Анализ победы Нафтогаза над Газпромом в арбитраже Стокгольма

топ 100 блогов tyler7812.06.2017 Очень познавательный материал Трегубова, посвященный арбитражу в Стокгольме.
Для себя узнал немало нового, хотя темой интересуюсь давно.
Рекомендую:

---------------------------------
То, что чуть больше недели тому назад «Нафтогаз» победил «Газпром» в Стокгольмском арбитраже, знают все. А вот в чём конкретно заключается эта победа, как она скажется на всех сторонах процесса, включая нас с вами, и что будет дальше — это уже подробности для немногих. «Пётр и Мазепа» сделал для вас материал, в котором мы опишем все детали как этого иска, так и параллельного разбирательства по транзиту газа через территорию Украины. И постараемся сделать это просто, но точно.

Почему только сейчас? Некоторого времени требовало как вхождение в вопрос, так и связь с непосредственным участником процесса: суть происходящего нам помог понять главный коммерческий директор группы «Нафтогаз» Юрий Витренко.

В ряде случаев он, впрочем, вынужден был умалчивать детали: во-первых, сам контракт считается конфиденциальной информацией, во-вторых, слив данных в прессу мог бы восприниматься как давление на суд. Но большей частью данных он, к счастью, мог поделиться.

Чего хотели.

В 2009 году между «Нафтогазом» и «Газпромом» было заключено два контракта — о поставке и о транзите газа. Сколько в этом решении было политики, сколько личной заинтересованности участников переговоров, сколько объективной необходимости, а сколько простого человеческого идиотизма — оставляем вам решать самим. Как бы то ни было, контракт о поставке для Украины был кабальный. Как из-за формулы расчёта цены, так и из-за введения принципа «бери или плати» со штрафными санкциями за недобор, а также исходя из того, что РФ разрешалось в любой момент прекратить поставки. Контракт о транзите, напротив, был ультралиберальный. Газ был основной удавкой, накинутой Кремлём на шею Украины, тем средством, с помощью которой её постепенно лишали реальной независимости. Вспомним Харьковские соглашения — фактический размен суверенитета страны на скидку на топливо, аукнувшийся нам утратой контроля над Крымом. Уже на пути к завершающему этапу план постепенного превращения Украины в фактический субъект Российской Федерации был сорван Майданом. В 2014 году к управлению «Нафтогазом» приступила новая команда, перед которой стояла задача разгребания авгиевых конюшен при помощи мыла, зубной щётки и благих намерений.

Удивительно, но у них получается.

В том же 2014 году обе компании — как «Газпром», так и «Нафтогаз» — обратились в Стокгольмский арбитраж. «Газпром» был недоволен исполнением контрактов, «Нафтогаз» — самими контрактами. Суд объединил каждую пару встречных исков. В итоге диспозиция сторон по контракту о купле-продаже газа выглядела так:

- «Газпром» в своём иске требовал выплаты двух сумм:

более 34 млрд долларов — оплата за невыбранные объёмы, согласно обязательству «бери или плати»;
около 10 млрд долларов — процентов, насчитанных на предыдущую сумму (приблизительно — эта цифра менялась со временем).
Плюс к этому отдельно «Газпром» ждал от «Нафтогаза» уплаты 2,2 млрд долларов за поставки «голубого топлива» во втором квартале 2014 года. Из-за спора о цене «Нафтогаз» тогда не оплатил часть поставок. Этот долг должен был уменьшиться в случае пересмотра контрактной цены;

- «Нафтогаз» во встречном иске требовал:

пересчитать цену с учётом корректных европейских практик;
ретроактивно отменить take or pay (он же «бери или плати»). Ретроактивно — значит, признать, что Украина не должна выплачивать штрафы за недобор в предыдущие годы;
изменить take or pay на будущее, приведя его в соответствие с реальными потребностями Украины и международным законодательством о защите конкуренции;
отменить запрет на реэкспорт российского газа;
забрать у «Газпрома» право прекращать поставки в одностороннем режиме;
отменить положение контракта, требующее перепродавать часть газа «Газмпромсбыту» (никогда не работавшая на практике норма — неудавшаяся попытка «Газпрома» зайти на украинский рынок сбыта газа через свою дочернюю компанию).
Напомним, по факту «Нафтогаз» прекратил покупать газ у «Газпрома» в ноябре 2015 года.

