рейтинг блогов

Андрей Макаревич против дебилов

топ 100 блогов pavel_shipilin20.03.2018 Теги: Макаревич «Мне кажется, они открыли какой-то двадцать пятый кадр, который реально превращает людей в злобных дебилов», — написал вчера Андрей Макаревич в своем Фейсбуке. Чем вызвал бурю возмущения в российском сегменте интернета.

Сам того не заметив, фронтмен «Машины времени» затронул очень важную тему о месте в этом мире — своем и своих единомышленников.

Андрей Макаревич против дебилов


Андрей Макаревич — человек, безусловно, талантливый. А, как мне представляется, именно талант очень часто играет с людьми злую шутку: он делает из них закоренелых индивидуалистов, напрочь лишенных способности объективно оценивать отношение к себе окружающих. И наоборот, объективно оценивать собственное отношение к окружающим.

Они сами, без чьей-либо помощи добиваются успеха. И как бы переносят свой талант в одной области на все остальные, и уже не считают нужным доказывать свою правоту или пытаться понять оппонента. Бесспорный авторитет Андрея Макаревича в поэзии и рок-музыке будто бы дает ему право судить обо всем остальном, что вплетается в ткань человеческого бытия.

Возможно, такое отношение к нам, простым смертным, сформировалось за десятилетия, проведенные в огромных залах, куда приходили только поклонники. Они ведь никогда не спорили с кумиром.

В данном случае я никого не осуждаю, а лишь пытаюсь объяснить, почему лидер «Машины времени» бесстрашно противопоставляет себя российскому обществу.

Все его высказывания последних лет — проявление борьбы между двумя крайними принципами, двумя жизненными концепциями: государство для человека или человек для государства. Либеральная идея предполагает первый вариант, патриотическая — второй.

Талантливые люди не дорожат суверенитетом, по сути, они могу жить в любой стране. И если бы Андрей Макаревич не был русским поэтом, а, например, талантливым программистом или математиком, то спокойно уехал бы в Соединенные Штаты, которые ему нравятся, и устроился на высокооплачиваемую работу.

Так поступают многие. Его же проблема в том, что он привык к всесоюзной, а потом к всероссийской славе. Чего, конечно, никакая другая страна ему дать не может.

И поэтому он пытается переделать Россию — прогнуть под себя, как он когда-то пел в своей песне. А Россия не гнется — сопротивляется из последних сил, непоколебимо стоит на своем. Поэт связывает такое упрямство с влиянием телевидения, потому что правильное объяснение стало бы для него приговором.

А правильное такое: он живет, под собою не чуя страны, а потому не понимает, почему опустели залы. Постепенно догадался, что дело вовсе не в коварном Кремле, который рассылает запреты на концерты по городам и весям. Его действительно разлюбили те самые 76 процентов россиян, проголосовавших в прошлое воскресенье против либералов-индивидуалистов. 76 процентов «злобных дебилов», которым существование страны дороже песен Андрея Макаревича.

Его трагедия не только в том, что план оставаться знаменитым всю жизнь трещит по швам, и приходится довольствоваться очень скромным числом самых верных поклонников. Проблема сложнее: Андрей Макаревич так и не понял, почему это произошло, и привычно обвиняет монолитное общество в том, что оно никак не хочет разъединиться и принять такую удобную, такую перспективную либеральную идеологию.

Она не нравится россиянам, ну что ты с нами сделаешь. Вызывает смешанное чувство страха, брезгливости и уныния. Не заставить нас считать девяностые святыми.

Ни у него, ни у кого-то другого не получится прогнуть под себя Россию. Но хуже всего для наших оппонентов стало осознание того факта, что нас невозможно победить при помощи внешних сил, на которые они раньше надеялись, и уже потом прогнуть под себя. Угасла последняя либеральная надежда вернуть навсегда потерянную аудиторию.

И остались у Андрея Макаревича и его единомышленников лишь два выхода: или уехать, или честно попытаться понять ту страну, в которой им так не повезло родиться.

