Анна Ахматова об Александре Боне

топ 100 блогов ru_alexbon18.02.2016 Хочу обратить внимание, что все нижеизложенное - плод коллективной мысли участников сообщества. Я лишь собрала идею в один пост. Обнаруженные совпадения случайны, либо являются плодом нашей фантазии, либо напротив - очень закономерны.
Пока мы на днях обсуждали наличие или отсутствие искусства в картинке на фоне плесневелой стены... И пока Бон делал замысловатый коллаж с одуванчиками на тарелках... Тем временем Анна Ахматова 21 января 1940 года уже написала про это стихи:

Мне ни к чему одические рати
И прелесть элегических затей.
По мне, в стихах все быть должно некстати,
Не так, как у людей.
(А. Ахматова)

К сожалению, не смогу процитировать точно автора (а именно - А.Бона). Но передам общий смысл его высказывания о методе написания текстов. Бон не складывает стихи по-порядку. Разные фразы приходят к нему в разбросанном виде, и он их записывает. А после этого из пришедших мыслей складывается единая картинка - текст.
Основной принцип творчества, о котором говорит Анна Ахматова, свойственен и нашему художнику, как мне кажется. Речь не о методе сложения стихов, а о вдохновенности, естественности рождения слова, когда источником является не желание написать красиво и правильно, а изнутри идущее, человеческое, живое, неожиданное.

Еще к первой строке напрашивается одна цитата. Хотя она применима только если вырвать данную строку из контекста и смысла стихотворения. Но не могу удержаться ))) Вот про то, что ему ни к чему одические рати :))
"У меня в группах в социальных сетях один сироп, то есть восторженные комментарии. Но если у тебя в жизни нет препятствий, тебя никто не критикует, значит ты идешь не по тому пути. Если я вижу какой-то негативный комментарий, то я ему рад. Однообразные вещи становится скучно читать. Я понимаю, что люди хотят добра, но взгляд же замыливается. Надо, чтобы был баланс. Поэтому я жду хейтеров главное, чтобы они писали без фанатизма и перегибов" (А. Бон)


Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.
(А.Ахматова)

Анна Ахматова об Александре Боне


"Вся эта хаотичность и неприлизанность природы и вообще расположение всего - оно, видимо, как-то, может быть, и привлекает глаз наш..." (А.Бон)

Сердитый окрик, дегтя запах свежий,
Таинственная плесень на стене...
И стих уже звучит, задорен, нежен,
На радость вам и мне
(А.Ахматова)

Анна Ахматова об Александре Боне

"Люди, которые живут в "чистых" городах, грязь воспринимают совсем по-другому. И когда попадаешь в такое... Это как для художников сдают квартиры-развалины и говорят: "Вот, для художников!", а на самом деле это просто развалины. Городских людей вот такие пейзажи как-то привлекают, потому что такое не встречается нигде - очень перенасыщенная картинка, какие-то мелочи..." (А.Бон)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброго всем вечера. Китиша решил поддерживать Эрнеста Маратовича Шекольяна в любом случае - безотносительно того как он сам и члены его фан-клуба ко мне относятся. Но для этого мне понадобится помощь моих читателей. Пожалуйста зарегистрируйтесь на форуме Эрнеста Маратовича - ...
Мы уже давно слышали о счастливом местечке для экономии денег в семейном бюджете. Пару лет назад в Москве снесли несколько оптовых рынков, в том числе Черкизон и Теплостановский. Черкизовским мы не пользовались, а вот на Тёплом стане с удовольствием  покупали продукты по весьма красив ...
Теханализ, проведенный экономистом , оптимизма не внушает: "Границы ватного коридора держатся на патриотизме фанатов Дмитрия Пучкова, "смешных" шутках КВН-а про америку и трех ярдах интервенций ежесуточно. А халявные бабки с задранных цен на нефть и ололо патриотизм имеют устойчивое сво ...
Я начал слишком часто натыкаться на это утверждение в дискуссиях. Мол, чеченцы показали себя такими непримиримыми вояками, что Россия, отчаявшись, договорилась с главными бандитами платить дань во веки веков. Дань унизительна, Россия в проигрыше, чеченские бабаи ощущают себя хозяевами ...
Диверсия на иранском ядерном объекте в Натанзе была организована гражданином страны по имени Реза Карими. Об этом со ссылкой на данные разведки сообща 17 апреля, местные СМИ. Тогда же утверждали, что , непосредственно перед диверсией Карими смог покинуть страну. Атака на ядерный объект ...