Анемия

топ 100 блогов sapojnik18.12.2012 В сообществе Мен-вумен сейчас идет длинная, многосерийная, отменно занудная дискуссия на дивно оригинальную тему - "надо ли уступать женщинам место в транспорте?" Именно многосерийная - то есть одного поста мало, появляются все новые и новые.

Казалось бы - ну, что за мелочевка. Сетевые фрики, офисные хомячки устроили очередную забавную грызню по ничтожному поводу. А меня вот как-то вдруг пронзила острая жалость и ностальгия. Да, грызутся, да, хомячки... А ведь помню, как еще год назад кто-то, кажется, Навальный задорно орал на зимнем митинге - ДАА!! МЫ - ХОМЯКИ!!! НО МЫ - БОЕВЫЕ ХОМЯКИ, БОЙТЕСЬ НАС!!! Помните, тогда еще слоган такой был, популярный - "Хомяк расправил плечи"?

И вот - нате. От "боевых хомяков" остались одни смутные воспоминания, все разбрелись по норкам, плечи опущены, и главная тема для бухтения - "а чё я? А я чё, что-то кому-то должен, что ли? А пусть мне места уступают, я тоже устал..."

Ничтожная тема, меж тем, хорошо высвечивает ключевую проблему "хомячков": это люди без ресурса. Точнее, с крайне ограниченным ресурсом. По сути, речь-то ведь не об уступании мест. Спорить-то не о чем, никто никому ничем не обязан; правило этикета, как и большинство прочих правил, говорит лишь о великодушии. Всего лишь пожелание - если у тебя чего-то много, поделись с тем, кто послабее.

Проблема же как раз в том, что делиться НЕЧЕМ. Глупо переубеждать хомяка, указывая, скажем, на его относительную молодость и местами сохранившееся здоровье, не говоря уж о форде-фокусе - хомяк ПРАВ, потому что он так себя ощущает. На самом деле. Ресурса нет. Делиться нечем.

И это вообще, мне кажется, такая вот особенность страны в целом. Путинской России "десятых". Я в данном случае не о нефти. В недрах-тот ресурс еще есть - в людях маловато. Некая психологическая анемия, малокровие. Люди вечером едут в метро - и чуть не падают. Словно из забоя возвращаются. Мужик напротив - что твой Вий: "Поднимите мне веки!" Нет, не поднять, можно спать спокойно.

Все какие-то заморенные, как лошади. На каждое лишнее движение требуют обоснования - зачем, почему должен его делать, с какой стати, кто это сказал, а что будет, а почему это ценно - поток вопросов бесконечен. Язык - единственное, что двигается более-менее свободно.

Усталость. Но от чего? Так ведь, если оглянуться вокруг да посмотреть пристально - никто ведь ничего не делает! Я имею в виду - по результату, а не по процессу.

С человеческим ресурсом - проблемы. Ресурса нет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я все время удивлялась где берут для ток-шоу этих сумасшедших, которые готовы трясти своим грязным бельем на всю страну. Потом мне объяснили, что маргиналам платят малую денежку. "Знаменитым" гостям денежку побольше. Вот и все. На днях бюджет Первого канала чуть не лопнул - в "Пусть ...
У меня сломался компьютер. Вернее, написал: "Сервер не найден, нет выхода в сеть." И я пошла его чинить.- Присаживайтесь, - сказал мне молодой человек, - Сейчас я всё посмотрю.Я присела и ко мне подошёл человек лет 45-ти. - Вы здесь работаете? - спросил он. ...
Я сегодня в честь восьмого марта хочу поговорить о реальной солидарности. Не трудящихся, а именно женщин. Если мы, женщины, действительно хотим равноправия, реального, а не декларативного, то первое что стоит сделать, так это начать проявлять солидарность. Убрать из СВОЕЙ РЕЧИ ВСЕХ ЭТИХ ...
1. В Великобритании научились выращивать зубы из стволовых клетокСотрудники ...
Оригинал взят у emelamud в Пока все говорят про зеленых человечков... В донецком супермаркете "Ашан" сегодня было замечено около пятидесяти иностранных военнослужащих. Чем вызван визит не известно. Так же странно, что военнослужащие разгуливают по городу в полевой ...