Анна Ярославна. Проблема для размышлений в воскресенье

топ 100 блогов trim_c04.06.2017
История выглядит так.

Было некое государство со столицей в Киеве.
Потом один из принцев крови этой страны отправился в далекое путешествие - обычное, завоевательно-грабительское. На северо-восток. И основал там город Москва. Город стал столицей новой державы, местное население частью было истреблено, частью ассимилировано.
Если верить гаплогруппам, на которые очень любят исследовать нынешнее население державы, колонисты местное население в основном истребили
Потом эта держава стала великой державой. И говорит она на языке, очень похожем на язык Киева - откуда когда-то прибыл принц с отрядом захватчиков, а потом еще несколько волн колонистов.

Мы уже видели такое - когда колония одной страны под названием США стала намного больше и могущественней самой этой страны. Тут тоже колонисты в основном истребили местное население, хотя отчасти ассимилировали. И говорят они в США на языке, еще больше похожем на язык метрополии.

Но вот и различия.
Лидер из Москвы утверждает, что и в Киеве и в Москве живет один народ - потому что когда-то прибыл оттуда отряд колонизаторов и языки похожи. А потому Москва имеет право на все, что есть у Киева. И на полуостров Крым и на принцессу, родившуюся до того, как основали Москву.
Это все теперь должно принадлежать Москве.

А вот американцы не считают ни Шекспира своим поэтом, ни Елизавету своей королевой. И народ не считают одним, хотя основатели прибыли из Англии.

Что еще интересно. Выходцы из города по имени Roma когда то захватили страну, населенную полудикими племенами и основали там колонию. Сегодня она называется Romania и говорит на языке, очень похожем на язык жителей города Roma.

Но при этом жители Romania не претендуют на то, что Цезарь их национальный герой потому что это один народ - одинаково называется ромеи и говорят на похожем языке.

Что еще есть удивительного в истории.

Некогда выходцы из древней страны Тира и Сидона основали в северной Африке поселение Карфаген.
Но сегодня ливанцы не считают Ганнибала своим национальным героем. А Тунис не претендует на Тир. Хотя языки у Ливана и Туниса одинаковые. Ну, почти. Это очень странно - а ведь должны бы считать Тир своим - ну, раз оттуда прибыли когда-то предки, значит это ихнее.

Но зато москвитяне считают все своим - и Анну Ярославну, и Крым, и Киев. И даже Киевского князя Владимира объявили своим - т.е. тут все ихнее. Как когда-то абвер и СД - там тоже все были свои - если верить сериалам. А чему же еще можно верить?

И удивительной кажется мне вся эта история про "один народ, вышедший из одного корня" по прошествии тысячи лет.
И заслуживает она удивительных воскресных размышлений

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начала её Татьяна Толстая: ей многое не нравится в этой жизни, но больше всего… «Когда приезжаешь из Питера в Москву, на Ленинградский вокзал - в первую ...
" Вы украинцы и духа у вас не отнять. Вы настоящие, вы молодцы, вы победите ": российский актер Пашинин встретился с "киборгом" Маршалом. Российский актер театра и кино Анатолий Пашинин встретился с одним из защитников Донецкого аэропорта "киборгом" Маршалом и выразил свое восхищение ...
В виду запрета на время мундиаля использования ММГ и других видов оружия, на реконструкциях придется использовать иные средства. Например, вот такие. ...
Оригинал взят у skif_tag в Европа, которую мы потеряли ( Путешествие по Европе 1970-го на поезде. По "белой" Европе... 1. В июле 1970 года журнал LIFE отправил счастливчика фотографа Карло Баваньоли путешествовать по Европе на поезде. На заре 70-х цена билета из Лондона в И ...
via igordudnikДо речі, на тижні, що минає, а саме 10 лютого була непомічена загалом дата - 70 ...