АО-2011. День 6

топ 100 блогов vitryak22.01.2011

Плачь, Австралия. Или не плачь. В общем, как хочешь.

Давайте вспомним в результате чего, из каких кирпичей сложился успех Сэм на Ролан Гарросе. В 2009 году она совершила карьерный рывок в одиночном разряде – вышла в полуфинал Ролан Гарроса, выиграла первый WTA-титул, закончила год 13-й. В 2010-м ударно провела весенние Мастерсы – четвертьфинал и полуфинал, победы над Звонаревой и Янкович. Затем не отходя от кассы Сэм едет в Чарльстон, где обыгрывает Гантухову и опять Звонареву. Затем финал в Штутгарте – поражение от Энен, и четвертьфинал в Мадриде – поражение от Винус.

Если перевести на русский – идеальные условия для производства идеального шторма. Травм нет, физическое состояние прекрасное, и это при том, что физика вообще ее конек. Перед Парижем на грунте сыграно 16 матчей – игровая форма на уровне. В ходе грунтовой серии приобретен офигенный опыт по обыгрыванию пачками теннисисток вроде Гантуховой, Звонаревой (той, которая была), Дульгеру, Бартоли, Ли На, Дулко, МХМС, Шнидер. Поражения только супер-топам – Энен и Винус, ничего обидного. Усталости нет, потому что прет от открывшихся взору не виданных доселе возможностей. А когда Сэм увидела не совсем ту Жюстин, которую привыкла видеть, и увидела, что может бороться с ней на равных, она уверовала в себя окончательно и поймала кураж.

В общем, все совпало – физическая форма, игровая форма и кураж. Значит, можно сделать вывод, что должны быть выполнены эти три условия, чтобы Сэм могла пройти на шлеме далеко, обыграть кого-то из топов и на что-то большое и светлое претендовать. Это, в общем-то, универсальный рецепт и капитан очевидность, но тем не менее. А когда нет чего-то одного или даже по двум пунктам недостача, то дела Сэм становятся плохи, что и показал сегодняшний матч. Сегодня ей не хватило игровой практики. По опыту Ролан Гарроса можно сделать вывод, что четырех матчей, особенно после каникул, для полноценной подготовки к Большому шлему Сэм недостаточно. Но мне кажется, что это все же не главная причина ее поражения. Главная в том, что ей не хватило куража.

АО-2011. День 6

Вот Вера Звонарева тоже перед Мельбурном сыграла фиг да нифига – два матча в Гонконге и один в Сиднее, а ведь она тоже из тех, кто чем больше, тем лучше играет. Но она выдержала два очень сложных матча. Против Бояны она переломила ход матча, а в матче с Шафаржовой выиграла очень сложный тай-брейк, чтобы не пустить встречу в третий сет. Почему Сэм так не смогла? Она первый сет проиграла на тай-брейке, а во втором у нее случился полный коллапс. Варианты типа Квитова была очень крута не принимаются. Квитова действительно была очень крута, но мы-то знаем, что каждый играет настолько насколько позволяет соперник, а Сэм позволяла. И в общем, понятно даже почему. Потому что ей трудно и не нравится играть вторым номером. А играть с такой Квитовой первым номером, это надо переть стенкой на стенку с намерением проломить ее головой, и Сэм это умеет, но для этого ей нужен кураж. А где его взять?

Хорош кураж от ощущения себя андердогом, но это было актуально для Сэм в прошлом году, теперь не катит – какой андердог, если она в десятке. Можно словить кураж одержав хорошую победу. Это может быть громкая победа над топом. Сэм же на Ролан Гарросе поймала кураж не до матча с Энен, а во время, а потом уже попользовалась им и в матчах с Сереной и Янкович. Но таких побед у Сэм в этом сезоне еще не было, были только неприятные поражения и потеря уверенности. Это может быть и победа над рядовым игроком, но очень-очень сложная, а еще лучше если с поворотом на 180 градусов. Но до этого Сэм выиграла оба матча очень легко. Вот такая, блин, проблема: чтобы выиграть турнир (выйти в полуфинал/финал) – нужен кураж, чтоб его поймать – надо выиграть матч у Квитовой (ну для начала), но чтоб его выиграть – нужен кураж. Где в таком случае взять кураж?

Это проблема, с которой сталкиваются все топы, и кто умеет ее решить – тот и есть настоящий топ, по-моему, остальные топы ненастоящие) Очень даже можно ввести себя в состояние куража искусственно. Для этого вовсе не надо потрясать кулачками (пример Ивановны доказывает, что этот метод неэффективен). Лучший вариант это заставить себя почувствовать себя андердогом. Надо забыть о том, что ты фаворит. Отдать должное сопернику и начать играть так как будто терять тебе нечего. Если ты не начнешь это делать, ты проиграешь, и чем раньше по ходу матча ты это поймешь, тем лучше. Этим приемчиком владеют все настоящие топы, и это кстати не обязательно проявляется внешне в виде кулачков. Это кажется такой прописной истиной, но почему-то эта простота очень многим доступна головой, но недоступна непосредственно в ощущениях. У Саманты был такой роскошный опыт – она вышла на финал Ролан Гаррос чувствуя себя фаворитом, и она проиграла. Кажется, это было спецом задумано, чтоб Сэм могла извлечь этот опыт, но она его видимо не извлекла. Да, Сэм знала, что Квитова серьезная соперница, она ей еще на Ролан Гарросе в 2008-м проиграла взяв всего 3 гейма. Но она-то думала – я такой большой путь проделала, у меня был финал, я в десятке и дома играю, а она просто подающая надежды девочка из Топ-30, выигравшая Брисбен. И когда Сэм доигрывала матч, у нее на лице было такое выражение недоумения, что мне захотелось наклеить ей на лоб табличку «А король-то – голый».

