Апгрейд для вашей зимы

топ 100 блогов dpmmax01.11.2017 Апгрейд для вашей зимы L1230760.JPG

Где и когда начинается зима? Ну это у кого когда и где. На просторах нашей необъятной, если занесёт в высокие широты, можно найти места, где она, по сути и не заканчивается. А поближе к югам, где тепло и любят настоящих поэтов, зима - явление больше календарное, нежели природное (в понимании жителя средней полосы, естественно), и пальмы в снегу воспринимаются, как грозный признак... ну конечно же, всеобщего потепления!


А где и когда начинается в этом году швейцарская зима? Можно было бы предположить, что где-нибудь в кантоне Вале, на пике Маттерхорн (уж там-то снег круглый год лежит), а оттуда неспешно и неотвратимо спускается всё ниже, захватывая гектар за гектаром.

Апгрейд для вашей зимы L1230746.JPG

Ан нет. У нас она началась, в Москве. В конце октября, вот в этом отеле, что стоит аккурат напротив Кремля.

Апгрейд для вашей зимы P1010920.JPG

Во всяком случае, именно здесь прошла презентация швейцарского зимнего сезона 2017-2018.

Апгрейд для вашей зимы P1010934.JPG

Апгрейд для вашей зимы P1010939.JPG

Чем, спрашивается, может удивить зима Гельвеции жителя страны, которая вполне способна заняться экспортом снега (при наличии хороших специалистов по продажам, естественно)? Оказывается, много чем.

Апгрейд для вашей зимы L1230814.JPG

Кантон Вале - конечно же, своими горами: сорок пять четырёхтысячников, которые решили скучковаться именно здесь - это же рай для горнолыжников! Две тысячи километров лыжных трасс, ледники, по-домашнему уютные шале с непременными каминами...

Апгрейд для вашей зимы P6290161.JPG

Апгрейд для вашей зимы P6300079.JPG

А поскольку практически все горнолыжные курорты здесь расположены на высоте от полутора до трёх километров над уровнем моря - снег будет, не сомневайтесь.

Апгрейд для вашей зимы P6270213.JPG

Впрочем, и внизу, в том же Сьере, найдётся чем себя занять. Виноградников здесь много, а значит, и хорошего вина (которое, между прочим, вы вряд ли где ещё попробуете, поскольку на экспорт валезанцы отправляют крохи, остальное с удовольствием выпивается прямо здесь) - кто прошёл до конца по Винной дороге, не дадут мне соврать.

Апгрейд для вашей зимы P6280213.JPG

Говорите, не умеете кататься на лыжах? Заставят. Точнее, поставят. За три дня. Возрастной ценз учеников - от 9 до 99 лет. Четыре часа в день - и спускаться с горы вы сможете уже не только по прямой и до ближайшей ели, и не только на многострадальной своей искательнице приключений.

Апгрейд для вашей зимы P1011090.JPG

Для более продвинутых товарищей есть возможность поучаствовать в 50-м Энгадинском лыжном марафоне. Считаете, что слишком стары для этого? Полагаю, 80-летняя Франсуаза Стаель сочтёт, что вы просто кокетничаете. Можете сами убедиться: её история здесь.



Ну а для совсем уж безбашенных, которые не прячут робко, а напротив, гордо достают - добро пожаловать на 75-ю дьявольскую гонку в Мюррене: пятнадцать километров трассы, перепад высот в 1990 метров - и пятнадцать минут, чтобы не прийти в хвосте. Профессионалов тут нет, тут все любители - впрочем, большие любители. Адреналин - дело такое...

Апгрейд для вашей зимы P1011085.JPG

Некоторые из курортов, где управляющие посоветовались с синоптиками, посмотрели на местную швейцарскую рябину и сделали прогнозы на этот сезон, и настолько уверены в том, что снега будет много, что готовы даже вернуть деньги назад, если вдруг ожидания не оправдаются.

Апгрейд для вашей зимы P1011098.JPG

Есть желание опробовать самый крутой (и в смысле уклона тоже - аж сто десять градусов) фуникулёр в мире? Тогда вам в сторону Фирвальдштетского озера, в долину Швиц. 28 раз в день с 7 утра до 9 вечера этот фуникулер будет кататься туда-сюда, из долины Швиц в центр горной деревушки Штоос.

Апгрейд для вашей зимы P1011154.JPG

А что делать тем, кто лыжи не любит в принципе? Или тем, кто любит, но не маньячит? Будьте уверены: найдётся чем себя занять. В Женеве, например, с 24 ноября по 31 декабря пройдёт Первый Рождественский фестиваль. Тем, кто в курсе, как красиво в старых европейских городах на рождество, можно ничего не говорить - они знают. А тем, кто ещё нет - знаете, я им даже завидую. Увидеть такое в первый раз - это что-то сказочное.

Апгрейд для вашей зимы L1090853.JPG

В Санкт-Морице с 12 по 20 января стоит отметиться тем, кто обожает вкусно и изысканно поесть: там пройдёт в эти дни 25-й Гастрономический фестиваль. Обладатели звёзд Мишлена и обилия пунктов Го Мийо за эти дни уж точно найдут, чем народ порадовать.

Апгрейд для вашей зимы P6300068.JPG

Хочется чего-то не только для желудка, но и для души? Тогда вам в Кортелари, на открытие нового шоколадного музея.

Апгрейд для вашей зимы P6300006.JPG

Исключительно для души, говорите? Тогда в Базель: там пройдёт выставка ранних работ Марка Шагала.

Апгрейд для вашей зимы P1011105.JPG

В общем, если не знаете ещё, чем этаким занять себя этой зимой - вот она, идея. Дарю.

Апгрейд для вашей зимы P1011170.JPG

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тем времени "рузке не сдаются!" (РОД, Русские, РГС). Почуяв, что белореволюционный праздник проходит мимо них, они решили устроить бяку организаторам митинга 10 декабря и застолбили три площадки, которые рассматривались как потенциальное место ...
Американский университет Квиннипиак (штат Коннектикут) провёл опрос общественного мнения, из которого следует, что жители США видят в Эдварде Сноудене скорее разоблачителя, чем предателя. 45% американцев также считают, что контртеррористические меры правительства зашли слишком ...
Очень хочется верить, что память человеческая длится в поколениях. Знаю, что слушать и слышать о войне и победе нужно обязательно. И гораздо больше, чем сегодня. И читать о боях и победе - тоже. Последнее десятилетие замечаю недостаточность ...
В эти дни на грани самоубийства была и другая известная всей стране женщина - замечательная актриса ЦЫВИНА, последняя жена великого Евгения ЕВСТИГНЕЕВА. Ире было всего 28, когда мастер умер. После этого в ее жизни произошла череда и радостных, ...
Кадр из фильма «Выживший», реж. Алехандро Гонсалес Иньярриту, 2015 Зима близко. За окном мелькает первый снегопад, совсем недавно опавшие осенние листья покрываются инеем, а это ...