рейтинг блогов

Анатомия кремлеботов. Часть первая: срываем маски

топ 100 блогов rychkoff27.03.2012Политика Теги: Путин

Добрая машина пропаганды начинает выходить на проектную мощность. Сей пост представляет собой начало серии публикаций по нейтрализации пропаганды власти жуликов и воров на просторах Интернета.

На протяжении выпусков мы будем учиться идентифицировать противника, выбирать правильные методы борьбы, вести правильные дискуссии, троллить и дискредитировать агентов пропаганды в ЖЖ, а также за его пределами.

Анатомия кремлеботов. Часть первая: срываем маски

Вместо введения

Кремлебот (он же "едробот", "едреный бот") - агент кремлевской пропаганды на просторах сети. Выведены в секретных лабораториях Владислава Юрьевича Суркова в бытность им заместителем председателя Администрации президента России. В настоящее время сей персонаж по непроверенным данным занимается выведением нового типа кремлеботов с использованием нанотехнологий.

Сегодня мы срываем маски с кремеботов. Ниже представлен некоторый набор типажей этих забавных существ, в разные времена встречавшихся на просторах сети. Выбор той или иной маски продиктован текущими запросами пропаганды, инструкции спускаются сверху.

Запутинец обыкновенный

Наиболее часто встречающаяся разновидность кремлеботов. Превозносит Пу, изредка Ме, в зависимости от политической ситуации поет хвалебные оды Единой России, но может их и не петь. Позитивно воспринимает текущую ситуацию в стране, негативно высказывается по отношению к оппозиции, предпочитает использовать штампы типа «болотные хомяки», «бандерлоги», «белоленточники госдеповские» и т.п. Данную маску кремлеботы носят основную часть времени, собственно для многих — это основное «лицо». Основная цель — пропаганда путинского режима, дискредитация оппозиции.

Путин ебашит лукХипстер

Периодически возникающий тип кремлебота, изображающий из себя представителя данной субкультуры, пугает «собратьев» дубинками ОМОНа, которые могут пройтись изнеженным бокам, тем, что в случае настоящей революции придут «крепкие парни с окраин» и отберут «Ойфоны». Короче хипстерской братье лучше молиться на Владимира Владимировича, ибо благодаря ему они они имеют свое хипстерское счастье. Наибольшая активность была замечена в период первой Болотной. Основная цель — увести хипстерскую тусовку от протеста (впрочем, сей план провалился чуть более, чем полностью, и все хипстеры были срочно записаны в отъявленные оппозиционеры).

Гопник

Чисто конкретный пацан, проживающий, как правило, где-нибудь в Замкадье, обладающий специфическим «быдлоговором», много слов связать не может. Достаточно агрессивный типаж, в случае конфликтов предлагает встретиться лично в оффлайне и «поговорить по мужски». Презирает «болотных хипстеров», иногда рисуется патриотом и любит Путина, потому что он «реальный мужик». На самом деле в интернетах под маской гопника обычно скрываются самые обыкновенные задроты. Реальных гопников обычно свозят за 1000 р. или около того на различные запутинские массовки. В сети данные персонажи встречаются обычно ВКонтакте и в Одноклассниках, на политику им по большей части пох***й. В целом «гопник» используется в качестве пугала для «болотных хипстеров» и для представления политических взглядов «простого народа».

Анатомия кремлеботов. Часть первая: срываем маски

Кургиноид

Впервые данный типаж отмечен перед митингом на проспекте Сахарова (тогда кургиняновский центр «Суть времени» проводил свой альтернативный митинг против всех жуликов и воров на Воробьевых горах). Как и обычные кургиноиды, отличается четкой антиболотной и антигосдеповской риторикой, представляется ярым патриотом, воспевает Сергея Ервандовича, но в отличие от настоящих приверженцев последнего стороной обходит критику Владимира Владимировича и (что нередко) капиталистического пути развития. Особенно массово кремлеботы надевали маски кургиноидов перед митингом на Поклонной, который состоялся 4 февраля одновременно с шествием оппозиции по Якиманке на Болотную. Основная цель — отвлечение народа от основной струи оппозиционного движения, привлечение на путинги, организуемые под видом кургинатов.

Кающийся оппозиционер

Типаж возникающий с устойчивой периодичностью. Первые «кающиеся оппозиционеры» на просторах Интернета были замечены вскоре после думских выборов. Типа проголосовал против Партии жуликов и воров, но видя начинающий протест, разочаровался в своем выборе. Потом нередко встречались экземпляры, которые вроде как ходили на Болотную и проспект Сахарова, но увидев, что с оппозиционным движением происходит какая-то фигня, срочно возлюбили Крабэ и ПЖиВ. Немало разочарованных и кающихся «оппозиционеров» было замечено после выборов Президента 4 марта. Впрочем, в то время реально сомневающихся оппозиционеров было тоже немало. В целом разновидность «кающийся оппозиционер» используется для размывания рядов оппозиции за счет воздействия на наиболее слабых с точки зрения уверенности ее членов.

