рейтинг блогов

Антенна ценой 32 миллиарда долларов

топ 100 блогов avmalgin16.07.2014 Антенна ценой 32 миллиарда долларов

Москва. 16 июля. INTERFAX.RU - Москва и Гавана договорились о возвращении в пользование России радиоэлектронного центра в Лурдесе (южный пригород Гаваны). Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на неназванные источники.

По информации издания, РФ начала переговоры о возврате контроля над центром еще несколько лет назад. Обсуждение вопроса резко активизировалось в начале этого года, тогда военные из России несколько раз встретились с кубинскими коллегами.

Конечные договоренности относительно центра радиоперехвата были оформлены во время визита президента РФ Владимира Путина на Кубу, отмечает издание. Тогда же было объявлено о списании 90% кубинского долга в размере $32 млрд.

В российских Минобороны и Генштабе, в ведении которого будет находиться центр, отказались официально комментировать информацию о договоренностях с Гаваной.

Решение вернуться на Кубу собеседники "Коммерсанта" объяснили возросшими финансовыми возможностями РФ, а также охлаждением отношений с США. Подробности восстановительных работ в центре не раскрываются.

По данным газеты, речь о восстановлении присутствия российского персонала на базе в прежних масштабах не идет - современное оборудование не требует такого количества обслуживающего персонала, как в советское время.

Радиоэлектронный центр в кубинском Лурдесе начал работу в 1967 году. Изначально его контролировал СССР. Комплекс, расположенный примерно в 250 км от побережья США, позволял контролировать радиоэфир на значительной части американской территории.

После распада Советского Союза центр перешел под руководство российских оборонщиков. В 2001 году Москва отказалась от него в связи с отсутствием средств на содержание центра, а также следуя требованиям США.


ОТСЮДА

Мне вот это больше всего понравилось: "возросшие финансовые возможности РФ". Ну и, конечно, убежденность российских военных, что в нынешнем радиоэфире можно найти что-нибудь полезное. Как застряли в 1967 году, так там и остались.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В России предлагают запретить выходить замуж или жениться до 16 лет. Письмо с такой просьбой председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко направил председатель Партии пенсионеров Евгений Артюх. 51-летний политик считает аморальным вступление в брак с 14 лет, а это сейчас это раз ...
Впервые побывав здесь,ты  понимаешь, что вернешься сюда.Просто тянет уже.так и со мной.Однажды я была на дне открытых дверей и писала об этом . В этот раз я посетила теплоход Нижний Новгород. Четырехпалубный теплоход “Нижний Новгород” 301 проекта, построен в 1977 году в ...
Читатели, Ваши предложения? ...
Народу нужен покой и довольствие, ну ведь все глубинные социсследования это показывают. Бедная, истерзанная, больная страна. Нет сейчас дураков воевать ни на колчаковских фронтах, ни в теориях Айн Рэнд и фон Мизеса. Как это не поймут ни либералы, ни потреотики. Кто первым выступит с п ...
В момент выхода этого сериала он меня не заинтересовал, но потом ряд отзывов от людей, рекомендации которых мне как минимум любопытны, натолкнул меня на мысль, что мимо него проходить не стоит и, забегая вперед, скажу, что я нисколько не пожалел о своем решении. "Цикады" балансируют ...