рейтинг блогов

АПЛ «Курск» был потоплен американской подлодкой?

топ 100 блогов windowsuser03.01.2012Мнения Теги: Путин
«Курск» был все-таки потоплен «Мемфисом»?


Британский военный чиновник, ныне в отставке, назвал даже марку торпеды, которой американцы потопили «Курск»

«Она утонула», - ответил тогда с ухмылкой президент РФ Владимир Путин на вопрос популярнейшего в Америке журналиста и телеведущего Ларри Кинга, который в эфире своей передачи поинтересовался, что же случилось с атомной подводной лодкой «Курск». Напомню, одна из современнейших субмарин отечественного флота затонула 12 августа 2000 года в Баренцевом море, примерно в ста километрах от российского побережья. Все 118 членов экипажа корабля при этом погибли.


«Курск» был все-таки потоплен «Мемфисом»?

В день трагедии Владимир Путин, тогда еще только-только ставший президентом РФ, отдыхал в Сочи. Ему, конечно, доложили о случившемся, но прервать отпуск отсоветовали. Дескать, не барское это дело - на каждый пустяк лично реагировать: назначена комиссия по расследованию происшествия, она-де во всем разберется... Лишь спустя пять дней загоревший Верховный главнокомандующий все же объявился на публике, до которой СМИ уже донесли многие обстоятельства трагедии.

Затем было длительное расследование, которое «пришло к выводу», что «Курск» затонул в результате взрыва собственной торпеды, за которым последовал взрыв других боезарядов корабля, после чего лодка получила такие повреждения, что спасти членов экипажа не было, дескать, уже никакой возможности. По сути, официальная версия лишь воспроизвела главный смысл путинских слов «она утонула»: не кто-то ее утопил, а она сама утонула. Ну а затем, зачитав публике это резюме проведенного расследования, сами материалы расследования были на десятилетия засекречены.

Справка KM.RU
АПЛ «Курск» - одна из самых современных на тот момент субмарин ВМФ. Заложенный в марте 1990 года, спущенный на воду в мае 1994-го и вошедший в строй 30 декабря 1994 года, «Курск» относился к проекту 949А, главным предназначением которого является борьба с крупными надводными кораблями противника, прежде всего с авианосцами.

А ведь уже тогда, в ходе расследования, выяснились многие обстоятельства, которые опровергали официальную версию, в т. ч. ее главный посыл - что «Курск», дескать, утонул «сам», а не по чьей-то злой воле. Многие эксперты уже тогда сходились во мнении, что «Курск» был потоплен американской подлодкой, выпустившей по ней торпеду.

«Курск» был все-таки потоплен «Мемфисом»?

И вот на днях, сообщает «Русский обозреватель», пришло новое подтверждение этой альтернативной версии. Бывший британский военный чиновник и инженер по торпедам Морис Стрэдлинг (бывший, кстати, ключевой фигурой в первоначальном расследовании) назвал даже марку торпеды, которой американцы потопили «Курск».

«По всей вероятности, Курск был потоплен американской торпедой МК-48», - сказал г-н Стрэдлинг, бывший член коллегии Британского министерства обороны. Редактор отдела Би-би-си Ник Фрэзер поспешил назвать это заявление «сплошным враньем» и отказался пустить по британскому телевидению фильм французских документалистов «Курск - субмарина в тревожных водах», который уже привлек рекордную аудиторию - более 4 млн зрителей - на французском телевидении.

Ранее Би-би-си привлекало г-на Стрэдлинга как главного консультанта в своем документальном фильме 2001 года «Что потопило Курск?». Тогда он придерживался точки зрения, что затопление могло быть вызвано неисправностью устаревшей российской торпеды. Но сейчас Стрэдлинг, который также принимал участие в съемках французского документального фильма, заявил: «В то время, в 2001 году, фильм Би-би-си был вполне приемлемым с учетом тех фактов, которые нам тогда были известны, как мы их понимали, а тогда мы не представляли возможной причастности третьей стороны».

Новое объяснение причин затопления «Курска» основано на обнаруженном отверстии в боку судна и свидетельстве присутствия субмарин США в том же районе в то же самое время, когда «Курск» затонул. Во французском фильме есть кадры «Курска», поднятого из воды, где отчетливо видно круглое ровное отверстие в правом боку корабля. Причем края отверстия ясно загнуты внутрь судна, что согласуется с фактом атаки с внешней стороны субмарины. Американский военный источник во французском документальном фильме также заявляет, что такое отверстие является «фирменной» уликой воздействия американской торпеды МК-48, которая обладает способностью проходить как по маслу через стальную обшивку судна благодаря специальному механизму на носу торпеды, который воспламеняет и расплавляет медь.

«Курск» был все-таки потоплен «Мемфисом»?

По версии французских кинодокументалистов, атака произошла, когда две американские подлодки, «Толедо» и «Мемфис», тайно отслеживали «Курск». Затем «Толедо» случайно столкнулся с «Курском», при этом российская субмарина открыла свои торпедные камеры, что повлекло за собой атаку со стороны «Мемфиса», который защищал поврежденный «Толедо» во время отступления последнего задним ходом.

«Курск» был все-таки потоплен «Мемфисом»?

Затем истинная причина потопления «Курска», утверждается в фильме, была скрыта путем дипломатической договоренности между тогдашними президентами двух стран Биллом Клинтоном и Владимиром Путиным. Сделка включала аннуляцию российского долга на сумму $10 млрд.