Сэм яркий персонаж, неоднозначный, а я неоднозначным почти всегда симпатизирую, но мне кажется многие и она сама переоценивают ее возможности. Ах, подача! Ах, форхенд! Ах, вращения – ну просто жемчужина в море песка. Но ведь это далеко не все, что нужно для победы. И это даже не главное, а именно главного, что нужно для победы, у Сэм как раз нет. Я надеюсь, что будет, время еще есть. Но за этот Australian Open ей можно смело поставить двойку.

Петруши (Мартич) уж нет, зато есть Петрунда, это я их так различаю. Хотя Квитову мне почему-то хочется называть Брунгильдой. Странно, да?

АО-2011. День 6

Квитова это теперь непосредственно касается нашей Веры.

АО-2011. День 6

Всяко, конечно, может быть, но мне что-то не верится, что Флавия сможет обыграть Брунгильду. Я не видела матчей Пеннетты, не знаю, в какой она форме, поэтому не берусь утверждать, но не верю. Тем более что Квитова опыт уже имеет – в последнем матче в Пекине в прошлом году она выиграла. Посмотрим, как Вера с этим испытанием справится, будет что сравнивать.

АО-2011. День 6

Но прежде чем Квитова будет касаться нашей Веры, ее будет касаться Бенешова.

АО-2011. День 6

Ивета переживает новый виток в карьере я так понимаю. Настя Мыскина об этом говорила, что прям не Бенешова, а другой человек, даже осанка другая стала. И не зря же ее включили в группу избранных, носящих Машины платья. И это несмотря на то, что ей уже почти 28, на ТБШ даже в четвертом круге никогда не была, а в рейтинге выше двадцатого места никогда не поднималась. Это ж вам не Гергес-Пивоварова и не китаянка (новые рынки сбыта). Странно, да? Может, кто-то владеет инсайтом почему так? Хочется понять просто какая тут зависимость, прямая или обратная) Ивете дали платье уже за какие-то успехи или типа авансом, или дали просто за красивые глаза безотносительно результатов, а по каким-то другим причинам, и она вдруг в этом платье почувствовала себя превосходно. Как бы там ни было, есть первая победа над Павлюченковой – до этого две встречи в прошлом году выиграла Настя 6:1, 6:0 и 6:3,6:4. Ну и первый в карьере выход во вторую неделю детектед.

АО-2011. День 6

Вере будет нелегко. Вера ведет 3-1, в последнем матче в Мельбурне в прошлом году выиграла 6:0, 6:3 – но сейчас такого не будет. Впрочем, верю в то, что Звончик найдет пути к спасению. В конце концов, у нее будет что-то типа повторения пройденного после сегодняшнего – тоже косые кроссы, тоже левша.

АО-2011. День 6

Классно. В четвертом круге четыре россиянки, три из них фавориты в своих будущих матчах и один андердог. Это Катюша Макарова.

АО-2011. День 6

Растет человек прям на глазах. И как назло именно ей предстоит сыграть с главной претенденткой на титул – с Ким.

АО-2011. День 6

Но я с нетерпением жду этот матч, мне кажется, он может быть очень интересным, потому что Кате терять совершенно нечего. Миссию свою она уже выполнила более чем. Впервые в карьере вышла в 4 круг. Защитила очки за 2 круг и даже прибавила. Выбила обеих сеяных в своей части сетки, причем в двух супер-триллерах, что очень греет душу. Так что должна выйти на матч исключительно для получения опыта и удовольствия. С богом, Катюша.

АО-2011. День 6

Бонус.

АО-2011. День 6

Я так много отдала своих нервов Саманте, что на мужиков у меня уже сил нет, извините. Пошла спать)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Не мог пройти мимо такого шикарного материала от drugoi . Потрясающая фотоистория про якутских охотников на соболей. ...
...
...наслаждаюсь весной и возможностью не ехать далеко :) Вот такой самурай попался нам в проходе от проспекта Ленина к школе 138 - там еще в самый конец перестройки всякие ушлые граждане навтыкали строений разных, от офисничков до панельной десятиэтажки 97 серии У нас тут совсем ...
Алексей Шевченко и Александр Лютиков в новом выпуске «Вредных советов» отмечают стремление Вячеслава Быкова наэлектризовать себя, осторожно напоминают, что футболисты уже затравили «Человек и закон», и радуются, что перед самым объявлением ...