои пять копеек тоже вставлю, чтобы много раз не вставать. =: )


Начну, пожалуй, с того, что по жизни мне довелось поработать на самых разных компьютерах: ЕС-ЭВМ, IBM (не РС), ZX-Spectrum, Amiga, Silicon Graphics, Apple и самых разных PC. На каких-то было удобно работать, на каких-то — нет. Как правило, на всех старых мастодонтах было не очень-то удобно. На более или менее новых аппатаратах — либо терпимо, либо уже удобно. Я это всё рассказываю потому, что мне, по большому счёту, всё равно на чём работать, было бы дело интересное. =: ) Компьютер я воспринимаю как инструмент. Ну, например — молоток. Есть молотки неудобные, а есть удобные. Но это не так уж важно, когда строишь что-то интересное.

Если говоить про моё отношение к технике Apple, то в первый раз я встретился с этими компьютерами что-то, вроде, в 1994 году, когда непродолжительное время работал в полиграфии. Тогда в этой области Maки были очень распространены, а на тех, кто пытался что-то делать на РС, смотрели... э-э-э... как чудиков.

Так вот, мне тогда достался медленный и глюкавый Mac, на котором не очень аккуратно кто-то работал до меня. Система накрылась медным тазом, помнится, на первой же неделе работы. Не без труда я тогда нашёл людей, которые имели отношение к компьютерам Apple и они помогли мне настроить эту машину. Но один глюк они так и не побороли. У того компа была врождённая болезнь — чем больше RAM ему ставили, тем чаще он вис на ровном месте. Как мне тогда объяснили — это была такая конструктивная особенность той конкретной модели. Врали, наверное, не может же быть такого? =: ) Но намучался я тогда изрядно с этим Macintosh.

Именно поэтому у меня долгое время отношение к компьютерамм Apple было, мягко говоря, не самое лучшее. И на работе мы часто холиварили со звуковиками (система звукозаписи и монтажа которых была, по понятным причинам, только на компьтерах Apple) на тему того, какая система лучше в работе. Опять же, я всё это рассказываю не просто так, а чтобы понятно было моё отношение к компьютерам Apple.

Потом так получилось, что в один прекрасный момент мне нужно было быстро купить компьютер домой. И выяснилось, что прийти в магазин, оплатить и забрать в тот же день можно было только iMac. РС тоже были, но их конфигурация оставляла желать лучшего. А если заказывать как обычно, под сборку, то получалось что одну деталь нужно было неделю ждать, другую — искать по магазинам, третью... ну, вы поняли. Таким вот странным образом, где-то примерно в 2008 году, у меня дома появился iMac 24":

Apple раздора
Батарея отключена, если кто будет говорить про неправильность выбора рабочего места. =: )

Было у меня тогда всё с этим компьютером. И ломка свитчера из-за того что всё теперь непонятно где и непонятно как, и истерики из-за того, что всё работает криво и не так, как я привык, и непонятные глюки софта, и так далее, и тому подобное. Но потом как-то устаканилось. Спустя примерно год моё рабочее место трансформировалось вот в такое, примерно каким и остаётся по сей день:

Apple раздора
Apple MacPro, 2 x 4 core Xeon 3.0GHz, 16Gb RAM; монитор — 30" Apple Cinema

Думаю, теперь после такого вступления, понятно, что меня сложно отнести к фэнбоям, которым всё равно что, лишь бы это было с логотипом Apple. На мой взгляд, Мас — это обычная техника со своими глюками и проблемами. Ну, всё это была длинная преамбула. А теперь, собственно, сама амбула.

Этот пост я хотел написать потому что хочется холивара и толсто троллить!!!!11! в последнее время среди моего окружения участились нападки как на продукцию Apple, так и на всю эту компанию в целом. Такое ощущение, что холивар обрёл второе дыхание и вышел на новую орбиту. Причём, что особенно заметно в последнее время, Apple-ненавистники стали намного агрессивнее. Такое ощущение, что они чуть ли не превратились в фанатиков отрицания Яббла. Но по-прежнему сюжеты для холивара всё те же. Они, как и раньше, практически целиком и полностью построены на невежестве. Основных "песен" несколько:


1. Вся продукция Apple — это неоправдано дорого

Простите, но это так, только если посмотреть на ценники в наших магазинах. Если брать технику из Америки, то расклад совершенно иной. Например, разлоченный iPhone 4S 32Gb там стоит $749 или около 24.000 рублей на наши деньги. Да — перевозка, да — маржа продавца, это всё понятно. Но, в любом случае, не сказать что это "неоправданно дорого". Топовые Samsung и HTC стоят приблизительно столько же. То есть, по сути, получается дорого — это только из-за того что мы живём в папуасии, которая, увы, по большому счёту, как рынок никому не интересна.


