Андадаси.

топ 100 блогов netwind30.06.2010

Дайвинг на Балтике это очень странное занятие… Тут нет живописных кораловых рифов, рыбы вообще не особо часто встречаются, видимость плохая, вода зелёная, да ещё и температура внизу около двух градусов цельсия. Но, зато, есть возможность полазить по затонувшим кораблям на которых бывало не так уж много народу…


Затонувший корабль

Андадаси.   Андадаси.   Андадаси.   Андадаси.


Так как на глубине у моего фотоаппарата периодически заклинивало кнопки, фоток получилось совсем не много и выбирать было почти не из чего. :(


Погружение

Погружение вдоль якорной цепи.

88–миллиметровая пушка

88–миллиметровая пушка

Это охотник за субмаринами UJ–113 в прошлом — рыбацкое судно Nordmark, которое было спущено с верфи в 1936-м. До гибели на Балтике оно успело повоевать под флагом Третьего рейха в Северном море.


деревянная палуба

деревянная палуба хорошо сохранилась

22–23 июня 1941 года советский тральщик «Фугас» Т–204 под командованием капитана Гелермана поставил в одном районе Балтийского моря 206 мин образца М–26. И их единственной жертвой стал тот самый UJ–113, ходивший в составе 11–й флотилии.


глубинные бомбы

На палубе так и лежат глубинные бомбы, которые скидывали на подлодки.

UJ–113

UJ–113

Часто суда находят по рассказам рыбаков о зацепившихся сетях.

UJ–113

Энигма

В 2008 году на этом корабле были найдены шифровальные колёса легендарной Энигмы… Это очень большая редкость, так как если на борту был этот шифровальный аппарат, то капитан (а доступ был только у капитана) в случае возможного захвата или потопления судна первым делом должен был уничтожить Энигму. На сколько я знаю, это единственная подобная находка на Балтике. (фото клуба Посейдон)

тарелка

Ну а мы подняли с него вот такую тарелку.

тарелка

Немецкое клеймо 1941года

Тут же на глубине 33х метров лежит поисково спасательный корабль «Севан» из 3- й Черноморской бригады кораблей поисково-спасательного обеспечения полетов космических объектов. Его основная задача была -тренировка космонавтов по действиям после посадки на море и поиск приводнившихся космических аппаратов.


ПСК Севан

ПСК Севан

ПСК Севан

ПСК Севан

Главный старшина Цуканов Александр. С 1972 по 1975 г. служил на эос «Севан». Поход на боевую службу в Индийский океан – август 74 – апрель 75 гг. «Севан» преследовал злой рок. Он мог погибнуть намного раньше. 10 декабря 74 г. мы наскочили на рифы в 40 милях от Мальдивских островов. В первом днище была пробоина 81 кв.м. Через четверо суток нас снял с мели отряд кораблей ТОФ. После этого месяц в сингапурском доке. А до посадки на мель, 8 декабря в Коломбо, в 3 трюме, повесился л-т Полосин. По приказу Нач. Гл. штаба ВМФ адмирала Сергеева его труп опустили в океан без почестей. В феврале две недели оказывали помощь населению о.Маврикий после разрушительного урагана (расчищали поля,дороги,восстанавливали линии электропередач). Жалко командира. Перед походом получил вторую звезду и тут же ее потерял. Первыми из эскадры, вместе с РК «Грозный», осваивали Донузлав.


Рэк дайвинг

вид из трюма

Рэк дайвинг

Рэк дайвинг

Рэк дайвинг

Рэк дайвинг

Рэк дайвинг

Пост из Netwind.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рождественская открытка, вариант без евреев ...
...
О, а я о хорошем не рассказала. Я-таки пишу роман! Уже сам факт этого считаю мега-достижением). Потому что еще немножечко работаю, хожу с ребенком на развивашки, готовлю еду (ощущение, что я только и делаю, что готовлю и мою посуду, при этом перманентно нечего жрать и гора грязной ...
В СССР не было ни нормальных тампонов, ни прокладок. И памперсов для детей в СССР не было тоже.если бы вы хоть раз оказались на море в тот момент, когда у вас месячные, а купаться с самодельной прокладкой из ваты и марли нельзя (такую штуку, пардон, в ...
Двадцать минут - я посмотрел, не пожалел. Это квинтэссенция простой дуры из народа, включившую дурку. И это типа дипломат... Отрицательный отбор сделал свое дело! А ведь ярчайший пример деградации, даже по сравнению с советскими временами. Коммунистам надо было "держать марку", ...