рейтинг блогов

Анализы и нормативы

топ 100 блогов olga_srb11.05.2017 На днях мой доктор поручил мне сдать анализ крови. Его интересовало всё! Во всяком случае, на вопрос «на что сдавать», он ответил, не задумываясь: «На всё!».


Правда, потом, когда его клиническое мышление возобновило работу, список позиций, по которым следовало изучить мою кровь, сократился до нескольких десятков. К счастью, лаборатория у меня рядом, и поэтому сдать семь пробирок крови я смогла на следующий день.

Семь пробирок, доложу я вам, это довольно много и довольно долго! Особенно – натощак, когда все мысли крутятся вокруг утренней чашки кофе. Когда забор крови закончился, и ко мне вернулось ясное сознание, я выпила две чашки кофе, лично ощутив смысл факта, что кофе – второй по ценности продукт в мире (после нефти).

К середине следующего дня я стала обладателем целой кучи результатов!

Анализы и нормативы

Что характерно: теперь на всех бланках анализов указываются не только полученные результаты, но и нормативы каждого показателя. Невольно вспоминается медицина советского периода: в соответствии индивидуальных показателей нормативным мог разобраться только врач, а пациент смотрел на свои анализы как на древние иероглифы.

Теперь каждый больной может сверить свои данные с нормой, ознакомиться со значением тех или иных отклонений и спокойно умереть, зная все о своем здоровье. Для этого можно даже не выходить из дома!

Хорошо это или плохо?

Я думаю, что хорошо. Никакой таинственности вокруг гомоцестина и скорости оседания эритроцитов быть не должно. Пациент имеет право знать о себе все, включая гематокрит и индекс атерогенности. Если он может воспользоваться этой информацией – пусть пользуется; если нет – пусть подождет консультации врача и получит все разъяснения.

Думаю, что и врачу проще сделать вывод по анализам, если в правой колонке лаборатория предусмотрительно напомнит ему о нормативах. Это ничуть для него не обидно, ведь главный вывод строится не на отдельных показателях, а на их соотношении и клинической картине. А иной доктор, глядя на распределение эритроцитов по величине, равное 13,4%, не сразу сообразит: это еще нормально или уже маловато?

Вообще, это очень хорошо, когда врач в доступной форме информирует пациента не только об окончательном диагнозе, но и том, что означают те или иные симптомы. Помню, как были поражены отечественные зрители, увидев американский сериал «Скорая помощь». Там, в сериале, врачи комментировали свои действия, поясняли пациенту смысл предстоящих манипуляций и подробно расшифровывали значение полученных результатов. Вот такой и должна быть медицинская помощь!

Согласны ли вы со мной?


View Poll: #2067571


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жара сегодня, + 16 было. Я её нахваливала, говорила, какая же ты красивая, какие пёрышки у тебя, а она слушала, даже крутилась, чтобы я её со всех сторон сфотала. Сговорчивая сойка попалась) Зачесалось))) Астра ромашковая ещё поила нектаром) ...
Концепция артиллерийского вертолета, разработанная управлением вооружений армии США US Army Weapons Command (WECOM). Разработка данной концепции было одним из главных проектов Арсенала Рок-Айленд (Rock Island Arsenal) в 1960-х и 1970-х годах. См - ...
"...8 ноября пресс-служба Фонда «Сколково» сообщила о первых официальных кадровых назначениях. Главным исполнительным директором инновационного центра стал 37-летний кандидат экономических наук Михаил Мошиашвили. Вечером ТОГО же дня ...
"Давайте мы порадуемся, и давайте посмеемся, когда люди с постными лицами нам расскажут, что нехорошо радоваться смерти другого человека". https://www.facebook.com/irina.levontina/posts/1392877004120605 Полвека назад, когда раны еще были свежие, еще кровоточили, 5 марта отмечалось ...
Как бы я ни хотела выехать в семь утра, заставить себя встать я не смогла, и мы выдвинулись где-то в десять. Дорога в день - это роскошно. Нет ни усталости, ни напряжения, приятно покрутить головой в разные стороны. Мы менялись каждые 250 километров. В ...