рейтинг блогов

Антибактериальное мыло разрушает иммунитет

топ 100 блогов imperialcommiss03.12.2010
Антибактериальное мыло разрушает иммунитет

Молодые люди, которые часто пользуются антибактериальным мылом, содержащим триклозан, рискуют разрушить свою иммунную систему. Согласно исследованию, проведенному учеными из Университета Мичигана, триклозан может провоцировать аллергии, а высокие уровни бисфенола А отрицательно влияют на иммунную систему.

Триклозан широко используется в таких продуктах, как антибактериальное мыло, зубная паста, ополаскиватели для полости рта, ручки, сумки, пеленки и медицинское оборудование. Бисфенол А (BPA) содержится во многих пластмассах, например, как защитное покрытие в консервных банках. Эти химические вещества относятся к классу токсинов опасных для эндокринной системы и, как полагают американские ученые, их воздействие негативно сказывается на здоровье человека.

Ученые использовали данные обследования взрослого населения и детей старше 6 лет за 2003-2006 годы и акцентировали внимание на количестве бисфенола и триклозана в их моче и наличии аллергии и сенной лихорадки (аллергическое сезонное заболевание, чаще всего связанное с разрушением рецептора, который управляет производством гистамина).

Исследователи обнаружили, что люди старше 18 лет с более высоким уровнем бисфенола имели более высокий уровень антител цитомегаловирусов. Это свидетельствует о том, что их клеточная иммунная система не может функционировать должным образом. Также выяснилось, что у людей с более высоким уровнем триклозана чаще встречаются аллергия и сенная лихорадка. По мнению ученых, постоянное, с раннего возраста, воздействие триклозана может влиять на микроорганизмы, которые являются полезными для развития иммунной системы.

Предыдущие исследования на животных показывают, что бисфенол и триклозан могут влиять на иммунную систему, но исследование ученых из Университета Мичигана впервые раскрывает механизм такого воздействия на иммунитет человека и предоставляет вполне конкретные выводы.

Один из важных выводов исследования заключается в том, что, чем продолжительнее воздействие бисфенола (и соответственно выше его уровень), тем больше в крови антител цитомегаловирусов. В дальнейшем ученые хотели бы детально изучить долгосрочные последствия воздействия бисфенола и триклозана на людей и доказать причинно-следственную связь между нарушением работы иммунной системы и использованием популярных химикатов.

Источник


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Журнал "Коммерсантъ Секрет Фирмы", №9 (313), 05.09.2011 В России существует огромное количество запретов, которые не имеют никакого смысла. Это начинаешь понимать, когда сравниваешь жизнь у нас в стране и на Западе.  Каждый год в Гайд-парке ...
Девушки, всем привет. Подскажите, кто чем может. Ситуация ох и ах. Я собралась подавать на развод, ребенку 1.8, прописан в квартире в Москве. Собственники квартиры - муж и свекровь. После известия о будущем судебном разбирательстве у мужа сорвало голову, окончательно. Вызывает милицию, пи ...
Заебали тупые вопросы. К примеру, что можно ответить на такое? -Давай встретимся, ...
Сержант Рылов Утирает нос Америке Мёрфи отдыхает (четвёртое олимпийское хокку) Российский пловец Евгений Рылов выиграл золотую медаль в Токио на дистанции 200 м на спине. При этом он установил новый олимпийский рекорд. Это уже второе олимпийское золото у Евгения! Серебро завоевал ...
  ישראל בוערת... שלא תטעו חברים אנחנו במצב מלחמה. כפי הנראה המערכה רחוקה מסיום ובטח המומחים יגדירו שזו אנתיפאדה של הצתות בכל מקום צצים מציתים ובגבם דוחפת הרוח. חוץ מתפילה ליושב ...