Апокалипсис 2012 на НТВ отложен на непределенный срок

топ 100 блогов maoist18.10.2010 Теги: Лобков Несмотря на широко известные не слишком удачные опыты участия К. Еськова (здесь и здесь) и А. Маркова (здесь) от лица науки в телешоу,  я полтора месяца назад тоже сходил на один из центральных каналов. Показ был назначен на 1 октября, но тут мэр Лужков утерял доверие нашего президента и программу перенесли на неопределенный срок (а общественность, кстати, подозревает мировой заговор). Программа должна была называться "Апокалипсис 2012: за 800 дней до конца света", и похоже, что ее решили попридержать до следующей значительной цифры (750, 700 или 666 дней).

Телешоу это называется НТВшники. Группа журналистов НТВ дискутирует с приглашенными гостями, из которых трое основных, а остальные второстепенные. Шоу представляет собой нечто среднее между "Пусть говорят" Малахова, куда ходил К. Еськов, и "Картина маслом", откуда ушел А. Марков. То есть, как мне пояснили знающие люди, главное - это разжечь перепалку между участниками, а само содержание не настолько важно.  Но в рекламном ролике главное место, конечно, занимали цитаты из Иоанна Богослова. Вели все это дело Антон Хреков, Павел Лобков, Петр Кулешов ("Своя игра") и Глеб Пьяных (это который "Программа Максимум: показать все, что скрыто").

Попал я туда во многом случайно: Г.Г. Ершова от такого счастья отказалась, и люди с НТВ ринулись в университетскую пресс-службу в поисках других майянистов. Галина Гавриловна мне честно посоветовала сходить "чисто поржать", и я решил так и сделать. Первым делом еще по телефону мне пришлось потратить достаточно много усилий, чтобы убедить девушку с НТВ, что пресловутый астекский "Камень Солнца" - это не календарь майя. Она, правда, тут же потребовала картинку "настоящего календаря майя". После попыток объясниить ей бессмысленность такой постановки вопроса, я все-таки отправил ей на почту прорисовку фрагмента настенной росписи из Эк-Балама, где вместо интервальных чисел записаны пустые дни.

Естественно по пути на саму передачу я застрял в пробке и сильно задержался, вызвав у несчастной девушки отчаянный крик "Меня уволят!!!" Но в итоге прибежав бегом в студию прямо с проходной я и все остальные еще полчаса ждали начала. Публика, уже сидевшая на сцене, была крайне пестрая: от геополитолога Александра Дугина до режиссера "Ералаша" Бориса Грачевского. Я, впрочем, и не ожидал высоконаучного консилиума. За зрительскими трибунами вместе со мной страшно парился в теплом халате некий человек монголоидной внешности. Как потом вяснилось, это был один из главных участников.

В начале ведущий Антон Хреков показал календарь на декабрь 2012 г., который заканчивался 21 числа. После этого он интригующим тоном рассказал про таинственные предсказания майя и передал слово своему коллеге Павлу Лобкову, который, мол, съездил к майя, изучил их письмо и календарь(!) и на месте разобрался в ситуации. Вообще, как я понял, для телевидения съемки такого рода сюжетов - отличный способ покататься по миру. Как на "5 канале" для съемок на натуре они поехали в Мексику, так и Лобков съездил в Гватемалу. Там он снял, кстати, вполне приличный сюжет про майя. Портило его только одно: дурацкие (как всегда) рассказы местных экскурсоводов. Один из них с умным видом показывал на Алтарь 5 из Тикаля и вещал, что вот тут написано про посольство из Калакмуля в 562 г. В реальности же все было как в старом анекдоте: и не в 562, а в 711, и не Калакмуль, а Масуль, и не посольство, а спасательная экспедиция. Завершался сюжет глубокомысленным вопросом: если майя знали про конец света, то что же они собственный конец от рук испанцев не предсказали? После этого в дело вступил в качестве затрельщика космонавт Гречко. Он поведал, что майя предсказали космические катаклизмы в конце "эпохи Пятого Солнца" и продолжил нести пургу. В этот момент девушка-организатор с надеждой на меня посмотрели и спросила смогу ли я это опровергнуть? Утвердительный ответ ее явно порадовал.