Диспозиция сторон по контракту о транзите такова:

«Газпром» требует оплаты 7 млн (миллионов, не миллиардов) долларов — потому что подозревает Украину в отборе газа для технических нужд на эту сумму;
«Нафтогаз» требует пересчёта тарифа на транзит и компенсацию разницы с 2010года — более 12,1 млрд долларов. Ставка тарифа на будущее должна вырасти в три раза или примерно на 4 млрд долларов в год. Более того, сам принцип тарифа на транзит должен быть приведён к европейскому подходу, где оплачивается не собственно прогнанный через систему объём газа, а заказанные мощности по транспортировке.
– Уместна аналогия с отелем, — поясняет Юрий Витренко. — Если вы снимаете комнату на неделю, то она у вас должна быть в доступе всю неделю, а не так, чтобы — ой, сегодня не приходите, а завтра мы вам предоставим две комнаты. Равно как и вы не можете прийти на ресепшен и заявить: так, я тут за неделю забронировал, но в выходные меня не будет, зато в понедельник-вторник ко мне приедет друг. Поэтому выходные не считаем, а на понедельник-вторник даёте мне не одну, а две комнаты, в рамках той же уже оплаченной суммы.

Что получили.

По транзитному договору — пока ничего, суд ещё рассматривает дело. А вот по иску о купле-продаже газа отдельное решение было принято 31 мая. Оно, безусловно, в пользу Украины. Но с оговорками.

Позитив:

отклонив требование «Газпрома» об уплате за невыбранный газ, суд поддержал позицию «Нафтогаза»: аннулировал take or pay ретроактивно;
цена на газ будет пересчитана и приведена в соответствие с европейской ценой.
– Мы в значительной мере добились того, чего хотели, относительно пересмотра контрактной цены на газ, — утверждает Юрий Витренко. — Если раньше у нас формула означала привязку к цене на нефтепродукты, и при этом контрактная цена получалась существенно выше рыночных цен на газ в Европе, то теперь контрактная цена будет равна европейской цене на газ.

На вопросе, по какому именно европейскому хабу будет рассчитана цена, Витренко отказался от комментариев: пресловутая коммерческая тайна.

– Люди могут догадаться, я думаю, — намекнул он. — Европейская цена, наиболее релевантная для Украины.

Если бы догадываться попросили редактора ПиМ, он бы наобум ткнул в Центральноевропейский газовый хаб в австрийском Баумгартене. Из всех крупных европейских хабов он наиболее близок к Украине. Или немецкие хабы, где цены ещё ниже, чем в австрийском Баумгартене, и где больше ликвидность. Но редактор ПиМ всё-таки может и заблуждаться.

Заметим, цена пересчитана также ретроактивно — с апреля 2014 года. Это значит, что в выплатах «Нафтогаза» с апреля 2014 по ноябрь 2015 года была переплата. И сумма этой переплаты будет вычтена из единственного долга, который остался за «Нафтогазом»: долга за второй квартал 2014 года;

take or pay на будущее (после финального решения) будет значительно снижен и приведён в соответствие с реальными потребностями Украины;
запрет на реэкспорт отменён;
положение о перепродаже части газа «Газпромсбыту» отменено.

Негатив:

цена на газ формируется, исходя из европейской цены без учёта стоимости транзита из России в Европу. То есть ровно столько, сколько газ стоит в условной европейской стране. Украина просила от этой цены отнимать стоимость транспортировки;
«Нафтогаз» просил снизить цену ретроактивно с 2011 года. Получил лишь с 2014-го, следовательно, переплатой была признана заметно меньшая сумма. Хорошо, но хотелось большего;
за «Газпромом» сохраняется право прекращать поставки в одностороннем режиме.
– Поскольку это прямо написано в контракте, нам не удалось доказать, что у нас есть основания убрать эту норму, — развёл руками Витренко.

