рейтинг блогов

Апофеоз подлости и двуличия

топ 100 блогов ki_bella15.04.2017
Апофеоз подлости и двуличия


Вчера звонила Н., просила коньяку. Дома закончился, а куличи, куличи то не готовы! На вопрос, зачем коньяк, отвечала – изюм выдержать, пропитать надо, срочно, надо успеть – потом в храм снести освятить.

Плакалась: свекровь совсем достала, второй годлежит, сил нет, скорей бы уж померла, а то денег на нее уходит – удавила бы, да посадят.

Не страшно грех на душу брать, а посадят.

Впрочем, не удивлена. Я давно уверена – если бы не страх перед наказанием, перед тюрьмой (а лучше бы – перед высшей мерой социальной защиты), преступников было гораздо больше. С заповедями вернее, с их соблюдением, у человечества беда-беда, с совестью же всегда договориться можно.

- Я тебе утром кулич освещенный завезу, - обещала Н., - а то совсем безбожники.

Неудивительно, что именно к Пасхе моя мизантропия достигает пика сезонного обострения; я понимаю, что в этот светлый и добрый праздник особенно остро не люблю людей. Истово верующие на это трагически подвывают: – Беси тебя изнутри едят! Призывают идти в Храм, каяться. Уверены – попустит.

С маниакальной одержимостью звонят по утрам или несут освященные яйца, приветствуют лицемерно:

-Христос Воскрес!

Это забавно, они радуются воскресению того, кто пытался научить людей милосердию и людьми же за это был убит. Они, в большинстве своем, этому милосердию не научившиеся. Кто-то бы удавил свекровь, кто-то – соседей ненавидит до дрожи; у кого-то брошенные дети, умиравшие и оставленные любимые, позабытые родители.

«Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих»

От кулича заранее отказалась.

Хотя, честно признаюсь, сами куличи люблю. Вкусные. Лучше многих людей.






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут по просьбам товарищей-  таки давно стихов не разбирали.  Ну вот тогда давайте разберем хит сезона. Я вдыхаю этот воздух, Солнце в небе смотрит на меня. Надо мной летает вольный ветер, Он такой же, как и я. И хочется просто любить и дышать, И мне другого не ...
Есть еще пророки в отечестве своем. Десять лет - срок вполне достаточный, чтобы убедиться в их правоте, если сразу в голову не зашло. ". Но давайте подумаем о России. Ломоносовых больше не будет. Очень тяжело семье из региона отправлять ребенка на учебу в лицей в Москву и содержать его ...
Материал под катом сложный. Публикую я его потому, что, оказывается, некоторых вещей не помнят даже люди моего поколения. Например, о том, как однажды из крупных городов пропали ивалиды ВОВ, почти все и практически в одночасье. Чтобы не портили облик социалистической страны, не подрывали ...
Вот теперь я реально слежу за тобой. Поздно оборачиваться. Именно за тобой. ...
тут определенно есть подвох... ...