2. Вся продукция Apple — отсталая технологически

Ну, даже не знаю что сказать. Пока в продаже я не видел аналогов, ну, например, ноутбуку MacBook Air. Так, чтобы они были близки по цене (от $1000, кстати) и по возможностям. Нет, наверное, что-то будет продаваться скоро, но пока тут Apple вне конкуренции, насколько мне известно. Поправьте меня, если я тут ошибаюсь.


3. Покупая Apple — переплачиваешь за бренд

Да, это отчасти верно. Отчасти — потому что есть пункты 1 и 2, они чуть выше. Переплата если есть, то она не только за бренд, сколько за возможности и технологии. А в некоторых случаях — так и переплаты нет. Ценники на продукцию Apple уже давно перестали быть пугалом на рынке. А по совокупности характеристик, ноутбуки Apple, например, вообще толком не имеют аналогов за свои деньги.


4. Для Apple не найти софта

Ну это даже как-то комментировать нелепо. Всё есть, как платно, так и... гм... как обычно. В этом плане продукция Apple ничем особенным не выделяется. Мало того, благодаря нескольким виртуальным машинам на выбор, в MacOS доступны приложения из Win, без особого напряга. Наоборот, по-моему, всё ещё нужны шаманские танцы с бубном.

Сюда же, в этот же пункт, я бы отнёс упрёки в "закрытости" системы iOS. Как потребителю мне абсолютно по барабану — закрыта система, открыта, перекрыта или что-то там ещё. Недостатка в ПО для iOS нет, стоит оно копейки и покупать его легко и просто. А ещё, благодаря "закрытости" системы iOS и жёсткому контролю со стороны Apple, пользователи пракически не встречаются со всякими противными коллизиями с софтом, которые регулярно случаются , например, в Android-маркетах.


5. И, наконец, гвоздь сезона — много истерии вокруг бренда Apple

Ну, вот тут, пожалуй, я бы остановился чуть подробнее. Кто создаёт истерию? На мой взгляд, сейчас — Apple-ненавистники в большей степени. Они ходят кругами и убеждают что Apple, это... см. пп. 1-4: дорого, не технологично, закрыто и так далее по списку. Порой, складывается такое ощущение, что их кто-то насильно заставляет покупать продукцию Apple, а они гнутся, кряхтят, но противостоят врагу!

При этом, если спрашиваешь — "а держал ли он в руках продукцию Apple, чтобы сравнить?" — часто выясняется, что нет, не держал. Рабинович напел. Как в старые добрые времена: "книгу не читал, но осуждаю!", ёптыть. И по второму кругу всё из пп. 1-4!

Попытки рассказать, объяснить, на примерах показать, как правило, натыкаются опять на стену неприятия и негодования на тему, что все вокруг фэнбои Apple и все уши прожужжали какой Яббл прекрасный и пригожий. Да, Maки хороши и лишний раз об этом сказать не сложно, потому что это правда. Я ещё давным-давно писал об этом: http://podakuni.livejournal.com/570434.html

Но лично мне нет нужды всем доказывать, что Яббл круче всех на свете мне за это деньги не платят!. Для меня этот инструмент хорош и не более. У него есть свои загоны и тараканы, но в целом — мне удобно работать с ним, как и с другой продукцией Apple. Моим коллегам и знакомым — тоже. И я не припомню никого из них, кто бы всем вокруг стал бы "навязывать огрызки". А вот наоборот — такого навалом. Сплошь и рядом слышится "как же достали эти фанатики Apple!!11!" и это уже начинает утомлять. В холиваре есть две стороны, и шумят сейчас больше противники Apple.

Так что, на мой взгляд, сейчас с истерией вокруг бренда — странная ситуация. По моим ощущениям, её сильно разогревают хомячки, ненавидящиие Apple иррациоанльной, необъяснимой ненавистью. Они не заметили как сами првратились в брызжущих ядом фанатиков, но только "против Яббла".

И уж тем более мне странно слышать, что люди отказываются от приобретения товаров только по причине сложившегося имиджа. Для меня это выглядит дико. Потому что я считаю, что тот или иной товар нужно брать только тогда, когда он тебе подходит. А не когда у него будет правильный имидж.