Что значит, что заключение арбитража предварительное — отдельное, separate? Нет, не то, что его будут пересматривать: не будут. Это значит то, что оно будет взято за основу при внесении изменений в контракт, которые тоже считаются частью арбитража. Конечным результатом процесса должен стать изменённый контракт и расчёты сторон друг с другом.

Что будем делать.

– Сейчас эксперты «Нафтогаза» и «Газпрома» соберутся и, исходя из этого отдельного решения, попробуют согласовать новую формулу цены, — поясняет Витренко. — Будут подбирать формулировки. Отдельное решение описывает принципы, но не говорит конкретно «такой-то пункт изложить в такой-то редакции».

– А что помешает «Газпрому» затянуть процесс? — поинтересовался ПиМ.

– Это может происходить пару месяцев, — уточнил Юрий. — Они могут тянуть, могут действовать недобросовестно. Это возможный вариант. Но в решении трибунала указано: если стороны не смогут согласовать изменения в контракт, это сделает сам трибунал. Но когда вмешаться — это уже тоже он сам решит.

Когда будет готова новая формула цены, по ней же и будет рассчитано:

сколько «Нафтогаз» должен «Газпрому» за поставку во втором квартале 2014 года;
сколько «Нафтогаз» переплатил «Газпрому» за последующие поставки.
Вторая сумма будет вычтена из первой, и если число окажется положительным — «Нафтогаз» будет должен «Газпрому», а если отрицательным — «Газпром» «Нафтогазу». При этом надо будет ещё учитывать выплаты по транзитному иску.

И цена, и объём газа, который покрывается обязательствами take or pay, будут пересчитаны.

– Означает ли это, что Украина возобновит закупки газа в РФ? – спросил ПиМ у Витренко.

– Запишите так: пока говорить об объёмах закупок газа в РФ преждевременно, — попросил он. — Есть разные варианты, отчасти зависящие от решения по транзиту. Мы сообщим отдельно, когда будем готовы прокомментировать.

Параллельно должно быть вынесено решение арбитража по договору о транзите. И вот он, в отличие от предыдущего, не оборонительный, а наступательный. Проиграть мы в нём можем относительно небольшую (по меркам спорящих субъектов) сумму в 7 млн долларов, выиграть — более 12 млрд. Плюс значительный рост доходов от транзита в будущем.

– А как можно будет взыскать эти деньги, если «Газпром» откажется платить? — спросил автор этих строк у Юрий Витренко.

Вопрос был не праздный по двум причинам: во-первых, исполнение РФ и её субъектами решений международных судов хромает на обе ноги, а во-вторых, в некоторых комментариях по теме звучала возможность конфискации Украиной доли в «Северном потоке». С точки зрения исторической иронии и пропаганды — очень, очень тонкое издевательство.

Юрий автора разубедил:

– Процедура взыскания стандартная. Все страны, которые присоединились к конвенции об исполнении решений арбитража, а это практически все европейские страны, обязаны обеспечивать исполнение решения арбитража. То есть мы можем прийти в любую европейскую страну — например, в Германию — и обратить взыскание на поступающий туда российский газ. Или в Швейцарии обращать взыскание на долю «Газпрома» в «Северном потоке – 1» или «Северном потоке – 2». Но мы не ожидаем, что «Газпром» откажется исполнять решение арбитража. Это было бы беспрецедентно и означало бы, что все остальные контрагенты этой компании не смогут с ней работать в дальнейшем.

Почему это решение — беспрецедентное.

В сети уже звучали обвинения: мол, ничего сложного или даже особенного в этой победе не было. Раньше так побеждали «Газпром» те же чехи, например…

Это не так.

