Анти-Пушкин 2*

топ 100 блогов toujours_murr13.06.2013
Не дает мне покоя "Сказка о царе Салтане,"  вернее, женские образы в ней.
Вот ведь иллюстрация короткого века бабьего... Или даже короткой ебабельности.

В начале мы имеем трех девиц под окном, которые, как мы знаем, пряли поздно вечерком. О них ничего не известно, кроме факта, что они все девицы-сестрицы, все заняты одинаковым делом, и даже имен у них нет в этой одинаковости. До появления батюшки-царя они совершенно равны в глазах читателя, да и до своей женитьбы на третьей, "красной девице", сам царь называет их "голубушки-сестрицы." То есть, неискушенный читатель представляет себе трех одинаково прекрасных дев.

В известном мультфильме этой непредвзятости нет с самого начала, там будущая царица с сестрами как Золушка с дочерьми мачехи - она одна окей, а остальные две очень так себе:
Анти-Пушкин 2* 1_1

В Гугле я нашла одну-единственную иллюстрацию, на которой будущие ударницы труда изображены не как уродины (хотя авантажней всего та в малиновом берете красном сарафане, конечно).
Анти-Пушкин 2* 612


А после свадьбы девицы тут же превращаются в ткачиху-повариху (да еще и с бабой Бабарихой в довесок). То есть, из потенциально привлекательных девушек в фактических  теток.
Моментально.

Но даже фертильной молодой царице недолго суждено быть воплощением женственности. После рождения сына, ее сравнивают с "орлицей", а в бочке уже с "горькой вдовицей." А когда сынок-акселерат становится князем Гвидоном, ее роль вообще уже Queen Mum.
И в мультфильме ее монашеский образ кагбэ намекает, что her ballroom days are over, baby:
Анти-Пушкин 2* film_3213_03


Конечно, ткачихе с поварихой приходится еще хуже. Они "около царя сидят, злыми жабами глядят." А ведь были голубушками-девицами совсем недавно!

Новая ебабельная женственная героиня, это, конечно, белочка Царевна-Лебедь.
Ишь какая:
Анти-Пушкин 2* cs198

Ей можно оставаться женственной даже после свадьбы с Гвидоном.
Анти-Пушкин 2* 110

Хотя, квин Мам при появлении Салтана чуток прихорашивается, но все равно этот головной убор ее старит.
Анти-Пушкин 2* cd35d4bc03962334a91ee9d2f5e59658


Ну и стоит напомнить, что столь смелые метаморфозы происходят здесь в течении небольшого совсем времени.
Прям жалко теток этих, ей богу.

Какая тут мораль? Был ли Пушкин негром?
Да ну.
--------------
* Анти-Пушкин 1 тут

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Доброго всем утра. У Елены Сталены наступает весна - https://stalena07.livejournal.com/72535.html - я предлагаю всем моим читателям её расказик об этом. Несмотря на сильный ветер Елена сняла для нас Юпитер со спутниками и Марс - я прошу всех читателей поблагодарить её за это и ...
Ушёл из жизни Ясен Николаевич Засурский, почти полвека возглавлявший факультет журналистики Московского университета, фактически сформировавший этот факультет концептуально, кафедрально, кадрово... Журфак и Засурский - это синонимы. Я учился на журфаке в годы его расцвета. И в ...
Изучение общественного мнения однозначно показало , что нашему сообществу необходимо новое название, которое позволит ему реализовать весь нереализованный потенциал его членов. В этой связи, считаю необходимым незамедлительно объявить творческий конкурс на разработку проекта рабочего ...
...
Гитлер 20 века? История повторяется? Науськивают на Россию, сидя за океаном? РТ сообщает следующую новость. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что атака российскими ЗРК С-400 военного самолёта страны будет расценена как агрессия, даже в том случае, если военный борт на ...