В заключении и без того длинного поста я бы хотел сказать пару слов о компании Apple в целом. Почему-то, многие сейчас видят в ней только дизайн и маркетинг. Безусловно, это сильные её стороны, особенно в последнее время. Но они далеко не единственные. На мой взгляд, ценность Apple сегодня в том, что это одна из немногих компаний, которая не шла на поводу захватившего всего и вся отдела маркетинга, а торила собственный путь. Успех iPad — яркий тому пример. 

Оставить комментарий

Посты по теме:
Межгосударственный авиационный комитет (МАК) восстановил данные параметрического регистратора самолета Ан-12 авиакомпании "Авис-Амур", разбившегося в начале августа текущего года, сообщает ...
MuscleNerd из iPhone Dev Team объявил в твиттере о выходе новой версии инструмента для джейлбрейка.
FashionTime – о новом короткометражном фильме певицы для благотворительного фонда MAC.
[Mac] Создаем загрузочный диск Mac OS X Lion с помощью Lion DiskMaker Новости сети.
Обзор знаменитого менеджера задач Things для iPhone, iPad и OS X, позволяющего управлять задачами на всех устройствах от Apple.
Lion Skin Pack создан для пользователей Windows 7, являющихся поклонниками оформления Mac OS, но не имеющих возможности или желания приобрести оригинальное железо от Apple. Этот пакет максим.
Приложения для iOS и Mac OS, которые в ближайшее время доступны со скидкой. Некоторые из них можно скачать совершенно бесплатно, а некоторые приобрести по привлекательной цене. Поторопитесь, срок ...
Опасное доминирование Apple на цифровом медийном рынке несет угрозу кинокомпаниям, причем куда более значительную, нежели пиратство, полагает исполнительный директор Miramax Майк Лэнг.
Прежде звание продукта-бестселлера принадлежало предшествующей модели iPhone. В июне прошлого года только вышедший в то время iPhone 4 разошелся за первые три дня продаж тиражом 1,7 миллиона ...
iPhone-новость: Процессор Apple A6 будет выпускать Samsung: патентные разборки идут мимо.
iPhone 4S пока запущен лишь в семи странах мира, а значит, серый рынок вовсю процветает. Наценка на смартфон в Китае — тройная, в России — немного не дотягивает до двойной. Впрочем, Apple беспокоят ...
КУПЕРТИНО, Калифорния — 17 октября 2011 г. — Сегодня компания Apple объявила о том, что всего за 3 дня после начала продаж 14 октября было продано свыше 4 млн iPhone 4S. Кроме того, более 25 млн ...
Как известно, Apple с Samsung ведут довольно затяжную борьбу за интеллектуальную собственность по всему миру. Сначала была настоящая эпопея с блокировкой продаж планшета Samsung Galaxy Tab 10.1 на ...
В первый день продаж iPhone 4S — последнего устройства, в разработке которого принимал участие Стив Джобс, — акции Apple достигли рекордной цены.
Архив записей в блогах:
Как хорошо, что есть друзья, которые поздравят с Днём Рождения! [ да, и не забудут про ] Подарки ...
Вот в чем вопрос Леха Навальный, конечно, совсем не большевик, максимум немного розовый, обещает устранить коррупцию и влить немножечко денег в социалочку. И некоторые властители левых дум бешено негодуют и настоятельно отговаривают выходить на запрещенные митинги. Лжеопер ...
Любопытное интервью Игоря Юргенса. Интересно оно не анализом ситуации, довольно, честно сказать, банальным, не пересказом российской истории последнего десятилетия, несущим мало нового. Тон вопросов «Новой газеты» тоже привычно колеблется между истерикой и предсуицидальным припадком. ...
И снова - советское ню. На этот раз - весьма игривое и даже автор назвал своё творение «Кокетка». Фролов Константин Петрович (1918-1997). «Кокетка» 1957 год. ...
Зато ...
  • RG_Apple : Дамы и господа! Напомним, что завтра выходят: #iOS5, #Mac #OSXLion 10.7.2, #iCloud, #iTunes 10.5, а также Cards и обновление #iWork для #iOS

  • RG_Apple : Уважаемые пользователи! Нпоминаем, что #iCloud, #Mac #OSXLion 10.7.2 (и возможно #SnowLeopard 10.6.9) и #iOS5 будут доступны после 21:00 МСК

  • DmitrijVyrkin : Mac Lion Skin Pack 11.0 4SJ for Windows 7 x32/x64: Lion Skin Pack создан для пользователей Windows 7, являющихся... http://t.co/GIQSVYMJ

  • Hello_mac_net : Быстрый разряд батареи на iPhone с iOS 5: Многие пользователи после установки новой iOS 5 заметили быстрый разря... http://t.co/W85xGIzA

