Антипублицистика.

топ 100 блогов Lemon_water nl07.08.2011

Эта статья посвящена всем тем, кто хотя бы раз пробовал свои силы в жанре публицистики. Кто хочет донести свою информацию до аудитории, и с этой целью обращается к "общественному мнению". И я бы рекомендовал им обратить на эту статью внимание.

Публици́стика — (от лат. publicus - общественный) - род произведений, посвященных актуальным проблемам и явлениям текущей жизни и общества. Играет важную политическую и идеологическую роль как средство выражения плюрализма общественного мнения, в том числе формирующегося вокруг острых проблем жизни.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0

Я пишу эту статью исключительно из уважения ко времени - своему и Вашему. На публицистику можно потратить много времени, сил и нервов. Публицистические материалы могут даже послужить "красивым фоном" для чьей-нибудь предвыборной кампании. Особенно если сильно упростить их до формы лозунгов. Занятие публицистикой характеризует Вас как людей небезразличных и интеллектуальных. Она может собрать кружки по интересам, где можно хорошо пообщаться. Публицистика позволяет Вам подняться над обыденностью.

Но... У публицистики, к сожалению, есть один большой недостаток, который перечёркивает все её достоинства. Практика показывает, что сегодня публицистика просто не работает. В лучшем случае чтение публицистики воспринимается аудиторией как ещё один из многочисленных способов развеять скуку. В худшем - как прикрытие для политтехнологов.

Отсюда и возникает идея антипублицистики.

Всеми "актуальными проблемами жизни общества" должен заниматься достаточно узкий круг профессионалов - политикой, социологией, экономикой, дипломатией, идеологией. Вместо того, чтобы нагружать этими вопросами толпу зевак.

Так в чём же проблема? Почему же я обращаюсь именно к обществу своей статьёй? Да потому что где-то среди Вас есть эти профессионалы, с которыми можно плодотворно пообщаться. Не развлекать Вас, не кидаться с Вами грязью. А именно разрабатывать те самые "актуальные вопросы жизни общества" на уровне, претендующем на профессионализм.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
 В результате пожара на базе хранения авиационно-технического имущества Военно-морского флота России уничтожены штаб, финансовая часть, клуб, два бокса автомобильного парка, 13 хранилищ с авиационным имуществом различного назначения, 17 ...
Россия хочет наладить отношения со Швецией? Вот несколько простых предложений. Во-первых, положить конец войне на Украине. Вернуть Крым демократическому государству, которому принадлежит этот полуостров. Во-вторых, перестать поддерживать Асада и участвовать в его прицельных ...
Я прошлась сегодня (получается уже вчера) по боноресурсам, пока было немного «время», и я очередной раз фшоке. Однако Бон изумляет (как всегда) и сподвигает. Сподвигает написать вот этот пост например. Так сказать, не удержусь и продлю минуты счастья. Ну нет просто сил промолчать. И ...
Сегодня поэту, музыканту и актеру исполнилось бы 72 года. Давайте поговорим о его ...
       ВНИМАНИЕ! Номер фотографии НАД фотографией. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. 34. 35. 36. 37. 38. 39. 40. 41. ...