Затем на сцену отправился первый выступающий - тот самый персонаж в халате. Он оказался шаманом из Иркутской области, который от шаманов майя, очень обеспокоенных грядущим концом света, получил узелковое письмо. "Кипу", - с умным выражением произнес кто-то из НТВшников. Шаман, услышав умное слово, активно согласился. Тем временем на сцене шаман рассказал как они всем шаманским кругом прочитали это письмо, пришли к выводу, что там написано, что надо заботиться о природе и всем шаманам объединить свои силы. Теперь он с ними по электронной почте переписывается. Не отходя от кассы он провел шаманский ритуал очищения при помощи стоявших под камерами пары подсвечников. Я грешным делом подумал, что шамана нашли на Черкизовском, но как выяснилось, он действительно существует и вся история с посланием из Мексики - чистая правда. Шамана дополнил протоиерей Всеволод Чаплин, который благоразмуно умолчал про майя и перевел внимание на христианское отношение к концу света. Выражение моего лица все больше и больше радовало девушку-организатора, которая явно ожидала активной перепалки. Она только попросила, чтобы, когда я буду все это комментировать, "не сильно стебаться, а делать это покультурнее".

Тут на сцену наконец-то запустили меня. Я сказал все, что думаю про узелковое письмо от мексиканских шаманов, попутно отвергнув попытки предположить, что учОные скрывают и шаманы майя в нынешнее время резко стали пользоваться узелковым письмом. Расстроенный шаман стал уверять меня, что на самом деле он вовсе не утверждал, что прочитал это письмо и вообще не говорил, что это письмо... Глеб Пьяных воззвал к моему гуманизму, воскликнув "Ну зачем же Вы шамана-то обидели! Он же за природу выступает", на что я ответил, что я не имею никакого намерения обижать ни уважаемого шамана, ни уважаемого священника в их поисках духовности, а выступаю исключительно за то, чтобы не несли всякой чуши про майя. После этого я вышел к доскеэкрану и с применением заблаговременно присланного иллюстративного материала рассказал, что по ныне принятой корреляции каленаря майя с европейским все мы доживем как минимум до 23 декабря 2012 года (21 декабря - это от старой корреляции). Далее речь зашла о том, что "каменный календарь майя" это во-первых не майя, а во-вторых не календарь, и на примере из Эк-Балама я показал как должен был бы выглядеть календарик майя. В какой-то момент в дело снова вступил Глеб Пьяных с заявлением типа "Товарищ лектор, но ведь всем же очевидно, что иероглифы не сохранились и там ничего не видно!" Мой ответ, что это он ничего не видит, а специалисту прекрасно видно, что там за дни, вызвал в зале глубокое оживление. В конце концов мы перешли к Монументу 6 из Эль-Тортугеро, на примере которого я показал как майя ничего не написали про конец света в 2012 году. НТВшники разделились на два лагеря: одни оказались явно разочарованными, другие искренне радовались разоблачению сеанса черной магиистрашных пророчеств майя.

После этого разговор некотрое время продолжал крутиться вокруг майя, к которым тут же подключили планету Нибиру. По этому поводу вновь поинтересовались мнением космонавта Гречко, который на свою беду, решил проконсультироваться у специалиста в моем лице. Он начал с того, что у майя было много золотых изделий, но стокнувшись с решительной критикой этого заявления, перешел к ацтекам. Мол, у них были золотые пластины, на которых были нарисованы орбиты планет и в том числе Нибиру (интерсно, откуда вся эта чушь?) На золотые лпастины и Нибиру я обрущиля еще с большим задором, попутно рассказав немного о том, как представляли небесные светила в Мезоамерике. В итоге ведещй решил, что вопрос снят и решил перейти к следующему вопросу, вызвав обиженную ремарку космонавта Гречко, что вопрос-то задавали ему, а ответил на него почему-то я. После этого космонавт Гречку покинул студию. Стало похоже, что кроме шамана я обидел еще и космонавта.