Анатомия кремлеботов. Часть первая: срываем маски Сталинист

В чем-то подобен кургиноиду, но не связывает себя каким-либо образом с движением «Суть времени». «Исповедует» своеобразную версию сталинизма без социализма, чем отличается от сталинистов настоящих. Воспевает власть сильной руки, считает диктатуру оптимальной формой государственного устройства, либерастов и прочих несогласных готов ставить к стенке и отправлять на урановые рудники в лучших традициях 37-го года. Встречается, в принципе, повсеместно, наибольшая концентрация замечена при обсуждении тем, касающихся истории СССР. Основная цель — пропаганда власти сильной руки (привычный имидж Владимира Владимировича начиная едва ли не с 1999 года), дискредитация либеральных и демократических идей.

Националист

Анатомия кремлеботов. Часть первая: срываем маски Еще один забавный персонаж. Обычно ведет себя очень агрессивно, исповедует антисемитизм, антиамериканизм, проповедует некоторые «русские ценности», среди которых как раз оказывается столь любимая «сталинистами» власть сильной руки, ненависть к жидоолигархам. Но в отличие от националистов настоящих крайне избегает темы про Кавказ, основную агрессию неизменно сливает на «пейсатых», впрочем может заявлять о том, что в традициях русского народа — прощать, поэтому после установления «нового мирового порядка» готовы простить и евреев. Представляет Пу и Ме чуть ли не первыми действительно русскими правителями начиная с 1917 года. Часто ссылается на привлечение Рогозина в правительство как торжество русской национальной идеи на уровне федеральной власти. Некоторые открыто объявляют последнего будущим преемником Путина. Основная цель — убедить националистов, что им нужно идти за Путиным, отколоть от основной струи оппозиции. Впрочем, особенности национального решения кавказской проблемы сводят результаты их «деятельности» практически к нулевому результату.

Патриот

В целом близок типам «кургиноид», «сталинист», и «националист», но не имеет особенных акцентуаций последних. Любит ссылаться на Соловьева, Старикова, других видных «охранителей» режима, обожает разные конспирологические теории, крайне отрицательно относится не только к системной и несистемной оппозиции, но и к так называемым «сислибам» (системным либералам), которые входят в состав структур правящей группировки. Видит (или хочет видеть) в Путине сильного вождя, способного возродить имперскую мощь страны, которому уже немного осталось, чтобы окончательно порвать с либерализмом, на который он подсел в 90-х, работая в команде демократа Собчака. Жуликов и воров из Единой России часто не любит, но считает наименьшим злом по сравнением с заокеанскими жуликами и ворами. Особенность данного типажа — имперский характер патриотизма (что было уже отмечено выше). Основная цель, как и у «сталиниста» - пропаганды власти сильной руки, но обычно без крайностей тоталитарной диктатуры.

Анатомия кремлеботов. Часть первая: срываем маски Фанатик

Раннее религиозные предпочтения кремлеботов оставались где-то на втором плане, исключение составляет лишь типаж «националист», но после скандальной акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя ненависть по отношению к «еретикам» начала фонтанировать у кремлеботов с особенной силой. Никакие аргументы вроде того, что девочки уже изрядно настрадались, и по-христиански их давно уже нужно простить, не действуют. Отличие от действительно фанатично верующих можно проследить, анализируя содержание журналов и предыдущие комменты. Особая разновидность — «возмущенный атеист», который не смотря на свои религиозные взгляды, готов также едва ли не сжечь участниц скандальной панк-группы на костре. Основная цель — внести раскол в ряды оппозиции на религиозной почве, демонстрация мнения «православного большинства».

Простой работяга

Еще один занимательный персонаж, демонстрирующий собой «обычного труженика», как правило, лет под 40, который вдоволь настрадался в «лихие 90-е», сейчас нашел хорошую и стабильную работу, поэтому голосует строго за план Путина, системную оппозицию считает пустыми балаболами из «демократического прошлого», а несистемную — врагами стабильности и народного благосостояния. Присутствие данных персонажей скорее фоновое. Служит демонстрацией мнения «простого народа», противопоставления «России работающей» «России офисной».

Мнимый оппозиционер

Анатомия кремлеботов. Часть первая: срываем маски

Особо вредный персонаж, на котором стоит остановиться более подробно. В принципе, «кающийся оппозиционер» является его частным случаем, но последний остается-таки на виду. «Мнимый оппозиционер» внедряется в ряды оппозиции, стремится внести в них раскол, или своим поведением дискредитировать оппозицию. Пример — во время скандала с роликом Чулпан Хаматовой в сети толпами ходили явно заказные «хомяки», изливавшие ненависть в отношении этой женщины, которая помогает спасти многие детские жизни. К ним присоединялось некоторое количество настоящих «хомячков» (в рамках инстинкта стадности), после чего их позиция объявлялась основной позицией оппозиции с целью дальнейшей дискредитации в глазах народа. Что характерно — мнение таких мнимых оппозиционеров четко расходится с мнением лидеров оппозиции, еще один признак обнаружения — в друзьях у таких персонажей обнаруживается часто куча обычных кремлеботов.


ljpromo, приди!

