"Анжи" - "Спартак". Превью

топ 100 блогов spartakblog02.10.2010

Приветствую всех поклонников Великого Клуба.

Ну что, порадовались, КБ? Надо заметить, имели мы на это полное право! Мы победили в очередном матче Лиги чемпионов, победили крупно, показав очень приличный футбол. Но нам снова надо возвращаться в «российские будни», поскольку уже совсем скоро, в воскресенье, матч на выезде с «Анжи» из Махачкалы. Поговорим сегодня именно об этом, хотя, как вы сами понимаете, победа над «Жилиной» будет незримо присутствовать в тексте, ибо от нее никуда не деться по многим причинам. Но обо всем по порядку. Итак, начали.

 

Да, Лига чемпионов - это праздник. Болельщики наших команд, чьи любимцы там играли и играют, поймут меня сразу. Эти матчи стоят особняком в любом случае. Недаром, иногда с командой происходят просто разительные метаморфозы, когда она выходит на поле под знаменитый гимн. Иногда эти самые метаморфозы происходят в лучшую сторону, иногда – нет, но они есть. Самый наглядный пример нынешнего розыгрыша – наш «Спартак». Никто не ожидал, что после двух матчей мы будем иметь 6 очков. Но самое интересное, что мало кто ожидал такой разительной разницы в концентрации, настрое на борьбу. Те, кто начнут ныть про «кризисы» одних и слабость других могут спокойно убиться об стену − история сохранит лишь сухие цифры. Это отнюдь не повод для эйфории, что будет ясно из дальнейшего текста, но давайте уже признаем, что спартаковцы, пожалуй, неожиданно практически для всех, смогли сыграть в свою, пусть пока и не самую большую силу в самом престижном турнире Старого света. И если этого достаточно, чтобы нам не забили французы, и чтобы мы вынесли в одну калитку чемпиона Словакии – пусть. А то, что другие не смогли в нее, эту самую свою силу, сыграть − это, согласитесь уже совершенно не наши проблемы.

Впереди нас ждет «Челси» и это будут тяжелейшие матчи. И пусть шансы, может быть, и невелики, но свое слово в Лиге мы уже сказали, и, надеюсь, не последнее. Сейчас много разговоров о наличии в ней команд, которые просто не соответствуют ее уровню. Приводятся примеры «Жилины», «Бурсаспора», «Хаппоэля». Пусть говорят, а я очень рассчитываю, что та же «Жилина» опровергнет эти расклады хотя бы в одном из матчей с французами, но главное для всех спартаковцев − о нас этого сказать нельзя уже никак. И это, я подчеркиваю, вне зависимости от нашей дальнейшей судьбы в турнире.

И вот как теперь, после такой удачной игры, где было потрачено прилично физических и эмоциональных ресурсов, выходить на поле в очередном туре чемпионата России? Скажите мне, как? А ведь победа нам нужна, поскольку непопадание вообще в Еврокубки, может быть решающим фактором в пользу решения о смене тренера по окончании сезона, и тут уже никакие гипотетические выходы в евровесну (пока не ясно в какую) не помогут. «Спартак» стал заложником своего не самого удачного выступления на внутренней арене в течение этого сезона. И теперь мы должны играть на 100 %, а то и больше, как в Европе, так и в России. Вы скажете, что если бы мы боролись за золото, ситуация была бы идентичной? Но позвольте, одно дело бороться за ПОБЕДУ, и совершенно другое – бороться за 4-5 место (будем реалистами). Вот где тому же Макгиди после удачного матча против словаков и, держа в голове скорый важнейший матч своей сборной против наших, искать ресурсы для игры в чемпионате против команды, находящейся ближе к подвалу турнирной таблицы? А ведь придется. Поскольку чисто «на классе» в этом сезоне мы можем обыграть далеко не каждого. Если брать последние игры, то можно сказать, что с Нальчиком вышло, а вот с «Амкаром» − нет. Тем более что игра выездная. «Спартак» в этом сезоне – команда куражная. Есть желание и силы – играем, нет – и вот тут проблемы, поскольку стабильной игры, позволяющей спокойно обыгрывать подобных соперников, у нас просто нет. Недаром после выигрыша 3:0 у того же «Анжи» последовали 2:5 от владикавказцев. Так что, граждане, мы можем увидеть очередную тягомотину, с неочевидным результатом. «Анжи»-то последними неудачами стоит практически вровень с «Амкаром», а там и «Крылья» не далеко, поэтому с мотивацией хозяев, как раз, проблем быть не должно.