Про майя и Нибиру речь зашла еще раз, когда к выступлению пригласили некоего нахохлившегося физика с фамилей, если я не ошибаюсь, Ливанов. Он было начал нудеть про эпоху Четвертого и Пятого Солнц, но тут я решительно заявил, что "Солнца" это совершенно из другой оперы и к майя не имеют никакого отношения, а являются частью космологии ацтеков. Это повергло физика в уныние. Оживился он позже, когда зашла речь о планете Нибиру, которая, по его мнению, действительно существует в Солнечной системе. Но тут его разнес в пух и прах астрофизик из Совета "Солнце-Земля" (по-моему это был его председатель В.Д. Кузнецов). Он, кстати, очень хорошо представлял старую академическую школу: ведущий не раз пытался его перебить и оборвать, но профессор всегда  доводил свою мысль до конца. Совсем другое поведение продемонстрировал некий геофизик со своей новаторской теорией усиления вулканической активности. Он вышел к экрану с географической картой Северной Атлантики и явно вознамерился прочитать полуторачасовую лекцию про свои идеи. Когда же его после нескольких напоминаний все-таки оборвали, он страшно разобиделся и обвинил все собрание в желтизне, антинаучности и т.п.  Он думал, что его в "Очевидное- невероятное" зовут что ли?

Дальше про майя было очень мало. В дискуссию периодически эмоционально, но со стороны здравого смысла включался астрофизик Р.Ф. Полищук. Чувствовалось, что для него подобные выступления не в новинку. Особенно он распалился по поводу астрологов. Астрологи там были колоритные, одна из них занималась астрологией и спронозировала курс доллара. Выступили представители православной общественности в лице Дугина и Чаплина, поведав об отношении к Апокалипсису христиан. Выступил некий психоаналитик, который сказал, что главное - избежать массовых фобий (мы с ним, кстати, после передачи немного пообщались и он оказался очень толковым типом). Выступил бывший уфолог, который устал наблюдать НЛО (они его уже так достали). С призывом не обсуждать всякую муйню, а работать выступил и тут же убежал работать Борис Грачевский из "Ералаша". Короче, полный был плюрализм и свобода слова.

Под конец на сцену выпустили третьего главного героя - молодого человека, который в Подмосковье закладывает тайники к тушенкой, спичками, водой и прочими ценными вещами на случай конца света в 2012 году. Колоритный такой персонаж, и жена у него очень милая, которая сказала, что мужа за такое разбазаривание семейного бюджета не попрекает, а наоборот во всем поддерживает. Ответы молодого человека на критику свелись к тому, что вот ужо случится конец света в 2012 году, так он никому из присутствующих тушеночки не даст. Было весело.

В завершение всем участникам дискуссии предложили в двух словах дать совет по поводу 2012 года. Самый удачный совет снять лапшу с ушей дал Павел Лобков, а больше всех зажег опять геофизик, который сказал, что никаких советов он давать не будет, поскольку выскзаться ему не дали и вообще все уроды.

По окончании передачи я выслушал глубокую благодарность от девушки-продюсера, которая активно переживала за "своего" гостя. У них там похоже было соревнование у кого подопечный круче выступит. В коридоре я уивдел шамана уже в цивильном костюме, бодро волочившего за собой гигантский чемодан на колесиках. Там у него явно лежал шаманский реквизит.

Что из этого попадет в монтаж передачи я не знаю. Без сомнения, что там будет шаман, но надеюсь и ликбез про майя тоже не вырежут. В любом случае Ершова была права: поржал я знатно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера я весь день просидел дома. Не считая того, что всё утро пробегал из комнаты на лестничную площадку и обратно и вечером повторил пробежку. Сегодня вышел. Раннее утро, сумрачно. Машины, автобусы и мало прохожих, непривычная тишина, если разговаривают то в полголоса. Как то ...
В продолжение к этому посту . Вышло как-то так. Прессовку не делал принципиально. На 1.25кг сырого веса, потеря влаги составила 100гр))) Нарезка 3мм. Ветчина гнется и не ломается. Заворачивал в подвареную свиную шкурку. Вдогонку сделал грудинку. ...
Неперсонально, всем и сразу, ибо за неделю накопилось. Как уже писалось в одном из предыдущих постов , ссылка на который есть в верхнем посте, который, похоже, никто принципиально не читает - мне не нравится текущая политика американского руководства. Но, как говорилось в нем же - это ...
Подслушала сейчас разговор двух коллег. "... они там ноги к пираньям в аквариум засовывают для педикюра! Совсем ненормальные! Конечно, они маленькие, как гуппи, но это ж пираньи! Они там до косточки обглодают - вот вам и новомодный педикюр. Это я по телевизору вчера видела". Боженька, с ке ...
  Вот надумалось мне на ночь глядя округлить счёт в салатном проекте)))).....30 - практически 1/3 позади.....никогда бы не подумала, что смогу придумать и изобразить столько салатов))))....очень радует, что все они безмайонезные, малокалорийные и ...