Апдейт к предыдущему посту,

топ 100 блогов pigbig24.05.2012 т.к., судя по обсуждению, часть комментаторов не понимает сути аргументации.

Требование честных выборов - требование граждан к "государству" быть честным.
Неуплата налогов - невыполнение гражданином первого и главного (основного) обязательства по отношению к государству, от которого он/а требует честности.
"Государство" не может быть честным, если граждане внутри него не честны: "ему" неоткуда взять других граждан, которые, придя к власти, были бы честными; у гражданина нет "аргументов", чтобы заставить "государство" быть честным. Гражданин имеет возможность требовать чего-то/призывать к ответу только то государство, которое он/а содержит.

Установив договор, нельзя трбеовать его выполнения только одной стороной. Гражданство при либеральной системе (а именно в ней возможны "честные выборы") - это вид договора (между гражданами и государством).

Вопросы комментаторов "имеет ли право человек давать взятку и бороться за честные выборы" не относится к обсуждаемой дилемме в принципе.
Аргумент "пусть государство станет честным, а уж тогда мы будем платить налоги этому честному государству" не работает, т.к. этот процесс может быть только одновременным.
Вопрос "не вызывают ли когнитивного диссонанса бюджетники, которые фальсифицировали..." - нет, не вызывают, т.к. они не совершали два противоречащих друг другу действия (обман и требование честности от других) одновременно.

UPD. Кто бы мог подумать, что простая мысль - что надо платить налоги - вызовет такую бурю...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я болею. И поэтому на ужин - фастфуд :-( Потому что здоровую еду готовить некому. ...
Хотелось бы внести некую ясность. На данный момент известно около 5000 единиц мечей Эпохи Викингов. Господа и дамы, а также товарищи! Музеи и частные коллекции, как правило выставляют в экспозиции хорошо сохранившиеся образцы, которые находятся в приличном состоянии, благодаря каким-то ...
С точки зрения нынешнего российского ученого можно выделить 2 модели организации науки - советская (всё по смете/штатам), и западная. Между разными западными странами много отличий, но в целом между ними разницы гораздо меньше, чем между ними и ...
"Столкнулся в коридоре с Леной, нашим финансовым директором, она похвасталась картонной коробкой. Я спрашиваю: - Зарплату из банка привезла? - Нет, это мне в пробке подарил старый друг. (на коробке надпись ) - Это на что он намекает? - Ни на ...
В Киев на презентацию «Неудержимых» приехали Сталлоне, Лундгрен и Стэтхем.Кумиров фотографировал Ярослав Дебелый.Главный боевик года, воистину.И плевать какой там будет сюжет и степень правдоподобности.Собрать вместе настоящих героев всех ...