Антипедагогическое

топ 100 блогов lonesomehappy10.11.2010 Коллеги завели с утра обычай.
В качестве релаксанта собираются и смотрят мультег "Маша и медведь".
По серии на утро. 6 минут позитива.
Они смотрят мультик, а мы смотрим на них.
Мы - это те, у кого глуповатые истории про лупоглазую гиперактивную девочку и попавшего под этот аццкий каток медведя не вызывают ничего, кроме брезгливого удивления.
Конечно, с одной стороны смешно мерить взрослой меркой детский мультфильм, а с другой - какой же тогда еще?
Вспоминаю себя в детстве: из аналогичных мультфильмов, где кто-то кого-то постоянно преследует и конца этому не видно, я с увлечением смотрела только "Том и Джерри", когда попадалось.
Но к персонажам этого мультика никаких человеческих чувств у меня не возникало, и больше всего меня забавляли формы, которые принимал этот нещщасный котэ, когда его били поочередно сковородкой, стулом, кувалдой и током.
Ни кот, ни мышь при этом с реальными живыми существами у меня не ассоциировались. Смешные движущиеся фигурки, не более. Еще интересно было взглянуть на незнакомый американский быт, устройство помещений внутри дома и узнать, чего они такое жрут из пачек с иностранными этикетками.
Русский вариант - "Ну, погоди" - казался более живым, волк вызывал сочувствие и имел устойчивый образ советского алкоголика-хулигана-тунеядца, не лишенного, впрочем, некоторой философичности и колоритного лиризма. Зайчик же, раздражая своей правильностью и полезностью обществу, тем не менее, постоянно напоминал, что хорошие дети должны заниматься спортом, выступать в самодеятельности и вообще - быть культурными и интеллигентными. Выражаясь казенным языком советских учебников по литературе, волк и заяц "наглядно демонстрируют существующие социально-общественные противоречия", за что и до сих пор и любимы.
Мультсериал "Маша и медведь", имхо, является прямым продолжением темы бесконечных погонь и отравления друг другу жизни разными способами. С некоторыми, впрочем, отличиями. Не в лучшую сторону.
Я не буду говорить "ах, чему учит этот мультфильм?!", про это и так достаточно сказали и написали уже.
Мультик обруган в лучшем стиле педагогически-ориентированных и критически настроенных личностей.
Много чего сказано и про невоспитанную девочку, которая не умеет себя вести, и про "где ее родители и почему не смотрят за ребенком"... Это все ерунда. Всегда можно возразить, что девочка на самом деле добрая, что мультик всегда заканчивается хорошо, что в конечном счете, он учит разумному-доброму-вечному и любви к животным, что пусть лучше дети такие мультики смотрят, чем дебильные "не наши", и т.д.. Много чего можно сказать за и против. Я не берусь судить, насколько этот мультик хорош.
Но почему он так раздражает меня?
И ведь не только меня!
Почему девочка упорно кажется умственно-отсталой (хотя, в общем-то неясно, сколько ей там лет)?
Почему ее поведение вызывает желание врезать ей крепкий подзатыльник и злит, что медведь этого не делает,
покорно принимая все издевательства и терпя мучения. Что это - христианский образ медведя-мученика?
Наводит на мысли, знаете ли...
В сегодняшней серии Медведь учил Машу в самодельной школе. Мы (те трое, кто как раз вне всеобщего увлечения этим мультфильмом), так вот мы помирали со смеху, высказывая различные предположения о мотивах, которые навеяли создателям эту идею. Мудрый молчаливый Медведь (бурый, но это же уступка национальной специфике, вы же понимаете))) учит быдло-девочку из народа, деревенскую простушку с шилом в жопе, примитивным навыкам обращения с инструментами, читать по слогам и складывать яблоки. В итоге девочка, проявляя недюжинные способности в столярном деле, превращает дом в кораблик и ставит медведя у руля. Выводы делайте сами)))
Но смех-смехом, а ведь народ смотрит! Хохочет над проделками этой гидроцефалической девочки (что за манера рисовать настолько непропорциональные фигуры у детей в новых мультиках? Медведь-то вполне соразмерный и даже симпатичный!). Наше ироническое хихиканье не вызвало у релаксирующих перед монитором людей ничего, кроме недоумения - чего вы издеваетесь? Хороший смешной мультик! Такая славная девочка! Такой чудный мишка!
Не нравится - не смотрите!
Мы и не стали.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я на прошлой неделе добросовестно отслеживала все работы на всех платформах. Ну что я могу сказать, я просто в восторге!!! Как мы будем выбирать победителей? Как это вообще возможно, если все работы так круты? Сколько интересных идей! Сколько шикарных рисунков, и не только рисунков. ...
Совсем недавно, 31 августа мы отметили День блога. В этот день, на базе ОМОНа Главного управления Росгвардии по г. Москве прошли спортивные соревнования "Спец-блогер Росгвардии". В числе приглашённых блогеров был и я. Погодка выдалась как на заказ, день был тёплым и солнечным. Нас ...
Ровно 120 лет назад, 18 августа 1903 года, немецкий муниципальный чиновник и по совместительству - изобрететель-самоучка Карл Ято (Jatho) впервые поднял в воздух спроектированный им биплан с одноцилиндровым автомобильным мотором "Буше" мощностью 12 лошадиных сил. Он пролетел в ...
Не в честь спартаковцу нюансыПро разум барский и финансы-Он был и есть … без ...
Продолжаю рассказ о художнике Александре Простеве, который  отучился полный курс в Петерубргской академии художеств, но не стал защищать диплом, а сейчас пишет иконы. Начало здесь: Картинки из глубинки . С этим художником меня познакомила френдесса ariananadia  нет ...