Все его новые песни — это попытка объяснить, каким должно быть общество, а каким он его категорически не приемлет, что такое хорошо и что такое плохо в его понимании. Про корабли, дома и потерянные ключи уже не сочиняется. В общем-то, поет он теперь только о ненависти, которая его распирает.

То есть, Андрей Макаревич сам превратился в злобного… Добавьте сами эпитет, а то мне неловко.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:14

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Рамблер/новости

Макаревич пообещал выступить в Донецке — Рамблер/новости
Рамблер/новости
Музыкант Андрей Макаревич рассказал в интервью «Комсомольской правде», что выступит в Донбассе, когда там закончится война.
Андрей Макаревич готов выступить в Донецке | teleprogramma.proТелепрограмма
Андрей Макаревич заявил о готовности выступить в ДонецкеНезависимое интернет-издание "ДНИ" (пресс-релиз)
Андрей Макаревич объявил о готовности выступить в ДонецкеИнтересные события и места Украины
http://krpress.ru/
Все похожие статьи: 9 »

Новороссия

Макаревич заявил о готовности выступить в Донецке
Новороссия
Известный российский музыкант, лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич заявил о готовности посетить Донецк. Об этом он сказал в интервью для издания «Комсомольская правда». В беседе с журналистом музыкант сказал, что ранее не приезжал в Донецк, потому что ...
"Вы хорошо подумали?" - желающему выступить в Донецке Макаревичу напомнили, его там "не очень любят"Телеканал Царьград
Готовность Макаревича выступить в Донецке создает проблемы ЗахарченкоПримечания. Севастополь и Крым. Новости.
После «бестолковой войны» Макаревич готов выступить в ДонецкеРИА "VistaNews"

Все похожие статьи: 7 »
Архив записей в блогах:
МОСКВА, 20 марта. /ТАСС/. Российский модернизированный ударный вертолет Ми-28НМ получит новую управляемую ракету "изделие 305" с дальностью поражения целей свыше 25 км. Об этом в среду сообщил ТАСС источник в авиастроительном комплексе. " Для Ми-28НМ создается новая ракета, "изделие 305", ...
Еще вчера была чудесная солнечная погода, а сегодня дождь и холод. Мне ооочень холодно, с ужасом жду зимы. А вчерашний солнечный день мы провели на двух мероприятиях. О каждом расскажу отдельно. Первым мы посетили Праздник урожая в Центральном парке. Афиша гласила, что на празднике буде ...
Ревущие двадцатые – время расцвета кинематографа, моды, науки и промышленности. Время, когда культурная и социальная жизнь многих стран, начинавших оправляться от ударов Первой мировой войны, вновь забила ключом. И, конечно, это новая эпоха в мире музыки. В 20-е годы прошлого века, ...
Всё, что нам дано — от Бога. Больше, чем дано — не совершить. Но не совершить то, что дано — грех (с) Хотела сходить в кино, посмотреть "Повелитель ветра", но фильм уже есть на КиноПоиске. Коллега фильм хвалила, вот я с удовольствием и в предвкушении стала его смотреть. Рейтинг ...
Стране нужна профессиональная квалифицированная армия. Чтобы добиться этого, государство улучшает условия службы для военных. Возможность стать участником накопительно-ипотечной системы (НИС) – одно из главных преимуществ, которое привлекает тех, кто решил связать свою судьбу с ...
  • SHARONOV1975 : @myrevolutionrus @VRSoloviev Может это двойник . Макаревич запаздывает.

  • kritik86 : RT @nbe59: @arctic_lane @Jouhmur @vikschum @JuliaDavisNews @thehill Яркий тому пример - Нобелевский лауреат Жорж Алферов. Явно с технически…

  • Elena30469031 : RT @LiyaSolomoniya: @GraniTweet В который раз убеждаюсь насколько прав Макаревич!

  • Olesy1581 : @putin_ww Макаревич! Куда ты лезешь?