рейтинг блогов

Анализ рынка труда Иваново

топ 100 блогов commodus — 01.02.2018 — Экономика

Анализ рынка труда Иваново

Стабильность на рынке труда Иваново сохранялась даже в период глубокого экономического кризиса. В то время как в других регионах страны предприятия закрывались или сокращали объёмы производства, здесь всё шло своим чередом. Сегодня ситуацию тоже можно назвать благоприятной. Работники не спешат менять место работы, работодатели же смогли обойтись без сокращения штата. Уровень регистрируемой безработицы и коэффициент напряжённости здесь низкие.

Средняя заработная плата в Иваново в конце 2017 года такая же, как и в начале – 26, 8 тыс. руб. Основная часть рабочей силы задействована в сфере торговли. В этом регионе компании занимаются не производством, а сбытом продукции, что обусловило повышенный спрос на водителей, продавцов-консультантов, продавцов-кассиров, торговых представителей, менеджеров по продажам. Представители этих профессий не только востребованные. Их труд неплохо оплачивается. Например, заработная плата торгового агента или продавца-консультанта полностью зависит от результативности работы. Чем больше продал, тем выше зарплата.

Где искать работу?

Работа в Иваново есть для специалистов разных профилей. Работодатели ценят в соискателях профессиональные качества, готовность качественно и оперативно выполнять поставленные задачи, ответственность и креативность, пунктуальность. Компании подают информацию о наличии открытых вакансий в службу занятости населения, а также размещают объявления на специализированных платформах в интернете. Если вы хотите найти хорошую, высокооплачиваемую работу, стоит поискать в таких сферах:

  • недвижимость – риелторы, менеджеры по работе с клиентами;
  • транспорт/автосервис – слесари, сварщики, автомеханики, водители разных категорий;
  • производство – специалисты рабочих и инженерных направлений;
  • ТОП-менеджмент – управляющие средней ланки, менеджеры по работе с персоналом, администраторы;
  • строительство – штукатуры, маляры, плитоукладчики, ремонтники, сантехники;
  • сельское хозяйство – работники на обработку полей, уход за домашними животными;
  • логистика – водители автотранспорта, курьеры, консультанты, грузчики.

Много предложений для уборщиков коммерческих помещений, медицинских сестёр, обслуживающего персонала. Но зарплата у представителей этих профессий, как правило, не превышает 25-30 тыс. руб., зависит от графика работы, нагрузки.

Перспективы для молодёжи

Определиться с будущей профессией нужно ещё на этапе выпуска из школы. Именно тогда следует проанализировать рынок труда, оценить, какие специалисты в избытке, а каких не хватает. Не стоит гоняться за высшим образованием. Как показывает практика, представители рабочих специальностей получают более высокие зарплаты, чем квалифицированные педагоги, врачи. Сегодня пользуются повышенным спросом швеи, электрики, механики, токари, повара. Чтобы найти хорошую, высокооплачиваемую работу, нужно быть профессионалом в своей сфере, ответственно и совестно выполнять поставленные задачи.

Наблюдается ещё одна положительная тенденция: работодатели вырабатывают совершенно новый подход к найму персонала. Если раньше отдавали предпочтение опытным специалистам, то теперь предпочитают обучать молодых и перспективных кандидатов. Это выгодно и для компании, и для самого работника. Работодатель получает нужного специалиста, который будет выполнять должностные обязанности так, как его научили. А сотрудник - не только работу, но и новые знания и навыки, что, несомненно, повысит его квалификацию и профессиональную стоимость.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пришла пора готовиться к 3 всероссийскому мониторингу исполнения законодательства прокуратурой РФ Мониторинг планируется провести 1 и 9 мая, в дни государственных праздников. в ходе третьего  общероссийского мониторинга надо уделить особое внимание: ...
В продолжение темы "Многая лет Владыке Игнатию! Исполла эти Деспота!" «В интернете распространяются материалы, компрометирующие главу Костомукшской епархии РПЦ МП Письма и фотографии, свидетельствующие о вызывающем образе жизни епископа Костумукшского и Кемского РПЦ МП Игнатия ...
Пока мы смотрели, как проигрывают бурановские бабушки и наши футболисты, выиграли те, кто провел юбилейное заседание Бильдербергского клуба. У нас о нем почти не пишут, тема закрытая, наши журналисты под контролем. Смотрите мое выступление ...
когда не хочется идти со двора, то можно и без отрыва от клавиатуры найти натуру =) ...
напоминаю, что 18 июля исполняется 80 лет величайшему фэйспалму русской поэзии в виде стихов ХХ века - Евгению Евтушенко, грядущим поколениям более известному в качестве автора рифмованных текстов к Тринадцатой симфонии и "Казни Степана Разина" ...