Антисоветская пропаганда как продолжение гибридной войны против России

топ 100 блогов uborshizzza11.12.2016
Часто приходится читать, что против России ведется гибридная война.
Гибридная война - вид враждебных действий, при котором атакующая сторона не прибегает к классическому вторжению, а разрушает оппонента, комбинируя подрывные операции, саботаж, кибервойну и поддержку повстанцев (цветных революций) на территории противника.
Составляющая гибридной войны — информационно-психологическая, уничтожающая национальное самосознание и приводящая к массовой депрессивности населения, смиренности перед врагом.

В данном случае Россия оказалась в особо идиотском положении, потому что первой частью гибридной войны было свержение СССР.
Сегодняшняя элита – это те люди, которые воспользовались победой Запада в этой войне, и они считают СССР своим идеологическим противником со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Нынешний этап войны ведется уже против Российской Федерации.
Очевидно, что невозможно одновременно обороняться и продолжать бороться с наследием СССР. Но пока эта линия выдерживается.

Примером является, например, деятельность либеральных СМИ.

Вот популярные интернет-СМИ «Медуза».
На этой неделе они опубликовали два очередных антисоветских материала.

Первый касается развенчания «мифов» о том, что в СССР было хорошее образование и медицина. «На самом деле, нет», - пишут они. Образование было плохое, потому что плохо изучали иностранные языки, а в вузах преподавали историю КПСС. Этот предмет занимал много времени и несчастные студенты бросали институт, будучи не в силах с ним справиться.
«Успехи советской науки достигались не благодаря системе образования, а вопреки ей: чтобы чего-то добиться, людям приходилось преодолевать огромное количество сложностей и преград…с 1960 по 1980 год было периодом антисемитизма в математике — евреям крайне трудно было попасть на мехмат».
В СССР было также слишком много врачей, но эти врачи были плохими специалистами. «В отрыве от мировой науки в СССР распространились сомнительные методы лечения (например, «санаторно-курортное»)».
СССР виновен и в том, что начал массовое жилищное строительство только через 15 лет после окончания войны. Надо было сразу.
«На зарплаты и пенсии в 1985 году можно было купить приблизительно то же количество молока, хлеба и водки, сколько в 2016-м (чего-то меньше, чего-то больше, но в среднем столько же), но главная проблема была в другом — помимо молока, хлеба и водки, купить было больше нечего».
Читаешь все это и думаешь, что кто-то из нас не в своем уме – то ли они, то ли я.
Ничего нельзя было купить, кроме молока, хлеба и водки.
Вдрызг разрушенная страна - не повод, чтобы не начать немедленно строить массовое бесплатное и комфортное жилье.
Успехи в науке - не благодаря, а вопреки. А главное зло - евреев на Мехмат не принимали.
Санаторно-курортное лечение - шарлатанство. Много врачей - плохо.
Изучение истории КПСС вредило талантливым студентам.

Да, были недостатки и там, и там, и там, но были и достижения, и достоинства. Но о них - ни слова. Вот это и есть война. Где вы видели, чтобы во военных статьях врага хвалили?

https://meduza.io/feature/2016/12/09/v-sssr-vse-bylo-samoe-luchshee-na-samom-dele-net
А ресторатор Шишкин разоблачает новогодний стол в СССР. Он доказывает, что любимые блюда: салаты «Оливье», «Мимоза», «Селедка под шубой»; холодец, шпроты, икра, сырокопченая колбаса, черная и красная икра, курица, мандарины и «Советское шампанское» были гадость, а не еда. Убого все это было.

Ну, начнем с того, что на новогоднем (и другом праздничном столе) еще обязательно были домашние соленья нескольких видов, которыми хозяйки хвастались друг перед другом и выпечка (пирог, пирожки, торт), минеральная вода или морс, красная рыба холодного копчения (хотя бы горбуша) и многое другое.
Но пусть будет, как у Шишкина.

Он пишет, что:

Шампанское пахло дрожжами.

Шпроты есть невозможно:
«Мелкие рыбки, копченные до полной замены живой плоти смолой с высоким содержанием токсичного бензпирена, уложенные в банки и залитые маслом. Определенно, продукт, к которому надо иметь привычку».

«Селедка под шубой» произошла из еврейской традиции. «Салат очень простой, и приготовить его можно с закрытыми глазами. Судя по всему, исходный рецепт служил единственной цели — спрятать или замаскировать неважный вкус селедки, которая была едва ли не единственным источником животных протеинов для местечковых семей. Советская «Сельдь под шубой» белком не богаче, но калориями точно. Майонез — плоть и кровь этого безумного салата, и теперь остальные ингредиенты, включая селедку, служат опорой и оправданием для тонны белой масляной эмульсии».

«Кто не знает, что такое холодец? Изначально — средство утилизации бросового мяса, обрезков и жилок; в советской кулинарии, однако, холодец (так же как и многие блюда бедняцкой кухни) сделался фетишем. Прекрасная закуска для водки и сытное мужицкое блюдо — грязновато-серый кардинал праздничного стола. Долгое и муторное приготовление, мучительное ожидание — застынет или нет — дает достаточно времени для размышлений».

