Антидот

топ 100 блогов oleg_ttt06.05.2014 Поскольку у меня набралось достаточно наблюдений об информационной войне, то я готов предложить моим друзьям и всем желающим простую методику сохранения собственной адекватности и психического здоровья.

Для начала дам одно определение: информационная война, это - систематические манипуляции сознанием населения с целью их принуждения к выполнению требуемых манипуляторами (правительствами) действий.

Ключевое слово - "манипуляции". Именно манипуляциями информационная война отличается от простого информирования о событиях.



Ранее в сети уже публиковался многословный анализ методики манипуляций сознанием людей, я не буду его повторять или переиначивать, а просто дам короткий алгоритм действий.

1. Прежде всего, советую запомнить: ключевым инструментом манипуляций является подмена смыслов тех или иных терминов. Есть ещё и фальсификация фактов, которой бывает трудно противостоять, но в век интернета этот инструмент уже не столь эффективен и нейтрализуется проверкой фактов.

Всё, что надо сделать при получении новой информации или вступлении в новые коммуникации - уточнить термины (лезем в интернет и проверяем определения, например - определение "хунты"). Если термины вам неизвестны и вы не можете сразу уловить подмены их смыслов - уточняйте термины самостоятельно или требуйте изложения информации простым языком.

Подчёркиваю: ни в коем случае нельзя принимать и использовать без самостоятельной проверки неизвестную вам терминологию, а также известные термины с "новым" смыслом. Здесь - главный редут вашей обороны, если вы его сдадите - дело плохо, вы уже без пяти минут жертва манипуляторов, а через несколько дней или недель - готовый баран для бойни.

При этом вы перестанете осознавать своё состояние (экзогенный психоз).

2. Если термины проверены (знакомы) и они соответствуют тем смыслам, которые в них вкладывают ваши источники информации или оппоненты - источник можно считать условно надёжным, а оппонента - вменяемым и не враждебным.

Если термины "обновлены", то есть - совершена подмена смыслов, перед вами либо манипулятор, либо жертва манипуляций ("ретранслятор"), любые некритичные контакты с ними лучше прекратить. И не надо иллюзий: никакие ваши аргументы манипулятора или его жертву ни в чём не переубедят, эти люди либо враждебны к вам, либо находятся в состоянии психоза. Вы поругаетесь или подерётесь, и только.

Всё.

Кстати, наверное все успели заметить, как некоторые известные лидеры русских националистов превратились в наглых манипуляторов, прекрасно знающих смысл слова "хунта", но использующих его для превращения русских людей в баранов для бойни.

Как вы думаете, кем они считают своих слушателей - друзьями или врагами?

Подумайте над ответом.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
проснулся это я сегодня поутру, с мыслью о том, как замечательно я проведу последний день отпуска, и немедленно начал его замечательно проводить - не оказалось воды. никакой. в жэу на вопрос: - а что у нас с водой - отвечают: - работает водоканал. где ...
Вот к этому , понятное дело. Два наблюдения: 1. В моей деревеньке, в которой вот как раз сейчас и живу, собак хватает. Но выгуливают их всегда на поводках, любых, от болонок до стаффордов (да-да, с пакетиком и совочком в руке). Всегда. Что хорошо для ...
Семь дней протестов не породили яркого, харизматичного, общенационального лидера, за которого иранцам хотелось бы умереть… Иранцы ждут, что кто-нибудь просто и доходчиво объяснит им, зачем они вышли на улицы. Ну, не из-за повышения же цен на яйца они взбунтовались, в самом деле… Это ...
Вот только не надо кидаться тапочками, фараоны вообще были маньяки. Столица, что с нее ...
Поздновато отзываюсь, но я не фильме даже... Когда вышел фильм «Притяжение», тут же посыпались забавные обвинения, в том числе и в ...мизантропии-русофобии. Мне тоже смешно, да. Мол, авторы показали, что инопланетный Д`Артаньян - лучше, выше, чище, нежели население района Чертаново. ...