Анастасия Волочкова: инфантильный талант.

топ 100 блогов sociatech03.02.2011 Не хотел особо писать на эту тему, но обстоятельства вынудили. Если кто не в курсе, что происходит, то посмотрите ссылки: http://er-portal.ru/about/text.shtml?18/3506,111128 или, собственно, журнал Анастасии http://volochkova-a.livejournal.com/.

И, собственно, моё мнение:

"Получившая скандальный оттенок история взаимоотношений Анастасии Волочковой и партии «Единая Россия» как-то сразу пошла по кривым путям. Прежде всего, нет, и не может быть никаких взаимных отношений между гражданкой России, известной балериной, с одной стороны, и политическим институтом, с другой. Есть только отношение самой Волочковой к этому политическому институту, который в публицистике часто называют партией власти или даже правящей партией. И я в данном случае нисколько не желаю умалить роль Волочковой в истории русского балета или, тем более, унизить её человеческое достоинство. Ровно в таком же положении находятся по отношению к политическому институту под названием «политическая партия «Единая Россия» и все остальные её члены и сторонники. Они, то есть члены партии и её сторонники, относятся к партии, так или иначе, а вот партия к ним – нет. Считать, что партия относится, так или иначе, к конкретным людям – это анахронизм. Это из прошлой жизни, когда поводом к изменению судьбы человека было безликое «мнение партии». Помните знаменитое «есть мнение»?

Сейчас, в Новой России, мы живём в другой реальности. За каждым мнением стоит конкретный человек. Другие члены партии, в том числе её руководители, могут относиться хорошо или плохо к Волочковой или к тем или иным её поступкам, но только как конкретные имярек, а не как «партия». Это касается даже тех людей, включая лидеров партии и государства, которые в массовом сознании зачастую отождествляются с партией.

Отсюда вывод: поскольку во всех своих громогласных обвинениях в адрес «партии» Волочкова не назвала ни одной фамилии, кроме не имеющей отношения к партии Ксении Собчак и имеющей отношение, но совсем к другой партии, Елене Драпеко, то все эти обвинения можно определить не иначе как инсинуации. Напомню, в новом толковом словаре (Т.Ефремова) это «клеветническое, порочащее кого-либо измышление; клевета». В старом толковом словаре Д.Ушакова – «клевета, преднамеренное сообщение ложных предосудительных сведений с целью опорочить кого-нибудь». А самое замечательное, как всегда, в толковом словаре живого великорусского языка В.Даля: «наущенье (наустить), тайное подстрекательство, настроенье, подговор».

Возникает вопрос: с чего это Волочкова занялась инсинуациями? Ответ прост – она не понимает, что такое современная российская политическая партия. Для неё, как видно из высказываний и претензий, партия (правящая) по-прежнему является не только главным и по существу дела единственным источником власти, но и вершителем судеб конкретных людей, частных лиц. Особенно, если эти частные лица медийно раскручены, как сама Волочкова. Так, в своё время, именно «партия» третировала Анну Ахматову, Михаила Зощенко и многих других. Впрочем, постановления Генсовета «Единой России» по вопросу о том, как одевается (точнее, о том, как раздевается) Анастасия Волочкова, я что-то не видел. Да и не увижу, так как его не будет. Это ведь курам на смех. А вот постановление Пленума ВКП(б) по поводу Ахматовой и Зощенко – оно было. И тогда никому не было смешно. Вот Ахматова могла сказать, что ее третирует или травит «Партия».

Так что дело, как мне кажется, в том, что Анастасии Волочковой свойственно архаичное мышление. Она так и не осознала, что живет в 21-м веке, в модернизирующейся стране с многопартийным демократическим режимом. Такое впечатление, что она так и не выросла. Инфантильным людям свойственно притормаживать, выпадать из своего времени, не успевать за ним, а талантливые люди часто страдают инфантилизмом.

Правящую партию в демократической стране Волочкова воспринимает как одну-единственную партию в однопартийном тоталитарном государстве. Поэтому и отношение к партии такое. Нужны ресурсы для открытия «школы имени мене» (так великий педагог Столярский говорил про музыкальную школу его имени в Одессе сто лет назад) – в партию. Нужна защита от жены губернатора Краснодарского края (так описывает ситуацию сама Волочкова) – в партию. Нужна защита от дирекции учреждения культуры (а именно таковым является, если забыть про бренд, Большой театр) – в партию. Отругали за фото в стиле ню – в партию, но уже ругаться. Самое смешное, что все эти походы «в партию» - не по адресу.

Так что единственное, что может в настоящих обстоятельствах партия «Единая Россия» сделать для своего члена Волочковой Анастасии, так это пригласить её на курсы политпросвета, где этой всклокоченной даме (я имею в виду характер, а не причёску, разумеется) расскажут о том, как устроено современное государство Россия и какую роль играют в ней партии.

Напоследок же не могу не сказать о том, что партия тоже должна думать прежде, чем принимать в свои ряды столь неуравновешенных, всклокоченных особ. Даже притом, что они раскручены медийно. Себе дороже, что называется. Наступит час, очередная звёздная единоросска «обидится» на партию, и опять скандал. По мне так лучше в политической партии будут те, кто думает, а не те, кто танцует, даже если очень талантливо. Всё-таки пиар – это не панацея, да и у него, у пиара, есть оборотные стороны. Что и показала история с Волочковой.

P.S. Хочется привести мнение известного художника-карикатуриста Бильжо, который считает, что людям надо оставить право одеваться и (главное) раздеваться так, как они сами захотят, поскольку по их внешнему виду будет видно, что это за люди. А иначе оденутся все одинаково, и мы не узнаем хама или невежду.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Кремлёвский безБашенник , [13.10.21 14:36] Переслано из Неудаща Вячеслав Володин озвучил, по сути, константу — никакой реальной оппозиции в российском парламенте не было с 1993 года, тогда же Президент указал законодательной власти, что будет с ней в случае серьезного ...
Похоже, что президент США Дональд Трамп смирился, что Крым - российский. И утечка со встречи лидеров «Большой семерки» (G7) слов Трампа, что Крым принадлежит России , видимо, была не случайной. Вчера, в разговоре с журналистами на борту самолета, Дональд Трамп хоть и обвинил своего ...
Между тем, на Ближнем Востоке продолжается вторая ближневосточная война в Йемене, где хуситы продолжают уже седьмой год успешно противостоять саудовской коалиции, имеющей подавляющее превосходство ввоздухе и бронетехнике, но крайне низкий боевой дух своих солдат, а потому воюющей с ...
Присоединяйтесь к тестированию наземной техники США! Раздел для ваших багрепортов. Доступная сейчас техника: M2A4, M3 Stuart Уже со следующими запусками DEV-сервера вам станут доступны новые представители бронетехники США. Наземная техника Новая техника (“Стальные генералы”): США Л ...