В черной икре было плохо то, что она шла на экспорт, а простым людям доставалась редко. Кроме того, баночка икры стоила столько же, сколько 2 кг говядины (вы сегодня пожалели бы 700 руб. за банку икры? А она стоит в 10 раз дороже, да и добыта из искусственно разведенных рыб). Ее заменяла красная икра – соленая и липкая. Почему же обязательно соленая и липкая? А уж так, другой вам не положено.

Сырокопченая колбаса плоха тем, что ее тоже трудно было достать.

Курица виновна в том, что она – курица, а не что-то еще, более изысканное:
«глава семьи, уже несколько навеселе, препарировал тупым ножом бедную птицу. Ведь в советское время не было ютьюба с видеоуроками «как быстро и правильно разделать жареную курицу».
https://meduza.io/feature/2016/12/09/obraztsovoe-sovetskoe-zastolie-nachalo-1980-h
Но все же Шишкин настроен к новогодней еде благодушно:
«На самом деле, как бы ни относились снобы к «Шубе», «Мимозе» и оливье, эти блюда настолько традиционны, настолько встроены в существующую пищевую парадигму человека постсоветского, что проще и правильнее их принять и рассматривать как элемент comfort food, еды знакомой, привычной каждому, которую время от времени каждый ест; хотя бы на Новый год — хотя за это бывает немного стыдно».
Стыдно, по-моему, использовать термин «пищевая парадигма».

Неприятен это снисходительный тон, эти мелкие передергивания и глупости типа того, что салат «Оливье» не надо резать слишком мелко, потому что это невкусно (с точностью до наоборот).

А вот когда пишут о новогодней кулинарной традиции любой другой страны, то обычно сплошной восторг, какими бы странными не казались нам эти блюда.
Например, набьем в поисковике «Новогодняя еда разных народов»:
«Англичане из подсохшего пшеничного хлеба, разных сортов изюма, вишни, яблок, миндаля и цукатов готовят Рождественский плум-пудинг.

Американцы собираются семьями вокруг фаршированной индейки, а наши соседи болгары не мыслят свой новогодний стол без мусаки, состоящей из мяса, главным образом баранины и разнообразных овощей.

Голландцы подают на стол новогоднего тушеного в вине кролика, к которому добавляют лук, шпик, сметану и зелень, а датчане на Новый год яблоками, черносливом и изюмом фаршируют утку.

Индия встречает Новый годрайтой - окрошкой, приготовленной по национальному рецепту.

Скандинавии подают на стол неповторимый суп из семги с овощами, сливками, зеленью и гренками. Но рыбой единой их новогоднее меню не ограничивается - оно традиционно включает в себя тушеные мясные ребра под различными фантастическими соусами и уютное, домашнее картофельное пюре.

Неторопливые финны также не прочь плотно перекусить, чтоб согреться в морозный зимний праздник. На новогоднем столе у них традиционно присутствуют куриные окорочка, замаринованные во фруктовом уксусе с чесноком, специями и горчицей».
И так, с любовью, уважением о любом из народов Земли и об их новогодних традициях.
И только одному народу – нашему – отказано в доброжелательном тоне, а нужно ёрничество, издевательство.

Все это делается не просто так, а именно с целью лишить наших людей ориентиров и самоуважения. Жрите мол, свой «Оливье» с красной икрой, но вам должно быть стыдно за то, что вы такие уроды.

Никакая гибридная война не увенчается успехом без вот таких полезных людей, как авторы «Медузы», но бороться с ними бесполезно, потому что имя им – Легион.



Переход по щелчку В верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Политика)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Королева Рания посетила мухафазу Аджлун, чтобы узнать о туристическом опыте, предлагаемом курортами Reef Spring Resorts и лесным заповедником через платформу устойчивого туризма Sawwah. Платформа, состоящая из онлайн-сайта и мобильного приложения, дает возможность путешественникам ...
В России очень много дорожных хамов и беспредельщиков. Но нигде я не сталкивался с таким трэшем, как на Кавказе. Это что-то не реальное. Один опер как-то сказал, что для того, чтобы истребить население Кавказа нужно раздавать бесплатно машины всем желающим. Я с ним согласен - истребят ...
2005 год Этот клиент пришел ко мне от старого знакомого, владельца большой автоколонны. Сергей работал у него водителем на собственной двадцатитонной фуре – возил грузы из Петербурга в Ленобласть, а иногда и дальше – на юг России. Жил Сергей в ...
Изучаю их сайт - и ничего не понимаю :)) Зато понимаю, почему я до сих пор там не зарегистрирована... :)) Вопрос: как вывести деньги с WebMoney без процентов? (Россия, Москва) ...
Приезжает, значит, молодой парень с визитом из небогатой страны в страну золотого миллиарда. Знакомится вечером в баре с симпатичной девушкой, уходит за ней на продолжение банкета, а утром приходит в себя и обнаруживает, что лежит в в ванной со льдом, на теле - шрам от хирургической операц ...