Апология

топ 100 блогов solidarnost_lj30.10.2011 Неделю назад про меня написали тут критический пост, в котором случилась весьма оживлённая дискуссия, и как мне кажется, будет правильно, если я тоже отпишусь здесь. Учитывая тот факт, что меня практически точно уволят из Солидарности, мне пришлось поразмышлять, стоит ли писать здесь что-то в свою защиту, но тем не менее решил написать данный прощальный пост. Точнее, не совсем прощальный. Совсем прощальный планирую написать потом.

Начну издалека. 31-го октября 2010-го года, на Триумфальной площади в Москве, состоялся крупнейший по численности митинг из серии С-31. Это была согласованная Алексеевская акция, собравшая, по некоторым данным, около 3-х тысяч человек.
Недалеко от согласованной акции, митинговали 2-3 сотни сторонников Лимонова, который, под определённым предлогом, отказался участвовать в согласованной акции, и призвал своих сторонников выйти на несогласованный пикет невдалеке от митинга Алексеевой. По моим оценкам, большая часть московского отделения «Солидарности», так же поддерживала позицию Лимонова. Ничто не предвещало, но задержания, в итоге, всё же случились. Задержаны были активисты, которые под конец митинга, пытались перекрыть Садовое Кольцо. Так как внушительные силы милиции были совсем поблизости, то попытка перекрыть одну из крупнейших улиц города была пресечена довольно быстро. Эти задержания, разумеется, нельзя назвать «политически мотивированными», так как здесь силы правопорядка сделали то, что они обязаны делать в любой нормальной стране.
Я тогда написал в Твиттер примерно следующее: «Те, кто перекрывал сегодня Садовое Кольцо - придурки, кем бы они ни были». Тогда я думал, что я имею в виду в основном нацболов, но оказалось, что там было много и активистов «Солидарности», что стало для меня первым «звонком». При этом в "Солидарности" их даже не подумали осудить. Эта акция привлекла довольно много внимания как со стороны оппозиции, так и со стороны прокремлёвских агитаторов. Например, мне очень хорошо запомнился тогдашний твит Бурматова: «Не нужно было их задерживать. У них бы получился замечательный разговор с автолюбителями по поводу свободы собраний».
С тех пор, данные активисты устроили множество подобных «Шествий на Кремль», в виде хождения по проезжей части Тверской улицы в сторону Кремля. А название «Акция прямого действия» (АПД), как бы подчёркивает мнимую «серьёзность» данных акций. Разумеется, данных активистов быстро задерживают, а дальше всё по стандартной процедуре: Они получают приветствие и соболезнования от товарищей, которые всячески называют их героями, про них говорят по радио, их навещают правозащитники, через 3 часа (иногда держат до утра) их отпускают, назначают суд, и некоторым выписывают штраф 500 р., которые большинство из них не платят. И так происходит раз за разом: Опять после митинга, то есть опять почему-то именно под носом у гигантских сил полиции, которые опять их совершенно справедливо задерживают. Лично я, как многим известно, эти вещи знаю не понаслышке. Меня много раз задерживали, и, как правило существенных претензий к полиции ни я, ни большинство остальных с кем я задерживался (когда приходили из ОНК), не имели, на сколько я помню. Более того, про многие случаи моего задержания могу сказать, что я весело провёл время, и потому точно не вижу ничего тут героического с моей стороны, как и со стороны прочих активистов
Но помимо историй про вышеописанных «страдальцев за правду», в России есть и иные истории, гораздо менее весёлые. Например, в различных СИЗО России, каждый год гибнет около 270 человек. Большинство из этих людей - бизнесмены, которых сажают в тюрьму, потому что их бизнес кому-то приглянулся. А ещё у нас есть даже настоящие политзаключённые, причём не клоуны всякие, а именно настоящие. В отличие от бизнесменов, их единицы, так как власть предпочитает сажать за политику только в самом крайнем случае, но, тем не менее, и они есть. И вот про такие факты, такие типы как Бурматов, или, например, Олег Володин, явно предпочитают отмалчиваться, и говорят об этом только тогда, когда их удаётся припереть к стенке. Зато помуссировать тему о том, как группа идиотов с оппозиционным плакатом перекрыла улицу и полиция их задержала - это всегда пожалуйста. Вот так и получается, то большинству людей в стране (в том числе и большей части демщизы) ничего не известно про 270 погибших в СИЗО (не говоря уже о тех, кого покалечили), но про «Марши несогласных» по загруженным улицам города - об этом знают очень многие. Липовых дел им, как правило, не шьют, а даже наоборот, шьют только мягкую статью за нарушение порядка проведения митингов, чаще всего игнорируя, при этом, факты хождения по проезжей части и сопротивление законным требованием сотрудников полиции. И это, в принципе, понятно, так как, в отличие от бизнесменов, с них всё равно нечего взять, кроме психанализа.
Если бы активистов, устраивающих данные «Шествия на Кремль» не было, то Путину и Суркову следовало бы их выдумать. Например, набрать восемь нашистов состоящих из молокососов и кого-нибудь постарше запущенного вида, вручить им плакат "марш несогласных" и отправить на трассу водителей раздражать.
Последняя такая АПД, случилась на прошлой неделе. В ней, как раз, восемь активистов, в основном молодых и двое постарше, взяли в руки длинный плакат с надписью «Марш несогласных», и пошли перекрывать Тверскую улицу, в результате чего их как всегда быстро задержали. Тяжесть ситуации добавляет тот факт, что среди них были члены руководящих органов движения «Солидарность», одна - из московского политсовета, а другая - из федерального.
На этот раз, я им дал повод поразнообразить этот цирк. В частности, незадолго до митинга, услышав из разговоров, что они опять попруться, я написал об этом в Твиттере, обозвав их в грубой форме. В итоге оказалось, что они держали свою АПД в строжайшем секрете, и что они считают, что их задержали непосредственно из-за меня.

