рейтинг блогов

«Антимайдановцы» пришли из Калининграда

топ 100 блогов trunov_dmitry22.01.2015

 «Антимайдановцы» пришли из Калининграда IMG_9307.jpg

Как бы многим ни казалось странным, но многие вещи в Российской политике начинаются именно в Калининграде. Да-да, в самой западной точке России, в этом неподдельном уголке Европы и местами очаге демократии. Не буду вдаваться в оханья и аханья по первому массовому антипутинскому митингу в истории современной России, а сразу перейду к сути дела.

То тут, то там, народ пишет про «Антимайдан». Одни берутся расследовать и искать в участниках движения засветившихся персонажей, другие размышлять о том, зачем Бог послал нам это, а третьи и вовсе давай тиражировать заявления лидеров этого движения. Впрочем, что за лидеры и зачем и надо не допустить Майдан также было написано. Вот например, Алексей Навальный, так же, как и я, удивляется дому в 96 квадратов и тому, как в диссертации сенатора и по совместительству лидера этого формирования, появились страницы чужих диссертаций. Одним словом, герой нашего времени. Но у нас в Калининграде — свои герои.

Сейчас уже никто и не вспомнит, с чего все начиналось, а я возьму да расскажу взволнованной общественности. Не так давно, когда в Москве спокойно проходил «Марш мира», в Калининграде на пикеты в поддержку братского народа Украины уже приходили первые провокаторы. Помечали себя георгиевской лентой и сначала пугали активистов в сети (и даже зачем-то меня) да на пикетах, а потом и вовсе перешли к активным действиям и нападениям. Казаки, байкеры, непонятного (на самом деле очень понятного) вида молодежь http://roman-yhnovec.livejournal.com/351681.htmlпрямо на глазах полиции распускали руки и произносили угрозы о физической расправе. Прямо как в Москве в последнее время, только с одним отличием — в первопрестольной нападений еще не было. Стоит ли говорить, что нападавших так и не нашли и даже лидер партии Яблоко Митрохин, деловито надувавший щеки в прессе, так и не помог в этом деле.

Как писали тогда многие «они почувствовали вкус крови и продолжат нападения». Слава богу этого не случилось, хотя угрозы и призывы к расправе с «либералами» и «фашистскими прихвостнями» активно распространялись где только можно и даже путем смс рассылки. Как вы уже догадались никакой реакции правоохранительных органов на это не было. И всё таки главное выступление «янтарных антимайдановцев» состоялось, как это ни странно, на Русском марше.

 «Антимайдановцы» пришли из Калининграда IMG_9355.jpg

За пару дней до 4 ноября в интернете появились призывы прийти на «Русский марш» и накостылять фашистам. С одной стороны, звучало это комично, ведь именно русских защищают идеологические партнеры «антимайданщиков» на территории Донецкой и Луганской республик, а с другой стороны страшно, потому, как массу в подобных маршах Калининграда составляли школьники и студенты. Такие юные, радикальные и совсем не готовые к сопротивлению с мужиками на мотоциклах да нагайками. В общем решил посетить мероприятие и даже вел прямую трансляцию происходящего в общую ленту Русский маршей.

Конечно они появились. Человек 20 на мотоциклах, с георгиевскими лентами и флагами Новороссии. Сразу же знакомые слова про гейпарады, фашистов и так далее. Те кто видел, что происходило на Манежной площади в Москве и на марше антифашистов поймут о чем я. Совершенно точно могу сказать, что информация о прибытии «антимайданщиков» была известна полиции. Усиленные наряды полицейских дежурили задолго до начала марша, а как только люди в георгиевских лентах появились на горизонте к ним направились сотрудники центра Э, предпочтя вести беседу с улыбками и рукопожатиями.

Как прошел марш я подробно описал вот тут, но это была явная тренировка и акт запугивания. Сначала байкеры, потом агрессивная молодежь, потом казаки и усиленное подкрепления из «пацанов по спортяге» так и жаждущих окончания марша. Тогда полиция вывезла всех протестующих на бронированном автозаке в сопровождении взвода внутренних войск и начальника МОБ. Вы представляете себе такую картину? Сторонники Новороссии и антимайдана при этом спокойно разошлись, но обещали вернуться в нужный момент.

 «Антимайдановцы» пришли из Калининграда IMG_9499.jpg

Каких либо значительных акций с того момента не проходило, но осадочек у оппозиции остался. Никто в регионе не напуган, а скорее обескуражен. Как такое вообще возможно. Мы бы так и не понимали сути происходящего, если бы не «Антимайдан» и его лидеры, заявляющие о своей десятитысячной армии подготовленный к подавлению протеста бойцов. Мало кто допускал подобное, но это реальность 2015 года, реальность, обкатанная в Калининграде и отправленная покорять Россию.

Дмитрий Трунов, специально для «Кашина»


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вот интересно, почему этот весьма симпатичный автомобиль, в отличие от ДеЛореана, не стал не то что легендой, про него вообще мало кто знает? И верните рояль. Реально УГ стало. ЗЫ Интересно, забанят или потрут? ...
В этом посте все желающие ищут музыку, фильмы, книги и пр. Принцип заявки простой: в каменте нужно указать, что вы ищете. Другие читатели имеют возможность ответить вам, так как кто-нибудь всегда все знает и помнит. Например: че это был за старый ...
Еще предстоит понять, простите за клише. Намеренно и осознанно пишу о премьере до того, как сама увидела последний фильм, потому что дело уже не в фильмах, собственно говоря. Миллионы людей во всем мире одновременно вряд ли стали бы лить слезы ...
Скоро получу квратиру от каблана. Нужно установиль кондиционирование, перепланировать сан узел, отделить часть салона под комнату. ну и вообще обставить. Опыта у меня ремонтного нет. Вопрос как это организовать, чтобы меньше было головной боли? Какие есть варианты? Видел рекламу ...
В России -- булгаковский "Батум". Его, вроде бы, даже на сцене никогда не ставили, хотя самому Михал Афанасьичу пьеса реально нравилась, и я с ним абсолютно солидарен. Это какбэ-апология "чудесного молодого грузина" (с), но "какбэ" там таких размеров, что - - - (и Иосиф Виссарионович это ...