Антураж как образ жизни

топ 100 блогов olga_srb25.10.2017 Периодически я бываю на мероприятиях, которые можно определить не только как деловые, но и как светские. На такие мероприятия меня приглашают столь регулярно, что появились основания для некоторых выводов, сделанных по результатам наблюдения.


В качестве иллюстрации, делающей картинку более объемной, могу привести ситуацию небольшого (десятиминутного или короче) публичного выступления, когда в роли аудитории выступает профессиональное сообщество. Докладчики, а точнее - спикеры (так их теперь принято называть), ненадолго оказываются в центре внимания: на них устремлены взоры слушателей, их слова дают старт последующему обсуждению. Казалось бы, все спикеры находятся в одинаковой ситуации - среди них нет главных и второстепенных, но удивительно, как по-разному они воспринимают ситуацию! Эта разница видна по их внешнему виду и поведению, а так же по тому, что мы традиционно называем антуражем.

Кто-то держится так, будто выступает на главной сцене страны, а кто-то, делая аналогичное сообщение, выглядит и двигается небрежно, свободно и расслабленно. Спикеры первого типа («ведущие примы») тщательно одеты и причесаны, каждое их движение сообщает зрителям, что все находятся в ситуации повышенной значимости. От них веет «предпремьерным» волнением, и всем хочется выровнять спину и выглядеть элегантно. Спикеры второго типа («я просто мимо проходил») производят иное впечатление: их сегодняшняя одежда ничем не отличается от будничной, а степень небрежности их манер говорит о том, что текущей ситуации они не придают никакого особого значения.

Поразительно, как меняется вес и значимость происходящего события в зависимости от поведения того, кто в ней оказывается. Одна и та же ситуация может стать «большой премьерой» (со всеми вытекающими из этого эмоциями и атрибутами) или «скучным вторником».

Примерно то же я наблюдаю, глядя на кабинеты разных людей. У одного руководителя, независимо от его должности и метража помещения, кабинет похож на зал королевских аудиенций (за счет высокой концентрации атрибутов власти), а у другого он приобретает сугубо функциональный и даже аскетический вид.

К слову, нечто похожее можно увидеть и у наших пациентов: находясь в одной палате на соседних кроватях, один пациент лежит как будто в «элитной клинике», а второй – в «районной больничке»… И ведь все у них одинаковое! Кроме, пожалуй, желания поместить себя в определенную ситуацию или создать вокруг себя определенную среду. Один «болеет», а другой – «выздоравливает», и эти две противоположные позиции каждый из них выбирает сам.

Что лежит в основе этих различий? Индивидуальное стремление моделировать события? Высокий уровень самооценки, не позволяющий человеку допустить мысль о том, что он может быть «одним из»? На эти вопросы, думаю, нет однозначного ответа, но очевидно одно: при желании можно создать вокруг себя любой антураж - пусть и на несколько минут! Осанка, стиль говорения, одежда - вот видимые ключевые пункты, которые превращают простую аудиторию в торжественный зал. Видимые, но - не ведущие!

Ведущими становятся потребность моделировать подобные ситуации и способность воплощать свой замысел.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот еще какая-то Арина Лабикова тратит на меня кровные свои деньги, покупает жетоны в ЖЖ, выводит пост в промо и пишет. Кто такая эта Арина я не знаю, но уверен - она чудесная девушка. Матерится, правда, как сапожник, но все равно чудесная. Не знаю как ...
| ̲̅̅●̲̅̅|̲̅̅=̲̅̅|̲… В том-то и дело что не знаю ...
Соседствуя со сверхдержавой, Украина не может не учитывать ее интересы и «ложиться» под влияние другой сверхдержавы. Об этом в эфире украинского телеканала «Первый независимый» заявил политолог Михаил Погребинский. По мнению эксперта, США не удастся заставить Россию сдать ...
Интересные данные опубликовал Ромир. Они провели социологическое исследование «Структура непутинского электората». И вот что из этого всего получилось. За Путина будут голосовать порядка 75% опрошенных. А вот среди противников Путина голоса распределились так. Как бы не пыжилась ...
Если кто-то навстречу идет, Совершенно нетрезвой походкой, Все мы знаем, сегодня он пьет Благородную русскую водку. Если вдруг ты простыл невзначай, И болит, и першит твоя глотка, Не помогут ...