источник




Оставить комментарий

Посты по теме:
А еще в топе VIP-парада ВЦИОМ Пугачева, Малахов, Киркоров и Галкин Главными представителем российской элиты большинство россиян по-прежнему считают пр...
13:42, 3 января 2012 «Я проголосую за Путина» Я еще недавно размышлял, за кого проголосую на президентских выборах. И, знаете, вы мне помогли сделать выбор – …
В результате за 10 путинских лет Россия вышла на 1-е место в мире по потреблению афганского героина. А всего наркотики уносят в год жизни 100 тысяч молодых ребят. Так и с подпольными борделями.
Оригинал взят у tolik_belenko в Председатель Правительства России В.В.Путин провёл рабочую встречу с главой администрации Тамбовской Как констатировал в ходе беседы …
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет рейтинг российской элиты 2011 года. Рейтинг элиты в этом году, как и прежде, возглавляет В.Путин (58 процентов). На втором месте ...
Юрий Громыко , руководитель Института опережающих исследований им. Е.Л. Шифферса http://yuriy-gromyko.livejournal.com/ | http://smdp.ru/ Юрий Крупнов , председатель Движения …
"Яркий, многогранный талант, великолепное мастерство и преданность делу позволяют Вам на протяжении многих лет оставаться одним из Путин самых любимых зрителями и востребованных в профессии ...
Архив записей в блогах:
Posted via LiveJournal app for iPhone . ...
Украинская революция, которая состоялась в феврале на киевском Майдане Независимости, породила цепь необратимых событий не только для своей страны, но и мистически поспособствовала событию, которое еще более необратимо в своих последствиях: Россия забеременела Украиной. Сине-желтая сперма ...
Многие американцы до сих пор считают, что их страна является самой замечательной в мире и прежде всего блестящим примером для других стран. Поэтому эти люди не устают критиковать другие страны за их поведение, но требования, которые Вашингтон предъявляет другим, часто не может выполнить ...
Сподобилась я тут наконец Хауса посмотреть. Сериал классный, ничего не скажешь, ...
Здравствуйте! Меня зовут Анатолий. Я живу в Архангельске. Не давно записался в ваше сообщество, ранее рекомендованное, как сборище упоротых. Упоротых однако обнаружил в подавляющем меньшинстве, большинство разумные, искренние. Сообщество интересное. Немного о себе. Занялся бизнесом ещё ...
  • navalny : Ха. "Патриоты России" поддерживают Путена на выборах. Вот уж гнусные жулики и аферисты ещё похуже, чем сам Путин http://t.co/kBoK9pMz

  • DIDENOK : Все в России как в сказке: Прохоров за Медведева, Медведев за Путина, Путин за репку тянут-потянут, а вытянуть.. (правильное вписать)

  • xlarina1 : Поступок Чубайса открывает новую эру. Теперь Путин должен жениться на Кабаевой)

  • ionkin_jury : @vyzvon Нам от Ельцина еще и Путин достался! Такой же убийца и вор!

  • Hey_Yak : сейчас в метро подошел дед и ни с того ни с сего сказал: "не, ну я знал, что Путин мудак, но не думал что настолько конченый мудак!"

  • kite07 : RT @Specletter: Новости: Путин и Медведев теряют популярность у россиян http://t.co/Iep0rgTL

  • planktonic8 : @YablokoRu Какая к чёрту элита (Медведев, Путин)! Так, невыразительные трусливые политические лиллипуты эпохи Галкиной-Пугачёвой! ;-)

  • GRIVENIK : 3-х комнатная квартира в городе Подпорожье Ленинградской области. Здесь дом имеет даже Путин!! - GRIVENIK: http://t.co/A0LCwF0C via @AddThis

  • zevenkovalena : Путин отменил зимнее время, зима обиделась и отменила зимнюю погоду

  • soltik0 : - Вчера на Максима Галкина напали хулиганы. На помощь звали: Жириновский, Новодворская и 3 раза Путин. / «Минское море» (Минск)

  • dmx_xc : Прохоров: Мне не нужно воровать, у меня все есть. / Путин: Можно подумать, что у меня чего-то нет.

  • pietroburgo2011 : Известный русский писатель В.Крупин считает, что в новогоднем поздравлении В.Путин призвал в помощь ... сатану - http://t.co/xRnaql7f

  • Gegelsky : Не пропустите это видео -- НЕИЗВЕСТНЫЙ ПУТИН: 1-4 фильмы Андрея Караулова http://t.co/LT9CuLXw с помощью @youtube

  • DiogenPlaton : @dryab Это правильно, у нас многие больше американцев и и им подобных уважают, чем своих:"Абама - класс, Путин- ...."

  • RomanDedin : Путин это хорошо, но и он не вечен

  • AlexClon : Записки Линуксоида.: Путин и мужик (Они пахали) http://t.co/5DaxYX8V

  • UlianovIgor : @vyzvon Путин способен только по сценарию СССР применить репрессии. Коррупция, съела к нему доверие и породила отвращение.

  • BessiFilmor : RT @YablokoRu: Назовите фамилии 5 людей, к-х вы относите к современной российской элите. По опросу ВЦИОМа это Путин,Медведев,Пугачева,Жириновский и Зюганов