Аналог Пасхи в Египте

топ 100 блогов ismilady17.04.2017 Аналог Пасхи в Египте
Сегодня по всему Египту отмечается один из древнейших праздников человечества Шам ан насимм(праздник дуновения ветерка). История возникновения этого праздника насчитывает более 5 тысяч лет.
Древние египтяне считали, что в день этого праздника был создан мир.
Основными традиционными элементами праздника являются крашенные яйца-как символ нашего мира и рыба, как символ почитания великого кормильца Нила.

Египтяне верили точно также как бог солнца Амон умирает и рождается каждый день так же и наша душа умирает и возрождается вновь.
Наша пасхальная традиция крашенок таже зародилась в Деревнем Египте, искусство украшения и росписи вареных яиц достигала уровня шедевров, часто крашенками украшали гробницы и храмы, как символ возрождения жизни, позднее эту традицию переняли христиане.
В начале нашей эры ученый и философ Плутарх писал о традициях египтян употреблять особый вид рыбы фисих зачастую это сардины, скумбрия или анчоусы приготовленные особым способом. Рыбу обрабатывают специальными специями и большим количеством соли и в старину просто закапывали в землю, пока она по сути протухнет до особого состояния. Сейчас используют другие технологии, но процент отравлений этой рыбой все равно велик.
Поэтому в этот общеегипетский выходной медицинские работники должны находится на своем рабочем месте.

Так же в этот день съедается огромное количество лука.
В одном из найденых в Мемфисе папирусе была написана история о фараоне, сын которого заболел неизвестной болезнью и врачебное лечение не помогало, тогда фараон обратился за помощью к жрецу храма, который посоветовал положить луковые головки под подушку мальчика, а также не только есть но и дышать свежим луком. Через короткое время мальчик чудесным образом исцелился.
До сих пор египтяне верят в чудесные свойства лука, который не только оздоравливает, придает силы но и защищает от сглаза и отгоняет злых духов.
Этот день по древнеегипетской традиции принято отмечать с рассвета и до заката на свежем воздухе, устраивая пикник. И поедая традиционную еду этого дня ринга (копченная селедка) огромное количество разнообразной зелени, лука, варёных яиц, и фисиха.
Аналог Пасхи в Египте
Древние фараоны также отмечали этот праздник на пирамидах, ближе к закату солнце находясь четко на вершине разделяло ее на 2 равные части-яркоосвещенную и вторую в тени.
Позднее праздник переняли копты-христиане, которые стали отмечать праздник на второй день после Пасхи, позднее мусульмане также приобщились к этому празднику, что позволило одной из древнейших традиций дойти и до нашего времени, превратившись в праздник День Национального единства.


*****
Автор этого текста замечательная Лина, здесь я уже публиковала ее пост про оазис Сива.
Лина очень здорово и интересно пишет, я уговариваю ее завести свой блог, но она пока не уговорилась)
А еще она организует разнообразные развлекательные и познавательные туры из Каира. Парки развлечений, музеи, зоопарки, сэндбординг и еще много всего интересного.
Поэтому если вы живете в Каире или собираетесь в те края, обязательно подпишитесь на Лину на фейсбуке, и тогда не пропустите шансы отлично провести время.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
... Почти год назад я написал пост о страшной смерти собачки Дика, который жил в доме родителей моей жены. Я вложил в него всю душу и всю боль, связанную с этим трагическим для всех нас событием. Каково же было мое удивление, когда этот пост невидимый анонимный редактор отправил в ...
Ну что, товарищи, корюшка пошла! Этот сакральный и волнующий момент настал. У метро интенсивно пахнет свежими огурцами - так что смело можно сказать, что несмотря на крайне холодный апрель, питерская весна окончательно пришла :) Мелочь отдают по 100, среднюю - по 500. А крупную брать не ...
Люди иногда допускают ошибки, последствия которых не укладываются в нормальном человеческом сознании, а вернуть всё назад уже невозможно. У этой истории не будет имён, где она произошла я тоже не расскажу и вы поймёте почему. У вас есть полное право не верить и я не буду с пеной у ...
Интернетовские суслики! Почему вы не приветствуете акции нацболов аплодисментами и стоя ! Хоть бы лайки, поганцы, ставили! Всё что вы лично умеете, это скептически визжать. Вы на стороне СИБУРа ?  Вы обожаете наглую Роснефть ? Так почему не поддерживаете тех кто решился на ...
А давайте порассуждаем на тему ТТХ женской половой пизды? Кстати, кого пугает слово "пизда", хуле вы здесь забыли? Чтобы не распыляться - предлагаю сузить тему. Чо как, к примеру, верны ли байки о том, что у рожавших девок пизда поширше чем у нерожавших? Насколько сильно это заметно? ...