Анна Нарышкина - помощница Екатерины II в сердечных делах

топ 100 блогов olga74ru27.10.2017 Рассказывая о близком круге Екатерины II, нельзя не упомянуть о ней, о самой главной поверенной в личных делах императрицы. Фаворитка, подруга и наперсница, графиня Анна Никитична Нарышкина (1730–1820), урожденная Румянцева, дочь генерал-майора графа Никиты Ивановича Румянцева и княжны Марии Васильевны Мещерской, всегда была рядом, и в радости, и в горе. Тем более, что её ситуация с браком была так схожа с императорской. Дамам было, что обсудить.

Анна Нарышкина - помощница Екатерины II в сердечных делах
Анна Никитична Нарышкина (Художник - Johann Heinrich Schmidt)

     Когда графине Анне Румянцевой шёл 20-й год, она вышла замуж за графа Александра Александровича Нарышкина (1726–1795), камергера малого двора великого князя Петра Феодоровича (Петра III) и великой княгини Екатерины Алексеевны (Екатерины II). Бракосочетание состоялось 8 октября 1749 года По велению царствовавшей тогда императрицы Елизаветы Петровны великая княгиня Екатерина Алексеевна убирала невесту к венцу и сопровождала молодых в дом, для них приготовленный. С этого времени и завязалась между Екатериной и Анной дружба, подкрепляемая близостью к Екатерине Льва Александровича Нарышкина, родного брата супруга Анны и её деверя.

     Вскоре императрица Елизавета Петровна назначила мужа Анны, графа Александра Александровича Нарышкина, гофмейстером малого двора императорских высочеств, что еще более укрепило дружескую связь Екатерины с Нарышкиными. В своих «Записках» Екатерина рассказала, как Лев Нарышкин помогал её тайным встречам с Понятовским: вечером он заезжал за Екатериной в карете и отвозил её, закутанную в тёмный плащ, на встречу с любовником в дом своего брата, где им предоставляла все условия для свидания его невестка — Анна Никитична, а утром, никем не замеченную, привозил обратно.

Анна Нарышкина - помощница Екатерины II в сердечных делах
Станислав Понятовский в коронационном платье, 1764(Художник - Marcello Bacciarelli)

     Влюблённый Станислав Понятовский пробирался к Екатерине и в её комнаты в великокняжеском дворце. Но однажды, по его рассказу, он был пойман стражей, предстал перед мужем своей возлюбленной — великим князем, наследником Петром Феодоровичем, который, узнав, почему Понятовский оказался на территории малого двора, предложил Понятовскому проводить время вчетвером: он, великий князь, со своей любовницей Елизаветой Романовной Воронцовой, а Понятовский с великой княгиней Екатериной Алексеевной. Сначала они вместе ужинали, а затем расходились парами по своим комнатам.
     Этот дружеский жест со стороны наследника оказался вовсе не таким широким, как это могло вначале показаться. Когда Екатерина забеременела, Пётр Феодорович отказался от своей причастности к будущему ребёнку, и Екатерине пришлось послать к нему на переговоры Льва Нарышкина, который от имени великой княгини потребовал от наследника публичного отречения от близости с женой, после чего вопрос этот был замят.

Вот такие нравы в духе фаворитизма процветали в те времена при российском престоле.

Анна Нарышкина - помощница Екатерины II в сердечных делах
Лев Нарышкин (Художник неизвестен)

     Обер-гофмейстер двора их высочеств Александр Нарышкин с супругой Анной Никитичной, его брат обер-шталмейстер Лев Нарышкин (1733–1799), главный любимец Петра III и «помощник всех его страстей», а при великой княгине Екатерине Алексеевне — главный острослов и весельчак, а также Станислав Понятовский, а после его отъезда в Польшу братья Орловы — вот был круг друзей Екатерины, зародыш заговора, приведшего её на трон.
     Конечно, были еще и доброжелатели, помогавшие её возведению на трон, такие как Н. И. Панин, Е. Р. Дашкова, также участвовавшие в этом процессе. Однако в сравнении, например, с Анной Никитичной Нарышкиной, Екатерина Романовна Дашкова хоть и слыла фавориткой императрицы, но не была в таком фаворе, как Анна Никитична, которая была лишь на один год моложе Екатерины (фактически они были одногодки) и с которой они очень подходили друг другу, обе молодые, весёлые; любвеобильная великая княгиня Екатерина Алексеевна со своими любовными интригами и преданная пособница её увлечений, хранительница её интимных тайн — Анна Нарышкина.

Анна Нарышкина - помощница Екатерины II в сердечных делах
Екатерина Романовна Дашкова (Художник - Dmitry Levitzky)

     Разве можно было сравнить Анну Никитичну, самого преданного и лучшего друга, никогда ни за что не осуждающего, не обижающегося, а только помогающего и советом, и делом, с Екатериной Романовной, носительницей высочайшей морали, всегда назидательной, недовольной и осуждающей? Поэтому однажды (это было в мае 1788 года) императрица Екатерина II распорядилась приготовить в Царскосельском дворце комнаты для А. Н. Нарышкиной и расположить их таким образом, чтобы не осталось комнат для княгини Дашковой. «…С одной хочу проводить время, а с другою нет; оне же и в ссоре за клок земли!» — добавила Екатерина в связи с этим своим распоряжением.

     Екатерина II в своих «Записках» писала о причинах её сближения с Анной Никитичной Нарышкиной, не имевшей детей: «Этот брак имел не более последствий, чем наш; это сходство в положении Нарышкиной и моем много способствовало дружеской связи, которая долго нас соединяла; мое состояние изменилось по прошествии 9 лет, считая со дня моей свадьбы, но она и поныне находится в том же положении, а уже 24 года замужем». В 1765 году при дворе по рукам ходило сатирическое сочинение о «неколебимом девстве» госпожи Нарышкиной...

