рейтинг блогов

Аппетитно и полезно

топ 100 блогов kladez-zolota24.10.2016 "Полюбилась мяснику блондинка
"Ах, - сказал, - отменная грудинка!"
А потом сказал смелей:
"Замечательный филей!
"

Филе или грудинка... Так как будем жарить?

Аппетитно и полезно


А может быть потушим?

Мало выбрать мясо, нужно подобрать посуду. Вид и форма посуды всегда тесно связана с видом жарения. Все быстрые процессы жарки производятся в сковородах, для медленного требуется казан, котел или сотейник. Но есть ещё сверхбыстрое приготовление - за 1 минуту - жарка производится в сверхглубокой посуде - фритюрнице.

А вы знали, что готовность сахарного сиропа имеет 12 позиций: жидкий сироп, тонкая нитка, средняя нитка, толстая нитка, слабая посадка, посадка, слабый шарик, твердый шарик, треск, карамель, перепуск, жженка? Эти знания пригодятся при приготовлении тянучки или сливочной помадки.

"Большая кулинарная книга" В.В. Похлебкина – это настоящая энциклопедия полезностей. За один присест вряд ли получится одолеть. Шутка ли – почти 1000 страниц! Придется возвращаться снова и снова, каждый раз находя что-то новое.

Аппетитно и полезно


Ну как можно пройти мимо печенюшек с кардамоном? Они такие же вкусные, как печенье с имбирем :-)

Для тех, кто отказывается от десерта, т.к. он мучной, стоит обратить внимание на маседуан - готовится их сухих фруктов (груши, чернослив, изюм) с добавлением свежих фруктов и ягод.

Аппетитно и полезно



Мой любимый раздел "супы"...

Аппетитно и полезно

Аппетитно и полезно



Да у нас в семье суп - обязательное блюдо на обед, а в книге есть даже луковый суп. Если кто-то скажет, что луковый суп - это гадость, то это значит, что вы не пробовали настоящий луковый суп - это вкуснятина!

Аппетитно и полезно



Каши - это нечто, особенно названия: "Канун развала" (овоще-зерновая), "Начало эры капитализма" (перловая), " Привет из феодализма" (зерновая).

Аппетитно и полезно



Думаете, что каши это скучно? Ахааа, в опровержение история:

Середина 60-х годов, вилла миллирдера, утром перед завтраком входит слуга:
- Что желаете, сэр, - кукурузные хлопья, воздушный рис, распаренную толчено-давленную полбу, кашу или кашицу?
- Кашу, пожалуйста.
- Овсяную, рисовую, гречневую, мамалыгу или манную, сэр?
- Овсяную!
- С молоком, сливками или фруктовым соком, сэр?
- С молоком!
- Цельным, обезжиренным или жирным, парным, сэр?
- Цельным.
- От какой породы коров вы желали бы молоко, сэр? От швицкой, джерси, симментальской, остфризской, шортгорн или херефорд?"


В ближайшее время хочу приготовить брынзу, печеную на гратаре - уж очень аппетитно написан рецепт, сразу представила, как это будет вкусно. Осталось купить брызу и зелень :-)

В книге В.В. Похлебкина "Большая кулинарная книга" нет цветных картинок, только маленькие черно-белые иллюстрация, но описание все такое, что и без картинок можно представить, как вкусно должно получиться.

Аппетитно и полезно


Купить в Эксмо



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дождались?) Поехали! Начало лета у меня всегда ассоциируется с клубникой, черешней и молодой картошкой. О последней сегодня и пойдет речь. Что может быть лучше отварной некрупной картошечки, очищенной от еще нежной тонкой кожицы, приправленной сливочным маслом, посыпанной молодым ...
Такой вот был ...
Не люблю, когда в споре начинают делать отсылки « на раньше». Ты им про здесь и сейчас — они про 2014 год. Ты им — тут беда! — они про где ты был 8 — 15-25 лет назад? Листаю сейчас ленту ЖЖ. Вдруг всплывает ПЕРВАЯ фотография. Называется вид из окна. Сделана в 1826году. ...
— Скажи-ка, дядя, ведь недаром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана? По легенде, именно с балкона этого дома Наполеон смотрел на охваченную пламенем Москву осенью 1812 года. Отсюда открывался потрясающий вид на Лефортово, Разгуляй и дальше на Сокольники. Небольшой дом, ...
ОШИБКА ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ: Тут должен быть плеер с файлом http://lleo.me/dnevnik/2016/01/poka12.mp3 Прослушал с детства знакомую нам всем песню «Пока часы двенадцать бьют» из старого доброго фильма «Чародеи». И заиграла она новыми красками! Это изумительный пример, как можно манипул ...