Английские лица

топ 100 блогов olga_srb07.07.2016 Вы видели, на чем стоит английская королева? Нет? Я тоже не видела, пока не посмотрела внимательно. А чтобы внимательно посмотреть, я пошла в Третьяковскую галерею на выставку «Английский портрет», представляющую эволюцию жанра с конца 16 до конца 19 века. Скоро эта прекрасная выставка поедет обратно – в Лондонскую Национальную портретную галерею, поэтому я, как настоящий англоман, не могла пропустить уникальную возможность заглянуть в истинно английские глаза и посмотреть на истинно английские руки.


Английские лица LITSA1_1.jpg

Выставка работает в Инженерном корпусе, где даже лифт и тот – золотой.

Английские лица LITSA2_1.jpg

Всех ценителей искусства и всех его случайных посетителей у порога встречает настоящая английская королева. Настоящая - потому что портрет Елизаветы I, обращенный в сторону входящих – прижизненный. Это вам не по мотивам воспоминаний и не по фрагменту групповой фотографии, а самый что ни на есть подлинный образ.

Английские лица LITSA3_1.jpg

Ее Величество стоит на карте – на том месте, где находится Оксфордшир. Хорошая идея, кстати. Некоторые современные правители могли бы использовать ее, заказывая собственные портреты. Встать где-нибудь, где им больше нравится, и стоять. Можно на двух ногах, можно – на одной.

Меня заинтересовал групповой портрет «Конференция в Сомерсет-хаусе» (автором предположительно является Хуан Пантоха). На портрете, написанном в 1604 году, запечатлен момент обсуждения мирного договора между Англией и Испанией.

Английские лица LITSA4_1.jpg

За столом сидят 6 испанцев (слева) и 5 англичан (справа). Интересно, почему граф Девоншир и сенатор Милана, сидящий напротив, не смотрят в объектив?

Еще запомнился двойной портрет Джозефа Чемберлена и Артура Бальфура кисти Синди Прайола Холла (1815 год). Двойные портреты это вообще большая редкость, если речь не идет о супружеских парах и прочих родственниках. А тут – лидеры двух противоборствующих политических партий.

Английские лица LITSA5_1.jpg

Конечно, нельзя пройти мимо портрета Китти Фишер, известной куртизанки 18 века. Помимо внешних данных, Китти обладала остроумием, чем и привлекала к себе мужчин. Она вышла-таки замуж за аристократа, но умерла спустя 4 месяца после свадьбы. Увы, страсть к свинцовым белилам подорвала здоровье молодой красотки. Кэт прожила всего 26 лет. Аквариум с рыбками и кошечкой присутствуют на картине неслучайно: кошечка, которая ловит рыбку, это вторая cat-fisher.

Английские лица LITSA6_1.jpg

Собственно, на выставку я шла ради одного небольшого портрета. Вот он:

Английские лица LITSA7_1.jpg

За стеклянной витриной - портрет моего самого любимого писателя, автора моей самой любимой книги «Трое в лодке, не считая собаки» - Джерома Клапки Джерома. Интересно, что у художника, написавшего портрет, тоже двойная фамилия - Соломон Джозеф Соломон. Портрет написан в год, когда Джером работал над путеводителем по Темзе, из которого случайно сложилась моя любимая книжка.

«Трое в лодке» - книга, которую я могу читать с любого места! И за это я прощаю Джерому то, что он участвовал в ярой критике моего второго самого любимого писателя - Оскара Уайльда.
Кстати, его портрета на выставке нет. Но с Уайльдом я сфотографировалась в Тарту.

Английские лица LITSA8_1.jpg

Кстати, спешу обрадовать тех, кто утверждает, что развлекаться в столице это очень дорого. Ничего подобного! В среду вход в Инженерный корпус ничего не стоит. Вот вещдок:

Английские лица LITSA9_1.jpg


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
16 сентября на околоземной орбите состоялось первое испытание технологии, которая в будущем может быть использована для борьбы с космическим мусором. Аппарат RemoveDEBRIS успешно попал сетью в выпущенный с МКС специальный спутник-мишень. После того, как сеть зацепила объект, ...
После моего грандиозного тестирования батареек многие просили провести такие же основательные тесты NiMh-аккумуляторов. За четыре месяца я протестировал 198 аккумуляторов (44 модели AA и 35 моделей AAA). Аккумуляторы заряжались с помощью зарядных устройств La Crosse BC-700 и JA ...
-Тю-у, опять физика. -Ни какой физики, просто радуга. Два кадра и панорама, снятые 21 мая прошлого года. #копаясь_в_архивах , #природнаясреда ...
Недавние утечки электронных писем Сороса, в числе которых более 2500 документов, относящихся к деятельности его НКО, проливают свет на то, как миллиардер использует свое богатство для создания мирового хаоса. Как пишет американский ресурс zerohedge.com, Сорос смог серьезно ...
Ежегодно один только Институт археологии Российской Академии Наук – не единственное археологическое учреждение в стране, но одно из крупнейших – снаряжает несколько десятков экспедиций на всю территорию ее европейской части, в отдельные ...