Английский язык у детей

топ 100 блогов dolphin_ca13.02.2014 Получили на днях результаты Юлиного теста по английскому.
В приложенном письме было сказано, что ее уровень уже признается как Fluent (свободный) и тест она в следующем году проходить не будет. Урррааа!

Правила в школах отличаются от штата к штату. Мы познакомились с Колорадо и Калифорнией.

А Колорадо такого теста не было. В школе ее уровень проверили конечно(в конце 5го класса), но не было так жестко завязано. В первый год учебы она была в обыкновенном классе, из которого во время уроков по литературе, она уходила в другой класс, где с ними занимались английским. Возможно  по причине не такого большого притока приезжих в Колорадо, на дополнительный английский ходило всего человек 5-6 в ее параллели.

По приезду в Калифронию обязаны пройти тест все, кто при сдачи документов указал , что дома разговаривают на другом языке.
Нам была назначена дата и для Юли и для Саши.Мероприятие проводилось в другой школе и от результатов зависело в какую школу ты попадешь в итоге. В Калифронии есть ELD (English Language Development) классы для тех, чей уровень владения языка не свободный. Но не во всех школах работает эта программа. В нашем случае мы так тщательно выбирали жилье поближе к хорошим школам и вдруг раз, нас могут туда не взять. Обидно было бы. А мы это упустили при поиске квартиры.

На тот момент прошел один год в Америке. Тест тогда завалили оба. Ну то есть результат был на уровне начинающего и среднего.

С Сашей не было неожиданностью и он пошел в школу рядом(Nimitz Elementary), как и планировалось в ELD класс.
Не то чтобы это было так плохо, но, например, этот класс был объединен 3й с 4м. Четвероклассники имели еще один дополнительный урок. Но все равно непонятно как это в одном классе полезно для всех. Причина понятна – не набралось на полный третий и четвертый по отдельности, но все-таки. Нас устраивала ситуация, так как наш был в третьем на тот момент.

С Юлей после теста были сложности. Ее отказались принять в ближайшую Middle (Cupertino Middle)  и стали направлять в другую с ELD программой. Она была чуть похуже и в два раза дальше, что нас не устраивало. Я ходила в школу и разговаривала с заучем. В сравнении с Колорадо была очень шокирована не таким уж дружелюбным тоном. Разговор получился напряженный. Мне отказывали, ссылаясь на то, что ребенку будет тяжело в обычном классе и так далее.
Я пыталась ссылаться на хороший «табель» из Колорадо, но они думали, что это был ELD класс, не обращая внимание на то, что этой системы там просто не было.

Я  рада, что у меня получилось выстоять и со скрипом мне был предложен вариант с распиской. То есть, я подписываю бумагу (даже оказывается есть стандартный бланк), в которой сказано, что если в течении 2 месяцев у моей дочки будет F (аналог двойки), то ее автоматически переводят в другую школу.  Поскольку  у нас F  не было даже сразу по приезду, я была уверена на 100%, что у Юли все получится. Она тоже хотела в эту школу – подружки там и ближе. Ездить на автобусе ее не тянуло.

В результате все получилось. Юля отучилась в Middle 2 года и закончила на A и B (4 и 5), а вот та завуч со мной не здоровалась. Так странно было, ужас. Я успела тут отвыкнуть от такого. Обычно все очень любезны.
В дальнейшем этот тест на знание английского сдается в сентябре при школе. Результаты приходят в январе-феврале и влияют уже только на следующий год. Странная система, как по мне. Почему бы его не проводить в конце года??!!

Но имеем что имеем. Последующие два года результаты по тесту росли, но были все равно недостаточны.
Юля справлялась хорошо со школьной программой и ее уже никто не трогал, о расписке никто не вспоминал.
А вот Сашка показал лучшие результаты раньше и его уже в этом году перевели в обычный класс, чему я была рада.
И вот ура! Дети теперь свободно разговаривают, не прошло и 4 лет.
Фактически у Саши заняло 2 года, у Юли почти 3.
Саша приехал в 7 лет и не знал ни одного слова.
Юля приехала в 12 и за ее плечами было 3 года языка в школе и 4 года дополнительных занятий.
Так было любопытно наблюдать по результатам теста, что у Саши лучше с разговором и чтением (умеет он ухватит главное и правильно найти ответ на вопрос:-)), а у Юли было хорошо с Writing (подготовка в Украине не прошла даром), а вот быстро ориентироваться с вопросами ей сложнее, а уровень теста все-таки намного сложнее в ее случае.

На сейчас они оба думают по английски. Если дать свободу в выборе языка фильма или книги, то выберут на английском.
Но кто ж им даст.:)))
Так что, боремся за русский. Но это уже другая история.

Юлин последний тест

Английский язык у детей 555photo

Эх..кабы родителям также!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
доброго времени, всем... ...
(Мой комментарий к новости не моими стихами): Слышу голос из прекрасного далёка, Голос утренний в серебряной росе, Он поёт о приближеньи Рагнарёка, Скоро битва, и на ней полягут все... Эпоха Рагнарёка, не будь ко мне жестока, Не будь ко мне жестока, жестока не будь, Из льдистого чертога ...
Развешивание лапши на американских ушах, похоже, стало для Старика Ху любимым хобби. А почему бы нет, если хозяин ушей сам их с готовностью подставляет?   Не буду повторять то, что уже сказано.  Просто кое-что уже достало по-настоящему.  Он постоянно, как старый ...
      11 ноября 1955 года родился Игорь Царёв         ПЯТАЯ СТИХИЯ                       "Нам не дано предугадать..."   ...
Так на 6 сотках трудно чувствовать себя свободным, если соседи тоже присутствуют, ведь неивсегдаивезет ... Так и мне, с 2-мя нормально все складывается, а с мнительной дамой слева все время напряжение, она такая командирша и глуховата ещё, вижу, как ходит и шипит на меня, спилила , можно ...