Английский Сократ

топ 100 блогов sapojnik31.07.2016 Посмотрел вчера по одному из "задних" каналов "Игру в имитацию" - биографический фильм про Алана Тьюринга, английского математика и одного из первых в мире кибернетиков. Там в главной роли Камбербетч.

Жалко этого Тьюринга ужасно. Фильм, собственно, рассказывает о какой-то грандиозной, просто невероятной несправедливости, причем произошедшей совсем, в сущности, недавно. Фильм о том, как английское государство взяло да хладнокровно убило собственного гения, причем ни за что, из-за полной ерунды. Уму непостижимо!

Этот самый Тьюринг за свою не такую уж долгую жизнь поимел несомненные огромные заслуги как перед человечеством, так и перед собственно матушкой Великобританией. Британии Тьюринг, не много не мало, просто помог выиграть войну - так как именно он разгадал шифровальный код "Энигма", на котором передавала сообщения немецкая авиация и немецкий флот. Ну а для человечества Тьюринг собрал прототип первого компьютера и заложил основы всего комплекса наук "человек-машина" - тут даже и комментировать нечего.

И вот этого героя войны и гения в конце 40-х просто... затравили. И за что?? Чертовы англичане обнаружили, что Тьюринг был... гомосексуалистом и, о ужас, имел сношения с мужчинами!! Ей-богу, охренеешь. Я и так-то никогда не понимал смысла всех этих преследований несчастных гомосеков, а уж после этого фильма... Блин, да кому ж какое дело, с кем он там - заметим, по обоюдному согласию! - спал??

Однако Тьюрингу уже после войны устроили в Англии натуральную гражданскую казнь. Мало того, что его, как "позорного гомосека", выгнали с профессорского места в Кембридже с волчьим билетом (то есть ни в один институт его б никто по тем законам не взял), мало того, что ему грозило 2 года тюрьмы (и там бы понятно, что с ним делали). Так нет - его еще и обязали пройти "химическую кастрацию" - то есть пить какие-то жутко токсичные гормональные препараты. Типа цикуты, очевидно. Вообще, вся эта история чем-то сильно напоминает то, как обошлись Афины с Сократом.

В общем, затравленный, больной и выгнанный отовсюду, осужденный и окруженный "общественным презрением" Тьюринг покончил жизнь самоубийством. В 41 год. Такую веселую жизнь своему гению устроила старая добрая, мерзкая Англия. Тьфу!

Причем, что удивительно, издеваться над Тьюрингом англичане продолжили и после его смерти. В фильме указано: в 2013 (!!) году, то есть совсем недавно, королева Англии спустя 50 с лишним лет... помиловала Тьюринга. Типа простила ему, так уж и быть, неправильную сексуальную ориентацию.

Это "помилование" вообще убивает. Стране впору у парня на коленях прощения просить - а она, вишь ли, его "милует", типа "прощает"! Феноменальное лицемерие.

И вы еще спрашиваете, как я отношусь к этой старой дуре, королеве Англии. Да вот так и отношусь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почему закрыты парки? Вот тебе Германия - парки открыты. ...
Будущее уже наступает нам на пятки. Споры о том, способны ли роботы вытеснить человека из производственной сферы, перешли в плоскость практики. В сферу чисто арифметических подсчётов - сколько и в какие сроки. Теперь уже речь идёт о том, как скоро автоматизация и робототехника уберут лю ...
И чёт меня не покидает ощущение, что я эти фотки уже видела. Одними дорогами ходите, жыжысты и жыжыстка одна ...
Утомил я вас своими размышлениями. Давайте теперь просто отдохнем и посмотрим ...
В едва живой природе нет ничего противнее осточертевшего мема, и чем он противнее, тем чаще на него натыкаешься в ней. Гениальная речь, каждое слово в ней, только вот толку хрен. Sordomudo fabulam narrare ...