Анна Нарышкина - помощница Екатерины II в сердечных делах
Екатерина Алексеевна, в ту пору ещё великая княгиня, 1761(Художник - Pietro Rotari)

    15 сентября 1773 года Екатерина пожаловала свою подругу в статс-дамы Высочайшего двора, а в 1787 году наградила её орденом Св. Екатерины.

    Особенно много сделала Анна Никитична для Екатерины в те тяжёлые дни, когда выяснилось предательство фаворита Дмитриева-Мамонова. Для императрицы это было наглое и грубое оскорбление, это был удар в самое сердце. Двое молодых наглецов — фаворит Александр Мамонов и фрейлина Дарья Щербатова, — почти два года встречавшихся и водивших её за нос, просто надсмеялись над ней, уже пожилой женщиной, презрев её титул императрицы и её власть.
    При этом фаворит ломал комедию, устраивая Екатерине сцены ревности, следя за её расположением к другим мужчинам. А мог бы просто рассказать о своей любви к фрейлине Дарье. Анна Никитична все эти кошмарные дни проводила со своей покровительницей и повелительницей, которая буквально рыдала и никак не могла успокоиться. Её потрясла неблагодарность и глупость Мамонова, его постоянные неискренние признания в любви, эта ничем не оправданная ложь. Нарышкина присутствовала при объяснениях Екатерины с фаворитом, а однажды она так отругала его, что Екатерина потом написала: «Я никогда прежде не слышала, чтобы так ругали кого-нибудь».

Анна Нарышкина - помощница Екатерины II в сердечных делах
Александр Матвеевич Дмитриев-Мамонов(Художник - Mikhail Shibanov)

    Анна Никитична, проводя наедине с императрицей по нескольку часов в день, помогла ей собраться с духом, провести помолвку, а затем венчание и свадьбу Александра Дмитриева-Мамонова с Дарьей Щербатовой, одеть свою фрейлину к венчанию и одарить их деньгами и ценными подарками. Справедливость, величие императрицы были сохранены и продемонстрированы перед российским двором, высшим светом и дворами Западной Европы.

     Статс-дама Нарышкина быстро отреагировала на ситуацию, понимая, что «клин вышибают клином», и через считанные дни представила Екатерине нового фаворита — Платона Александровича Зубова, еще более красивого и более угодливого, чем Мамонов, и на много лет более молодого. Реванш был взят, и Мамонов до конца своих дней чувствовал себя дураком, променявшим положение «Красного кафтана» в императорских дворцах на затворническую жизнь в Москве в обществе недалёкой, а потому скучной Дарьи.

Анна Нарышкина - помощница Екатерины II в сердечных делах
Платон Зубов (Художник - Лампи Старший, Иоганн Баптист)

     В 1795 году графиня Анна овдовела. Князь А. Б. Куракин писал:
« Нарышкина фамилия с сегодняшнего дня в трауре: Александр Александрович умер ударом, индижестием(диарея) причиненным; третьего дня это с ним сделалось: объелся устриц, и два последних дня своей жизни провел в страданиях."

     После смерти императрицы Екатерины II Анна Никитична осталась при Высочайшем дворе. Через несколько дней после своего вступления на престол Павел I не только не уволил бывшую фаворитку своей матери — Анну Никитичну Нарышкину, — но 12 ноября 1796 года (через 7 дней после смерти Екатерины И) назначил её гофмейстериной Высочайшего двора.

     Скончалась гофмейстерина Высочайшего двора, кавалерственная дама графиня Анна Никитична Нарышкина, бывшая подруга и наперсница Екатерины Великой, её статс-дама и главная фаворитка, 2 февраля 1820 года, не дожив всего 9 дней до своего дня рождения, когда бы ей исполнилось 90 лет.

Анна Нарышкина - помощница Екатерины II в сердечных делах
Анна Никитична Нарышкина (Художник мне неизвестен)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Странно все это. То ли закон бутерброда, то ли стечение обстоятельств, но как только начинаешь что-то делать, обязательно возникают препоны, которых раньше не было. Я сейчас про себя и свое (чтоб ему пусто было) похудительное действо. Я не часто употребляю алкоголь, но тут просто ...
Последнее поколение рожденных в СССР сделало свой выбор в 1990-е. Меньшая часть свалила. Оставшиеся забились в норы, чтобы выжить. Сейчас в России активное население - дети оставшихся. Эти дети родились в норах и выросли среди бесправия и незащищенности. Эти дети не знают прав и свобод чел ...
(фото kirillflorov - люблю нимагу! горизон завален!!!)) ) когда решение ехать рожать в америку принято, то первым делом встает вопрос о визе. если у вас уже есть действующая туристическая виза - замечательно. ее менять на какую то другую не требуется. большинство жел ...
Я уже говорила, что Вестник дисциплинарной комиссии аризонской коллегии читается как желтая пресса. Сегодня подоспел новый номер с зажигательными историями. Клиентка в перерыве судебного заседания пошла в туалет и услышала из одной кабинки странный "хрюк" (клянусь, так и написано - "sno ...
Вот эта жуткая и очень жёсткая картинка, гуляющая снова по Сети в связи с определёнными выпадами, навела меня на поиски первичной предыстории. "Мадам Абажур" Для начала несколько фотографий (не для слабонервных). Абажур из кожи детей – узников концлагеря Еще один абажур ...