Антоша.

топ 100 блогов amigo5415.11.2015 Суббота сегодня удалась "на славу" - вокруг раздаются гневные речи, хихиканья и призывы...Самолет наш мгновенно забыт и взоры цвета нации уже устремлены на Елисейские поля, увы - таков закон этого жанра.

А я расскажу вам про своего помощника Антона, талантливого гонщика и просто незатейливого русского парня. Лет десять он подвизался в рядах нашей доблестной милиции, дослужившись там до капитанского чина и потом вдруг попал под сокращение. Недолго думая он начал поначалу таксовать, а потом быстро переключился подрабатывать перегоном машин из Европы. Выглядел он внушительно: широкая кость, небольшой животик, вальяжные повадки - все это в совокупности с уже майорскими милицейскими корочками, очень нам помогало на дорогах, когда мы попадались в лапы гаишников - они отдавали ему честь и мы спокойно ехали дальше.

 Антоша. DSCN0372

Но это в России. За границей он становился совершенно беспомощным и там его надо было водить за ручку. Он запросто мог быстро исчезнуть за туалетной дверью с надписью "Damen" или вызвать рев сигнализации в супермаркете, при попытке выйти с корзиной товара через служебный вход. У него была жена, Ленка, довольно экстравагантная девица, которая выносила ему мозг в бесконечных телефонных разговорах, которые они с утра до вечера вели всю нашу поездку. Когда мы ехали на разных машинах, я больше смотрел в зеркальце заднего обзора, чем вперед на дорогу и все равно, иногда сделав поворот, я с тоской провожал его взглядом, когда он, не заметив моего маневра, продолжал ехать прямо, держа в ухе телефон. Здесь уже надо было не мешкать и нарушая все правила, быстро разворачиваться и догонять его, иначе можно было потратить пол дня на его поиски, ибо он в это время, как правило, тоже занимался моими поисками. И телефон тут не помогал: во-первых, он был постоянно занят, а во-вторых - Антоша никогда не мог объяснить, где он находится.

Фрицы, с которыми мы имели там дела, всегда поначалу принимали его за Босса - т.к держался он очень важно и с достоинством. Я иногда хохмил, изображая из себя переводчика и заставлял его подписывать документы на покупку машин. После некоторого замешательства, он со вздохом принимал золотой паркер и укоризненно глядя на меня, ставил свою драгоценную закорючку туда, где ему указывали - слово unterschrift этому парню, бывавшему в Германии 15-17 раз в год, было неведомо.

Как-то раз, мне надо было заскочить в Ганновер и забрать там купленные запчасти, и я, чтоб не гонять две машины лишние триста верст, решил пустить Антона одного по девятому автобану Мюнхен - Берлин, а самому сделать дугу с юга на север через Ганновер и встретиться с ним потом на Берлинском кольце, где есть огромный паркплац для отдыха с почти русским названием Михендорф, на котором мы с ним вместе бывали не один раз. Ему ехать четыреста километров по прямой, мне - семьсот, прыгая с автобана на автобан... Договорились, что там он покушает и подождет меня. Всю дорогу поддерживали связь и я уже успокоился, когда он сказал, что ждет меня на месте. Сделав все дела и приехав уже с запада в требуемое место, я его там не обнаружил. Позвонил - он мне начал объяснять, где стоит машина и тут до меня дошло, что он находится где-то в другом месте, тогда я попросил его дать трубку кому-нибудь на заправке. Девушка с заправки вежливо объяснила мне, что они находятся в одном из фешенебельных районов Берлина Шпандау и сообщила адрес.

Я был сражен наповал: он съехал с кольца, проехал не заметив Потсдам и забурился в сам город, при этом считая, что попал туда - куда надо. Ладно, разыскал я эту заправку, еще издали увидел фигуру своего незадачливого помощника и подрулив к нему, испытывал уже не раздражение, а счастье, что все же нашел его.
Измочалился я тогда порядочно и мы пошли попить кофе. У же за столиком, я укоризненно спросил его, как он мог пропустить с пяток огромных дорожных щитов с надписью MICHENDORF ?
Его ответ меня добил окончательно: скромно потупив взгляд, он мне сказал - Игорь, я не умею читать латинские буквы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Поль Морейра - автор многочисленных журналистских расследований на телеканале Canal+. За документальные фильмы о войне в Ираке, радикальных группировках в Палестине, поставках оружия в восточную Африку, коррупции в Афганистане он был удостоен нескольких престижных наград во Франции, ...
Время от времени, читатели задают мне те или иные вопросы - иногда в комментариях, иногда в личку пишут. Не обязательно именно в этом блоге. У меня не всегда есть время, возможность, да и настроение отвечать. Тем более что вопросы нередко повторяются. Вот сейчас набралась серия ...
Даже самых-самых из успешных людей часто это касается — выросшим детям крайне важно получить родительскую похвалу. Особенно — от строгих родителей. Фильм «Судья» 2014 года (режиссёр Дэвид Добкин) раскрывает неожиданную внутреннюю мотивацию успешного адвоката, яростно защищающего тех, ...
Строганина Строганина — блюдо народов Севера из рыбы или мяса оленя, которое подаётся к столу без тепловой обработки. Строганина из рыбы — более популярная закуска. Сырую замороженную рыбу нарезают стружкой — вот и весь рецепт. Правда, предварительно у тушки омуля, нельмы, муксуна ...