Апокалипсис от Кобы

топ 100 блогов colonelcassad05.04.2012 Апокалипсис от Кобы

Несколько потерявшийся в медийной поле после прошлогодней автокатастрофы Эдвард Радзинский выдал на гора свой очередной опус посвященный Сталину "Апокалипсис от Кобы". Это уже не первая книга Радзинского о Сталине, так что возвращение к теме Сталина весьма примечательно.

Когда Радзинский писал первую свою книгу о Сталине, в те годы, Сталин большинством населения страны воспринимался как лютый упырь в человеческом обличии. И все художественные образы Радзинского, которыми он замещал недостаток исторической фактуры, документов или просто басни с анекдотами, ложились на уже унавоженную различной антисоветчиной почву. Еще в середине "нулевых" нет-нет, да можно было встретить тех, кто воспринимал опус Радзинского, как историческое исследование. Сейчас то этот тренд уже давно сошел на нет, но вот тогда, взгляд Радзинского на Сталина, считался чуть ли не типовым. Так сказать классика антисоветчины в ее наиболее золотую эпоху, когда при фразах "Берия изнасиловал тысячу девственниц", "Сталин-людоед", "было расстреляно 60млн. человек" еще не крутили пальцем у виска, а глубокомысленно кивали соглашаясь со всем этим идиотизмом.

И вот снова Радзинский.

Писатель, драматург, сценарист и телеведущий Эдвард Радзинский представил сегодня в ИТАР- ТАСС свой художественно-документальный исторический роман "Апокалипсис от Кобы. Иосиф Сталин".

В основе книги Радзинского лежит некая рукопись, полученная автором. Как говорится в аннотации, "этот текст заново открывает нам затонувшую Атлантиду, страну по имени СССР, и ее самую таинственную и страшную фигуру - Иосифа Сталина".
Сам писатель рассказывает, что рукопись получил в Париже в 1976 году. "Я жил тогда в маленьком отеле "Delavigne" в Латинском квартале. Приехал я на премьеру своей пьесы и перед началом дал интервью парижской газете. На следующий день консьерж вручил мне тяжелый конверт", - вспоминает он. Анонимный автор, представившийся как "друг Кобы", передал Радзинскому свои записки о жизни и смерти Сталина.

"Документальную книгу о Сталине было бы писать очень трудно, поскольку многие архивы уничтожены, - пояснил Радзинский. - А исторический роман все-таки легче. Я начал эту плохо осмысленную мной акцию почти 10 лет назад, думая, что за год все сделаю. Но процесс затягивался, и, если бы не разные обстоятельства, я бы и сейчас это не дописал". По словам автора, это его второй труд про Сталина. Работать над книгой было "безумно интересно, ведь это была фантастическая эпоха, великий фарс".

Эдвард Станиславович рассказал, что у него нет научного редактора. "Эта должность исчезла после перестройки, я сам делаю то, что обычно делают профессиональные историки, заменяя собой целый институт. И в процессе история обрастает новыми подробностями", - признался он. При этом Радзинский заметил, что в России все знают три вещи: как победить другую футбольную команду, как управлять страной и кто такой Сталин. "Поэтому, что бы я ни написал в книге, все будут говорить, что я ошибся", - добавил он.

http://www.itar-tass.com/c15/384212_print.html - цинк

PS. Главное вовремя соломку подстелить, на случай ожидаемых разгромных рецензий.

А так Радзинский обещает поведать страшные тайны хранимые им с 1976 года, которые он почему то постеснялся изложить даже в самое золотое время для него и ему подобных, когда "анонимные рукописи", да что там - целые массивы "документов" о преступлениях Сталинизма пеклись как горячие пирожки.
А ведь как все просто, можно как и Светоч Русской Литературы возопить, что архивы уничтожены и ВСЕЙ ПРАВДЫ, мы никогда не узнаем, потому в топку историю, будем писать исторический роман. Что впрочем, при таком подходе, не мешает прикидываться историком, замещающим целый институт.

Вообщем как появится в электронном виде, будем посмотреть, все таки не каждый день выходят книги с названием "Апокалипсис от Кобы".

А и да, не могу по этому поводу не вспомнить древнюю КВН-нетленку.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Национал-социализм Гитлера и социализм в СССР. Ч.1. У гитлеровской Германии и у Советского Союза имелись некоторые общие черты. И в той и другой стране сформирован диктаторский режим. И там и там одна привилегированная руководящая партия остальные уничтожены или запрещены. И та ...
приветствую всех соучастниц! весна все ближе и ближе! позже темнеет, а в воздухе тот самый запах... а у меня на руках очередной красный, за которым пришлось побегать. но оно того стоило и да, куплен, исключительно из-за названия ;-) а что у вас? ps у меня сегодня занятия, могу немно ...
(тангоманское, но не только) Посмотрела на ютьюбе съемку "танца именинницы" одной масковской тангеры, как я понимаю, не самой продвинутой пока. До такой степени была задета за живое, что буду, видимо, писать стих по мотивам. Ядовитый, конечно. ...
Организация Chilcot Inquiry в июле этого года опубликовала отчет о своей деятельности за последние семь лет по расследованию участия Великобритании в Иракской войне 2003 года. Среди прочего тут можно найти и просто сенсационное разоблачение того, что косвенно аргументация за вторжение в Ир ...
«Второе средство предупреждения неудобной критики является необходимым дополнением к первому. Гностический коран есть кодификация истины, и как таковой он служит духовной и интеллектуальной пищей правоверных. Из современного опыта, касающегося тоталитарных движений, хорошо ...