Но мотивация мотивацией, но давайте затронем и чисто игровые аспекты. Материалы по статистике и представление соперника, в нашем блоге вы можете посмотреть здесь. Что же изменилось за время, прошедшее с последней встречи? С нашей стороны довольно много. Давайте просто сравним составы на матч с «Анжи» в первом круге и на матч с «Жилиной».

«Спартак» Москва - «Анжи» Махачкала

Джанаев, Паршивлюк (Макеев, 73), Сухи, Штранцль, Кудряшов, Саенко (Козлов, 89), Сабитов, Ибсон, Алекс (к) (Голышев, 90+1), Ари, Веллитон.

«Спартак» (Россия) – «Жилина» (Словакия)

Дикань, Паршивлюк,Пареха, Сухи, Макеев, Шешуков (Сабитов, 90), Ари, Макгиди, Алекс, Д.Комбаров (Майдана, 83), Веллитон (Ибсон, 68)

Как видите, практически полкоманды в старте изменилось (Ибсона я считаю игроком старта). Т.е. команда перестроена капитально. Неудивительно, что с приходом фланговых игроков неплохого уровня, многие атаки развиваются через них. Второй круг по результату команда проходит неплохо. В чемпионате имеем 4 победы, ничью и поражение в Грозном, ну а в Лиге 2 победы. Другое дело – качество игры, тут вопросы имеются. В последней игре вследствие небольшого повреждения Ибсона Карпин выпустил двоих нападающих, а центр поля отдал на откуп Шешукову и Алексу. И вы знаете, для словаков это стало неожиданно. Видимо уже все привыкли, что схема с одним нападающим незыблема, что надо крыть Веллитона, не пускать и пререкрывать Алекса и все – дело в шляпе. Внимание Веллитону, как обычно, было пристальнейшим, однако на Ари уже словаков явно не хватило. По Алексу же можно сказать, что, поставив, его глубже в центр, Карпин развязал ему руки и бразилец творил. Казалось бы, какая разница, все равно прикрыть и всего дело. Дело в том, что, во-первых, сев в оборону, уже не будешь выбегать к центру поля специально за Алексом – его ждали немного ближе, ну, а во-вторых, в центр активно смещался игрок, которому обыграть один в один защитников «Жилины» было, как два пальца об асфальт. Эйден Макгиди. Ирландец просто собирал вокруг себя митинги, а Алекс этим и пользовался. В итоге частенько принимал мяч в относительно комфортной ситуации. Заметьте, что как только ирландцу в начале второго тайма перестали давать мяч, у нас в центре поля сразу нарисовались некоторые проблемы, которые, впрочем, удалось довольно быстро решить (особенно с выходом Ибсона). Ну, и наконец, Ари. Провел просто отличный матч. И дело не столько в двух мячах, а в том объеме работы, которую он проделал. Нередко опускался в поисках мяча, постоянно был адресатом для передач, что для форварда очень важно, но тут надо отметить и Веллитона, которого, повторюсь, крыли очень старательно, справедливо полагая, что от него может исходить главная угроза, но в результате Ари получал некоторую свободу. И поэтому травма Веллитона, полученная во втором тайме, серьезная проблема для команды.

Отмечу также Шешукова, который старательно подчищал центр поля.

Короче всех надо отметить, ибо матч нам удался, чего уж там!

Вывод. На таких соперников игра в два нападающих – самое то. Другое дело, когда нам будут противостоять команды, имеющие мощный кулак в центре поля, с такой схемой будут возникать проблемы. Как ведет себя Шешуков при сильном давлении в центре, мы знаем – тут и до красной недалеко. Поэтому наличие старательного Ибсона против таких соперников, на мой взгляд, обязательно.

Но травма Веллитона просто не оставляет нам выбора. Играть с «Анжи» мы будем с одним форвардом, это уж точно. Поэтому вернемся к стандартной схеме.

Теперь о сопернике. Раз уж проследили изменения по составу у «Спартака», то давайте и на изменения в «Анжи» посмотрим.