Оставить комментарий

Pavelbasalaev Basalaev 17.02.2014 08:45
Спасибо за статью. Достали данные персонажи. В сеть скоро не возможно будет выходить
Посты по теме:
image В Москве президент СССР Михаил Горбачев раскритиковал избранного президента России Владимира Путина, обвинив его в мстительности и злопамятности, а также усомнился в том, что прошедшие выборы главы ...
Я вам сейчас расскажу, как работает Ювенальная Юстиция в России: достаточно какому–нибудь ебанату с достаточной регулярностью на вас «сигналить» в органы …
Владимир Путин или его подчиненные так или иначе будут вести президентский твиттер-аккаунт @Kremlin_Russia. В настоящий момент в окружении Путина хотят изучить …
Премьер предложил ужесточить ответственность чиновников, которые тормозят федеральные программы.
Теперь про Путина. Очевидное: среди моих друзей, знакомых, случайных собеседников нашлась пара-тройка премудрых карасей, за него голосовавших, но людей, которым это существо реально нравится, я еще ...
Премьер-министр Владимир Путин раскритиковал выполнение ряда федеральных целевых программ, в частности программы по развитию рыбохозяйственного комплекса и программы "Государственная ...
"Чтобы выйти из тупика, в котором находится страна, Путин должен провести законы, возрождающие нормальную политическую жизнь в стране и ее демократическое развитие, срочно провести новые выборы парламента и ...
Архив записей в блогах:
Приходит Кроль в свой любимый азиатский супермаркет, а там - питайю продают. Он же ...
Девочки! Хороши ли на Ваш взгляд бигуди-папильотки?Те, которые разноцветные ...
Поход завершен. Возвращение на базу. ...
www.newtimes.ru/articles/detail/32911/ Дмитрий Медведев принял приглашение Арнольда Шварценеггера покататься с ним на лыжах. "Обязательно найдем для этого время", – пишет президент России в "Твиттере".  Из СМИ  «Какие ...
Понимаю, что то, о чем я скажу, моментально вызовет адский вой и истерику в стане «борцов с режимом», «правозащитников» и прочих либерально-рукопожатных. Но факты – штука упрямая и спорить с ними бессмысленно.   Вспоминается недавнее событие, когда глава московского ...
  • YeenZo123 : Путин погрузился на дно Марианской впадины и случайно обнаружил таинственную Атлантиду. Научное сообщество в шоке от счастья и изумления

  • anekdotru : 7 мая. В.В.Путин присвоил Д.А.Медведеву звание Народный артист РФ. http://t.co/x9K4u9MC #anekdot #rutweet

  • ekozlov : Владимир Путин готовится вести Twitter и Facebook - http://t.co/zk1n08IY

  • news_sssr : #НОВОСТИ. Владимир #Путин прибыл в Тихвин. Последние #новости на mknt.ru http://t.co/mwEJ0pK5 #япередамэтоВладимиру

  • kraiser70 : RT @the_newtimes: «Путин-2012 — это как первый айпад» — Интервью с Глебом Павловским. http://t.co/LE5O3BKi

  • alexey_shkurat : jewish.ru -> Путин едет в Израиль: Избранный президент России Владимир Путин планирует в июне посетить с... http://t.co/5iiJGhZH #jewish

  • mariyabinis : RT @anekdotru: 7 мая. В.В.Путин присвоил Д.А.Медведеву звание Народный артист РФ. http://t.co/x9K4u9MC #anekdot #rutweet

  • evdokimov57 : Таисия Осипова: Путин похож на маньяка – он никого не отпустит и будет сажать дальше : ЗАКС.РУ http://t.co/QEgPKreq

  • Rokka_Fokka : Путин едет в Израиль

  • flbru : Битва портфелей на краю времени: Путин и Медведев не раз доказывали, что могут принимать абсолютно неожиданные р... http://t.co/N6eX02Sd

  • persmoney : Госчиновникам выписали премии: Премьер-министр РФ Владимир Путин разрешил выплатить главам федеральных ... http://t.co/QPIoVB42 #novosti

  • rubaga : Путин поручил РФПИ помогать компаниям, выходящим на IPO в России http://t.co/A9Pu0HHi

  • unizomone : история фамилии путин: http://t.co/YW70j1xq

  • Rustam_NCP : RT @Podudim: Перед тем как Медведев уйдет с поста президента, Путин велел ему помыть страну после себя. http://t.co/PQBkKucg

  • GallaGala : Путин «купил» голоса избирателей за рекордную сумму / Доверие избирателей кандидатам на выборах 2012 года обошлось ... http://t.co/ETbUvpz4

  • bzfrmt_pskv : Путин поручил РФПИ помогать компаниям выходящим на IPO в России - ЕДИНАЯ РОССИЯ http://t.co/mPUJOduU

  • oswmonxse : Путин подписал распоряжение о ликвидации "Росспиртпрома"

  • BonyaOK : вон в америке люди в суд на президента подают,чем мы хуже?#президент,#путин,