рейтинг блогов

Анжелика: чёрное/зелёное платье

топ 100 блогов eregwen26.07.2017 Продолжаем одевать Анжелику.

"На широкой кровати Анжелика увидела платье из зеленой тафты, как раз такого оттенка, как ее глаза. Необычайно тонкое кружево украшало корсаж на китовом усе, а шемизетка была сплошь расшита цветами из брильянтов и изумрудов. Такие же цветы были на узорчатом бархате верхнего платья черного цвета. Его полы были отвернуты и заколоты брильянтовыми аграфами".

Во-первых, конечно же, никакая не шемизетка, а снова "пластрон", "стомак".
Во-вторых, верхнее платье, "manteau de robe" - скорее всего, "мантуя".

И если это так, то, во-первых, перед нами в какой-то мере наряд из будущего - платья-мантуи, производные от неглиже, начинают входить в моду в середине 1670-х.
Во-вторых, тогда перед нами не просто зелёное платье и чёрное верхнее платье, сколько чёрная мантуя, под которую надеты зелёная юбка и зелёный корсет/корсаж (в это время дамы снова начинают носить корсеты, но, поскольку они виднелись под платьем, им уделяли большое внимание и делали нарядными). Казалось бы, какая разница? Та, что акцент в наряде не на зелёный, а на чёрный, во всяком случае, в верхней части.

Мантуя была распашным платьем, и надевалась, как... халат. Полы впереди разводили в стороны и драпировали на бёдрах, прихватывая застёжками, а сзади они тянулись шлейфом.
Корсет виднелся на груди между полами. И либо корсеты делали из нарядной ткани, либо это место прикрывалось нарядным стомаком. Вот у Анжелики и корсет из зелёной тафты, и стомак нарядный.

Как-то так (с поправкой на цвета):

Анжелика: чёрное/зелёное платье


Анжелика: чёрное/зелёное платье


А ещё возможен вот такой вариант. Лиф с юбкой и нижняя юбка:

Анжелика: чёрное/зелёное платье


Но упомянуто "manteau de robe".. Нет, я всё-таки за первые варианты.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На определённом этапе и в определённых исторических условиях - так мудрёно марксисты любят начинать свои  КАК  БЫ  молитвы - между марксизмом и колбасой не было непримиримых, принципиальных антагонизмов. И не принципиальных тоже не было. И сам товарищ Маркс, и его знакомцы, с удовольст ...
в ЖЖ у фотографа: http://iogannsb.livejournal.com/1584102.html P.S. и еще одна версия рассказа о прогулке по Москве :) P.P.S. фотографии размером побольше - на ...
 БЮТ уже дал официальный комментарий по факту проведения выставки, ...
Некоторые говорят (даже я говорил когда-то), что если бы нацис- ты проводили на оккупированных восточных территориях более мягкую политику, то, может быть, выиграли бы войну против СССР. Но это, скорее всего, не так. Большой ошибкой была не политика на оккупированных территориях. ...
Очень нужна швейная машинка. Любая, но работающая.Буду очень ...