Андрей Коржубаев: США не заинтересованы в усилении энергетической кооперации России и Китая

топ 100 блогов oilgasforum03.10.2010Экономика

Андрей Коржубаев в своем блоге прокомментировал статью "Российско-китайские энергетические отношения в их истинном свете" которая вышла в Journal of Energy Security (США)


Материал отражает интерес и озабоченность США развитием российско-китайских отношений, в первую очередь в сфере энергетики. Это нормальная позиция крупной энергодефицитной страны в условиях ожидаемого усиления борьбы за энергоресурсы.
США не заинтересованы в усилении энергетической кооперации России и Китая и прилагают усилия в политической, экономической и информационной сферах для того, чтобы воспрепятствовать развитию сотрудничества.
Международные экологические организации, финансируемые США и ЕС многократно пытались сорвать реализацию инфраструктурных проектов по организации поставок энергоносителей из России в АТР, прежде всего, в Китай. К этим проектам можно отнести нефтепровод ВСТО (а еще ранее «Ангарск-Дацин»), спецморнефтепорт в Козьмино, НПЗ в бухте Елизарова, газопровод «Алтай», газопровод «Ковыктинское – Китай – Корея» и др.
В политическом плане США заключают с Китаем различные соглашения о сотрудничестве в области энергетики, в частности, по утилизации метана, повышению энергоэффективности, децентрализации энерго- и теплоснабжения. Больше США в сфере энергообеспечения предложить Китаю ничего не могут, Америка – крупнейший в мире импортер энергоносителей и вынуждена конкурировать, прежде всего, за доступ к источникам сырья в других странах. И эта конкуренция все больше усиливается.
В целом, представленная статья – пример идеологической борьбы, с точки зрения понимания вопроса – на весьма поверхностном уровне. Ничего кроме иронии она не вызывает.
«Мудрые» американцы предостерегают китайцев, о том, что нефтетранспортная компания «Транснефть» может потратить предоставленный кредит «на модернизацию газопроводов европейского направлении». Здесь же размышление, будет ли построен нефтепровод «Сковородино-Дацин» в счет 25-миллиардного кредита либо это отдельная строка расходов правительства КНР. В связи с этим размышлением у американских экспертов не возникает вопроса, а кто будет собственником и оператором этого нефтепровода.Дважды упоминается об «изгнании» ТНК-ВР с Ковыктинского месторождения, что отражает полное непониманием истории и состояния проблемы.
Большое внимание уделяется участию китайцев в небольшой газовой компании ЗАО «Сунтарнефтегаз», тогда как основные перспективы китайских компаний сфере разведки и добычи УВ связаны с долями в «Удмуртнефти», «Востокэнерджи», «Сахалине-3».
Раздел «И здесь появляются США и Европа» (Enter the US and Europe), «притянут за уши» лишь для того, чтобы продемонстрировать, для кого написана эта статья.
Интересно, что в статье есть ссылка на китайского политолога Чжао Хушена, но в связи с этим следовало бы подчеркнуть, что этот ученый известен, прежде всего, своей принципиальной позицией, которая заключается в неприятии американского военного присутствия в Центральной Азии, а также любой политики США, содержащей элементы вмешательства во внутренние дела суверенных государств.
Интересно также, что американский аналитик следит за ситуацией и особое внимание придает таким фактам, которые, по его мнению, должны нанести серьезный ущерб российско-китайским отношениям, как закрытие Черкизовского рынка, инцидент с китайскими рыбаками в российских территориальных водах и др.

http://www.oilforum.ru/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть ли жизнь после брака? Странную и одновременно страшную закономерность я начала замечать еще со школы. В 90 годы у нас работала обожаемая всеми педагог, молодая и красивая женщина, на вид лет двадцати пяти. До сих пор вспоминаю ее длинные ...
По поводу вчерашнего опроса о локализации «я». Сейчас читаю книгу:Спроси вы меня, ...
Была крайне удивлена обвинениями в откровенной лжи: мол, вот вы говорите о письме театральных деятелей Путину, в котором они просят заменить генерального директора Большого театра Анатолия Иксанова на Николая Цискаридзе. А они молчат на самом ...
Наткнулась на фотографию Анджелины Джоли, которая находится сейчас в Малибу, вместе с сыном Ноксом и дочерью Вивьен. Не скрою вид её, очень удивил. Выглядит, как измученная жизнью женщина. Видимо, совсем достал её развод с Питтом. Наряд, конечно, более чем странный! На улице + 20, а ...
У России сейчас только один герой — Надежда Савченко. Других нет. Шахтеров, как оказалось, можно просто утопить, а что с этой делать — непонятно. Не ту взяли. Не на ту напали. Вот если бы сопливых грушников, что плачут в киевском госпитале оттого, что от них, в соответствии со скрепк ...