  • PapaAvto : McLaren проводит испытания суперкара Mega Mac: Компания McLaren провела закрытые испытания прототипа наследника ... http://t.co/GYiK7Wb3

  • avtorynok : McLaren проводит испытания суперкара Mega Mac: Компания McLaren провела закрытые испытания пр... http://t.co/p4ChQigU Автоцентр

  • Avtobazar : Автобазар: McLaren проводит испытания суперкара Mega Mac: Компания McLaren провела закрытые испытания прототипа ... http://t.co/AYL3UN2k

  • avtocentr : McLaren проводит испытания суперкара Mega Mac: Компания McLaren провела закрытые испытания прототипа насле... http://t.co/E568NfrT #acua

  • P_r_e_a_t_r_u : Lion Skin Pack создан для пользователей Windows 7, являющихся поклонниками оформления Mac OS… http://t.co/RZ4fORmB

  • PokerStrategyRU : PartyPoker выпустил версию клиента для Mac: Внимание пользователям Apple! ... http://t.co/J9O2fB8f #poker

  • bonus888 : PartyPoker выпустил версию клиента для Mac http://t.co/s5v2rr5F

  • ua_apple : Начало продаж iPhone стало новым рекордом в истори...: http://t.co/uyFsBBiV

  • kupiltut : PartyPoker выпустил версию клиента для Mac: Внимание пользователям Apple! Party Poker выпустил версию своего пок... http://t.co/3sZI15hI

  • ua_apple : Запись видео с помощью iPhone 4S [первое видео]: http://t.co/gmwYQ2mz

  • ALEXeyHenkel : #pro100poker PartyPoker выпустил версию клиента для Mac: Внимание пользователям A... http://t.co/NrxI5S99

  • ForbesRussia : 4 млн айфонов за три дня: абсолютный рекорд Apple http://t.co/Jgy9mtoj

  • yamoneynews : Яндекс.Деньги выпустили приложение для iPhone http://t.co/Fq0p5PlL

  • bonovoice : Сегодня WhatsApp Messenger для iPhone раздаётся абсолютно бесплатно! Кто ещё не поставил — самое время установить! http://t.co/wbJrBTKX

  • Zb555 : Получил награду: Резкий http://t.co/daxm2xQS #ipad #ipadgames

  • GSFTA : Re: Поклонники пришли почтить память Джобса к магазинам Apple: Цитата: Fenyok от Сегодня в 09… http://t.co/mtqioQR2

  • mssgii : браво бе! RT @elenko: ПЪРВИЯТ БЪЛГАРСКИ РЕЧНИК С АЙФОН ПРИЛОЖЕНИЕ!!! http://t.co/CsbG9LUp

  • twitnurik : Голосовой геопоиск в смартфоне Apple iPhone 4S бесполезен за пределами США | Блог Нурика Давлетбаева http://t.co/98xWrmQi

  • biercoff_enn : Опа..RT @MacDigger_ru: Покупатели MacBook Air столкнутся с дефицитом ноутбуков Apple http://t.co/pQGhxUrh

  • porkyng : @alexmak ну если диплом на тему "оптимизации коммуникационных процессов при помощи инновационных пиар технологий на базе техники Apple".

  • Polyubov : Получил 16 уровень в игре My Clinic для iPad. http://t.co/GGrAy72p #ipad #ipadgames

  • ru_hitech : Судья ITC решил, что Apple не нарушала патенты HTC http://t.co/E8O1qfHI

  • severovy : Судья ITC решил, что Apple не нарушала патенты HTC: Неудачей для HTC закончилось заседание Комиссии по междунаро... http://t.co/JE67ACxd

  • npocTo_oxyeTb : Судья ITC решил, что Apple не нарушала патенты HTC: Неудачей для HTC закончилось заседание Комисси... http://t.co/PfAMNbBm Охуеть!

  • jdbg : RT @elenko: ПЪРВИЯТ БЪЛГАРСКИ РЕЧНИК С АЙФОН ПРИЛОЖЕНИЕ!!! http://t.co/qP7SbEpH

  • propatent : CyberSecurity.ru | Государственная деятельность | HTC проигрывает патентное противостояние с Apple в http://t.co/wM83bF0Y

  • CIT_News : Apple бьет рекорды по продажам «айфонов» http://t.co/z3LY5wwY

  • DN_P : Бузинес))) Процессор Apple A6 будет выпускать Samsung: патентные разборки идут мимо http://t.co/kNuR5UC3

  • MacDigger_ru : Покупатели MacBook Air столкнутся с дефицитом ноутбуков Apple http://t.co/5FkxfKxw