В связи с этим, у меня лично возникает куча вопросов:
- В чём «секретность», если эти акции, в последнее время, стали практически традиционными?
- Почему это в демократическом движении «Солидарность», от меня требуют, чтобы я намеренно укрывал банальных правонарушителей, и законны ли такие требования? Вам не кажется, что если мы боремся за торжество закона, то мы, как бы, напротив должны сотрудничать с сотрудниками правопорядка с целью снижения в стране правонарушений? Зачем тогда вообще "Солидарность" критикует Единую Россию, покрывающую воров, убийц и педофилов, если сама покрывает хулиганов? Не следует ли Солидарности НАЧАТЬ С СЕБЯ борьбу с торжествующим в стране правовым нигилизмом? Я вот всегда так поступаю...
- Если активистам «не понравилось, что их задержали», то почему это они устраивают свои акции под носом у ментов, а не в других местах?
- Если бы, допустим, их хоть раз не задержали, то что случилось бы? Они бы взяли Кремль? Или же, скорее всего, просто автомобилисты долго повозмущались бы о том, почему это полиция не убирает идиотов с улицы, что бы они наконец-то смогли поехать?
- А известно ли господам оранжистам, что на Западе традиции доносов по поводу самых незначительных правонарушений стары и всячески поощряются, что благодаря этому там живут по законам, а не по понятиям? И в этом смысле мне не в Твиттер надо было писать, а позвонить в полицию, причём анонимно...
- Кстати, известно ли вам что-нибудь про ваших грузинских братьев по разуму?
- Каким образом данные активисты раскрыли народу суть воровской власти? Какой вообще пиар поимели эти личности, кроме как "кучка идиотов с плакатом вышла на улицу, а полиция их задержала и навела порядок на дороге"?

С определённых пор, после того, как я понял, что митинги не согласуют только Лимонову и Удальцову, в то время как Немцову и Алексеевой - это пожалуйста, я, как и огромное количество людей, перестал ходить на Триумфальную площадь. Совершенно логично и то, что никакие их АПД не имеют никаких прибавлений в численности, даже не смотря на то, что рейтинг Путина падает.

Лично я, когда участвовал в каких-либо акциях, я всегда исходил из того, что бы не совершать правонарушений, и, таким образом, если и быть задержанным - то быть незаконно задержанным. Если человека задержали за политику, или так как хотят украсть его бизнес - то он жертва беспредела. Если же человека задержали за правонарушение - то он правонарушитель. А если же человек, которого задержали за правонарушение, при этом ещё и кричит, что его забрали так как у нас тут типа «кровавый режим» - то это провокатор, лжец и полезный идиот Кремля.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В октябре 2009 года, мы решили отправиться в тур по Европе. Нашли туристическую фирму, выбрали автобусный тур, который назывался "Бонжорно Италия!" Поездка была рассчитана на 10 дней. Не люблю автобусы, но главное нужно было уточнить, есть ночные переезды или нет. В нашем туре ночных пере ...
4 апреля (22 марта) — день рождения Героя Советского Союза Елены Григорьевны Мазаник (1914—1996). Её подвиг заключался в уничтожении генерального комиссара Белоруссии Вильгельма Кубе. 21 сентября 1943 года Елена, прилежная и примерная служанка, взятая в дом по рекомендации жены ...
«Освобождение». 1959 г. Холст, масло. 200 см × 365 см. На картине в героическом ключе изображено, как советские десантники освобождают из концентрационного лагеря в Чхончжине истощённых после долго заключения северокорейских военнопленных. Мок Сухён историк искусства Российский ...
Энтин Ю. Музыка Журбин А. Поют Садальский С. ( я рот открываю поёт- Трофимов!)))) Возвратившись с концерта, Я стою у мольберта, Я стою у мольберта И портрет создаю. О, Мадонна с младенцем, Завладевшая ...
Ларс фон Триер , известный любитель снять драму в стиле «Вы всё ещё считаете женщин за людей? Тогда мы идём к вам!», наконец породил законченный шедевр про маниакальное сознание: «Дом, который построил Джек» 2018 года. И это даже хуже, чем «Антихрист» ... Здесь демон  — не ...