рейтинг блогов

Андрей Звягинцев

топ 100 блогов zadumov17.01.2015 Андрей Звягинцев

Андрей Звягинцев. Только в самом общем смысле. Телевизор не смотрю – сейчас у меня его просто нет. Знаю только, что нормальные люди презирают Киселева с Леонтьевым, Мамонтова, Соловьева и прочих пропагандистов.

Виктор Матизен. Но при такой отстраненности вы все же подписали письмо, осуждающее отъем Крыма от Украины.

Андрей Звягинцев. А как еще относиться ко всему этому безумию? Если президент декларирует развитие российского общества в направлении демократических ценностей, тогда дайте ответ на простой вопрос: Крым еще не так давно был частью другого государства, ведь так? Тогда как могло случиться, что без согласия одной страны другая возьми да объяви чужую территорию своей? Никакой «исторической необходимостью» или «территориальной безопасностью» не оправдать беззаконие. И потом, разве мы не наследуем договоренности будапештского меморандума 1994 года, по которой в числе трех государств: Великобритания, США и Россия – являемся гарантом территориальной целостности Украины?

Рассорились с огромным числом стран, разбудили и разъярили медведя, спавшего в берлоге, – невыветренный имперский комплекс.


Виктор Матизен. Можно было оттолкнуться еще и от «Дубровского». А вы сразу решили не дать своему герою отыграться на притеснителях?

Андрей Звягинцев. Не сразу. Поначалу хотели посадить его на трактор, чтобы он своротил мэрию.

Виктор Матизен. Признаюсь, что во время просмотра мне очень хотелось, чтобы он все-таки разнес ее, причем вместе с домом архиерея, который априори благословляет все действия мэра. Или пристрелил пару негодяев, как взбунтовавшийся фермер в «Долгой счастливой жизни» Бориса Хлебникова.

Андрей Звягинцев. Мне кажется, наш финал честнее и страшнее, чем если бы это был финал реальной истории Химейера с его бунтом, самоубийством или, чего доброго, героической смертью в схватке с силами зла. Это было бы как выпустить пар. Александр Зиновьев в «Зияющих высотах» говорит, что власти позволяли существовать Театру на Таганке, чтобы гражданское недовольство имело выход в общественном месте.

Виктор Матизен. И последний: что вас сейчас больше всего тревожит в контексте культурно-политических событий этого года?

Андрей Звягинцев. Схлопывание русского мира из-за «рашизма» и ограничительных законов, которые неизвестно чем ограничатся. Сужения вольного языка, вольного слова, в том числе художественного высказывания. Не так давно мы нежданно-негаданно обрели свободу, а теперь теряем ее с каким-то нарастающим, как снежный ком, кошмарным и планомерным постоянством. Это очень печально.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Товарищи, предлагаю вам по-быстренькому научиться разбираться в живописи. 1. Если видите на картине темный фон и всяческие страдания на лицах — Тициан. 2. Если на картине вот такенные попы и целлюлит даже у мужиков, не сомневайтесь — Рубенс. 3. Если на картине мужики ...
Директор департамента Северной Америки МИД РФ Александр Дарчиев в интервью ТАСС заявил, что США предупреждены о «точках невозврата» в отношениях с Россией. Дело в том, что 27 июля Сенат Конгресса США принял резолюцию, призывающую Госдеп США признать Россию государством - спонсором ...
Вчера было 70 лет со дня, когда первые два человека поднялись на вершину Эвереста. "Потому что он есть," - сказал Мэллори сто лет назад, определив вектор движения сотен безумцев к самой высокой точке планеты. Про Эверест знают все. Даже те, кто ни разу в горах не был и даже в ...
1. Мария Захарова, представитель МИД России: нет ничего плохого в обязательном изучении китайского языка в школах Сибири и Дальнего Востока 2. С предложением исключить из школьной программы занятия иностранными языками на бесплатной основе выступил руководитель фракции ЛДПР в ...
Один из эскизов строящегося на Дальнем Востоке России головного атомного ледокола нового проекта 10510 («Лидер») ...