«Спартак» Москва - «Анжи» Махачкала

Абаев, Кебе, Бакаев (Илуридзе, 75), Цораев (Ходжава, 61), Агаларов, Квирквелия (Мамаев, 90), Пекович, Тагирбеков, Иванов, Стрельцов, Голенда.

«Крылья Советов» Самара - «Анжи» Махачкала

Абаев, Агаларов, Хизанейшвили, Тагирбеков, Гаджибеков, Бакаев, Кебе, Кухарчук (Стрельцов, 68), Цораве (Стрелков, 53), Жосан, Шукуров (Клява, 30).

В защите уже нет Квирквелии – закончилась аренда. Ставка делается на следующую четверку: Гаджибеков – Хизанейшвили – Тагирбеков – Агаларов. В матче с нами точно не сыграет Тагирбеков − он схлопотал удаление в игре с самарцами.

А вот травма Голенды подкосила атакующий потенциал команды. Чех вроде как восстанавливается, ну уж очень давно не появлялся на поле. В его отсутствие может выйти Кухарчук.

А вот в опорной зоне все по-прежнему: Бакаев-Кебе. Хороша ли эта стабильность для «Анжи», решать Гаджиеву.

Цораев тоже в составе, тут ничего нового, а вот Стрельцов не всегда теперь в старте. На флангах чаще играют Жосан и Шукюров.

Вспоминаем также о наличии теперь в составе «Анжи» Стрелкова. Так что и атаке есть перемены.

Исходя из этого прикинем возможный страт.

Предполагаемый стартовый состав «Анжи»:

Абаев – Гаджибеков – Хизанейшвили – Клява – Агаларов, Жосан – Кебе – Цораев – Бакаев – Шукуров, Кухарчук.

Игра «Анжи» во многом зависит от Цораева и того, что он сможет показать. Остальные партнеры же пока не сильно ему помогают, если честно. Вот и теперь хозяевам придется нелегко. Правда, кадровые потери спартаковцев вполне могут упростить задачу «Анжи». В самом деле, Веллитон, как говорят, выбыл на недели 3, также стало известно, что в Махачкалу не полетел и Ибсон.

Так вот, анализируя предполагаемый стартовый состав спартаковцев, в этом случае возникает вопрос: какой из вариантов выберет Валерий: Шешуков-Сабитов в центре поля или Ари-Козлов в атаке. Хотя не стоит забывать и о Зотове. Да, задача непростая стоит перед Карпиным. Посмотрим, как он ее решит. Я же поставлю на более оборонительный вариант, поскольку игра выездная.

Таким образом, вот возможный старт москвичей.

Предполагаемый стартовый состав «Спартака»:

Дикань, Макеев – Сухи – Пареха – Паршивлюк, Д.Комбаров – Сабитов – Шешуков – Алекс – Макгиди, Ари

Ну так что ж, удачи нашим парням, ждем победы. Хотя, конечно, в головах большинства болельщиков сидит мачт с «Челси», но пока играть с «Анжи» и надо их обыгрывать. Удачи нам.

Верим в «Спартак», друзья…

За сим все. С уважением, Всеслав.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Творческий человек не может быть хорошим учеником, и это естественно, ведь он все желает понять сам, по-своему, а это идет вразрез школьной науке. В старших классах он умнеет и научаются врать. В институте, как только начинает сам мыслить и набирать настоящие знания, вся теоретическая ...
Запечатленная на сделанной 22 января 2015 года видеозаписи боевая машина 9А52 300-мм реактивной системы залпового огня 9К58 "Смерч", движущаяся по улице Генерала Данилова в Макеевке (Донецкая область). Это первое изображение РСЗО "Смерч" у сил ДНР/ЛНР в Донбассе. ...
А я думаю: «С чего это в шестёрочке много вкусных и дешёвых яблок?». Оказывается, хуситы обрушили европейский рынок фруктов и овощей: не пускают корабли через Суэц — товар портится.  Сильнее всех пострадали фермеры Италии, Испании и Греции. Саудовская Аравия не дождалась ...
Китайский тренд этого лета - свадьбы в наци-стиле via http://www.daokedao.ru thnx attchort ...
В московских законодательных кругах начинает ходить инициатива о том, чтобы запретить частникам использовать грузовой автотранспорт. Пользоваться средним и тяжелым грузовым транспортом, по законопроекту чиновников, смогут только организации и индивидуальные предприниматели, включенные ...