рейтинг блогов

Античность и "тёмные века"

топ 100 блогов neznaika_nalune03.10.2011 Галковский написал весьма любопытный пост, привлекший внимание ста тысяч хомячков и мурзилок, и который, в целом, сочетает некоторое количество здравого смысла, фантазий в стиле "галковщины обыкновенной", и заносов в откровенную фоменковщину.

Речь идёт о катастрофе конца античности - падения Римской империи и наступления "тёмных веков". Галковский не повторяет совсем уж прямолинейной фоменковщины о том что вся древняя история на самом деле выдумана, и насчитывает всего несколько сотен, а не несколько тысяч лет. Тут несколько более тонкая мифология: античный мир (с его зенитом в Римской империи) был цивилизацией высочайшего уровня, и о многих достижениях её мы до сих пор не знаем. Потом произошла катастрофа, почти внезапная и всеобьемлющая, которая разрушила практически всё. История человечества погрузилась во мрак фактически до самого Ренессанса (точнее, примерно до изобретения книгопечатания) и древняя история после этого оказалась во много забытой, выдуманной и сфальсифицированной.

Фактически картинка, предложенная Галковским, напоминает простую карикатуру из одного коммента к его посту:
Античность и

Картинка совершенно не верна, как в истории прогресса до Римской империи, так и с наступлением средневековья. Развитие вовсе не шло линейным образом до конца античности, не упало до самого примитивного уровня с началом Средних веков, и не возобновилось почти с нуля с приходом Ренессанса. Более того, коллапс цивилизации - явление, вовсе не уникальное для Рима (о чём я немало писал в "Исторических заметках").

Сначала, "Рим, который мы потеряли". Нет никаких сомнений что античная цивилизация достигла очень высокого уровня материальной культуры, который впоследствии исчез более чем на тысячу лет. И дело не только в том что она оставила после себя великолепные дороги (которые кое-где использовались вплоть до массовой автомобилизации XX века), акведуки, амфитеатры, фрески и статуи. Сегодня мы знаем про неё гораздо больше. Вот, например, как обстояло дело с массовым промышленным производством. Картинка ниже, из книги "The Fall of Rome and the end of Civilization", Bryan Ward-Perkins, 2005, показывает ареал распространения керамической посуды, произведённой на одной фабрике у деревни la Graufesenque (нынешняя южная Франция) примерно с 20 по 120 н.э. По-моему, она должна впечатлять не меньше чем римский Колизей.

Античность и

Это - не отдельные ювелирные украшения доступные только аристократическим кланам. Это - настоящее масcовое производство, гигантских масштабов, такую посуду находили в обычных крестянских домах. Это - сложнейшая организация снабжения, производства, контроля качества, рынков сбыта. Подобных примеров (если рассматривать одну только керамику) - множество. Римской керамики (не только в домах, но и остатков и отходов производства) найдено в европейской земле тысячи тонн. Современная наука по анализу глины позволяет определять место производства, примерное время, температуру обжига, качество технологического процесса. Таких данных в последние десятилетия накоплено очень много, как за период существования Римской империи, так и после её распада. Выходить после этого с доморощенными теориями о "мраке средневековья, с отсуствующими историческими фактами" после некоей катастрофы, о чём мы якобы "почти ничего не знаем" - только показывать собственную безграмотность.

В конце Римской империи такое сложное, массовое помышленное производство, за редкими исключениями, исчезло. Но оно вовсе не "кануло в неизвестность". Мы знаем как именно оно исчезало, в каких регионах, и на каких временнЫх промежутках. Мы знаем как сокращались ареалы распространия керамики от одного производителя, как прекрасная, тонкая промышленная посуда постепенно заменялась грубыми, кустарными глиняными горшками. И дело касается не только керамики. Мы знаем как менялась со временем плотность продуктов человеческой деятельности, как исчезали, и затем появлялись на новых местах города, деревни и фермы. Немало известно и про людские жилища, даже если от них сохранилась только малая часть фундамента; как черепичные крыши, широко распространённые во времена Империи в обычных крестьянских домах, исчезали и заменялись на соломенные. Мы знаем когда и где чеканились монеты в поздней античности и раннем средневековье, их распространение и качество. По костям домашних животных мы имеем представление об их среднем размере. Например, в центральной Италии в ранней античности средная высота коров достигала примерно 115 см, в развитой Империи она возросла до 120 см, а после падения Рима - упала до 112 см.

В целом эволюция относительной сложности общества в разных регионах римского мира представлена на картинке ниже (из той же книжки "The Fall of Rome and the end of Civilization":
Античность и

В разных местах коллапс уровня развития общества протекал вовсе не синхронно, и с разной скоростью. И современной науке про это известно намного больше чем пытается представить Галковский.

А вот ещё один пример, оттуда же - как изменялись в течении веков размеры самых крупных христианских храмов в Риме и в северной Италии. Как в V-VIII веках церкви становились крошечными часовнями, и только в IX веке их размеры снова начали возрастать.
Античность и

Подобных фрагментов и фактоидов, известных науке и в целом неплохо согласующихся друг с другом - сотни тысяч или даже миллионы. Сфальсифицировать весь этот обьём разнородных знаний - невозможно. Утверждать что история до XVI или XVII веков н.э. покрыта мраком, и впоследствии выдумана клерикалами, сказочниками и фальсификаторами - глупо. Это не значит что в истории человечества было мало фальсификаций и попыток переписать прошлое. Но сегодня мы можем полагаться на гораздо больший обьём знаний, прежде всего материальной культуры, чем всего лишь на несколько основополагающих текстов, которые зачастую действительно содержат фальсификации. В прошлом есть немало пробелов, но оно вовсе не покрыто тьмой, которую пытается наводить на неё Галковский и иже с ним.

Так почему же погибла Римская империя, и как это похоже на коллапсы других цивилизаций, случавшиеся в истории? Об этом - в одном из следующих постов.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Цифры из "Остаться в живых" помогли американцу выиграть 190 миллионов В лотерее Mega Millions состоялся розыгрыш 380 миллионов долларов - второго по величине джекпота в истории США. Выигрышными оказались два билета - один был куплен в Вашингтоне, а ...
Информационное агентство ТАСС выпустило справочное издание "Страны мира 2015" , возобновив тем самым традицию выпуска своих справочников "Страны мира", выходивших с 1967 года и распространявшихся в советский период в закрытом режиме среди узкого круга получателей. Новый печатный справоч ...
Блеать, заебали современные рашкинские больницы! Сука, записался к ортопеду блять на 19 сентября!!! Ты ебанись, раньше мест нет, все занято. Охуеть, дотуда еще дожить надо. Может мне к тому времени уже патологоанатом нужен будет, а не ортопед. Ахуеть ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 всем хорошего настроения! спасибо пишущим посты - ...
МАРИНА Здание подготовили к подрыву за два часа. Уложили заряды из мин ТМ-62 по углам и несущим стенам. Всего тридцать мин. Страшная сила. Два дня назад в пятиэтажку прилетела ракета, предположительно HARM, снесла два нижних этажа. Чтобы недопустить дальнейшего обрушения, приняли ...