– Собственно, мы наняли тех же юристов, что ранее выиграли процесс RWE (Чехия) против «Газпрома» — норвежскую компанию Wikborg Rein, — рассказывает Юрий Витренко. — Но там была другая история. Там take or pay не был ретроактивно отменён. Там «Газпром» начал напрямую поставлять газ на местный рынок, а RWE возмутился: хорошо, раз у вас тут прямые поставки, вычтите-ка их объём из наших обязательств по «бери или плати». И трибунал согласился с этим. В нашем же случае «Газпром» ничего на рынок напрямую не поставлял. Случай с Польшей, которым спекулируют сейчас, тоже не вполне похож на наш: там россияне в процессе досудебного разбирательства согласились изменить цены, но take or pay сохранился. Так что у нас даже не было прецедента, на который можно было бы опереться. Наше дело само стало таким прецедентом — исходя из представленной нами совокупности экономических и юридических причин.

Как это скажется на нас всех.

Стандартный вопрос, который поднимается всякий раз, когда обсуждается газовый вопрос: а что мы, простые ребята, теперь тоже будем платить меньше?

Более чем возможно, да.

Цены на газ для населения устанавливает не «Нафтогаз», а исполнительная власть. Но оптовые — упадут. По словам Юрия Витренко, если бы была принята формула «хаб минус» (то есть если бы цена в Украине была равна европейской за вычетом стоимости транзита газа из России), они упали бы примерно вдвое. Так — на меньший, но тоже очень существенный показатель.

Дальше уже дело за Кабмином.

(с) Трегубов

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

«Газпром» нацелился на новый рекорд
Lenta
Ранее сообщалось, что на показатели «Газпрома» позитивно отразилась торговая война, которую развязал президент США Дональд Трамп. Из-за торговых ограничений экспорт российской компании в дальнее зарубежье по итогам первой половины 2018 года может превысить 100 ...
"Газпром" вышел на европейский рекордУтро.Ru
"Газпром" нацелился на исторический рекорд экспорта в 2018 годуМосковский Комсомолец
"Газпром" поставит очередной рекорд экспорт топливаРоссийская Газета
Деловой Петербург -Газета.Ru -Эксперт Online
Все похожие статьи: 185 »

РБК

«Газпром» заявил об отсутствии обращений к властям для защиты активов
РБК
«Г​азпром» не просил помощи у государства для защиты своих активов от арестов со стороны «Нафтогаза», в том числе финансовой. Об этом на пресс-конференции рассказал председатель правления холдинга Алексей Миллер, отвечая на вопрос РБК. Он добавил, что, учитывая, что ...
«Газпром» платить не будет: «Нафтогаз» проиграл судГазета.Ru
"Газпром" не просил помощи у властей в споре с УкраинойРИА Новости
«Газпром» отстоял запрет на арест активовКоммерсантъ
finanz.ru -Lenta -Вести Экономика -Интерфакс
Все похожие статьи: 386 »
Архив записей в блогах:
12 мая 2014 года ДНР объявила себя суверенным государством. Произошло это по результатам общенародного референдума. Что произошло дальше в смысле строительства государства? Одни чудеса. Не были объявлены НИКАКИЕ выборы. То есть ни один из действующих сейчас государственных/властных органов ...
Хотя, казалось бы, есть только один способ собрать мозаику, Тим Кляйн отклонился от традиционного метода следования фотографии на коробке, он сочетает две винтажные головоломки, которые схожи по деталям, что позволяет создать дикие, но очень забавные комбинации. Ведь обычный ...
Больше 3,5 тысяч россиян получат уведомление о необходимости покинуть Латвию.  Граждане России должны были подтвердить знание латышского до начала сентября. Сейм продлил срок подтверждения на два года, но только для тех, кто хотя бы пытался сдать ...
...известных событий хрен бы кому в голову пришло что оно так обернётся, скажу я вам. Ибо было мне уже изрядно лет, и помню я происходившее довольно таки неплохо. Ну, не сказать, что было совсем уж хорошо, но и про совсем плохо я б не сказал. Горбачев что-то лепит по телевизору в ...
Давно хочу поделиться очень прикольным рецептом. Речь о рулетиках из баклажан. Многие терпеть не могут баклажаны, но после этой штуки меняют своё мнение на прямо противоположное. Готовить легко! 1. Нарезать баклажаны вдоль на ломтики, посолить ...
  • nicknt49 : RT @bamr69: "Газпром" снова проиграл суд о выплате $2,6 млрд Украине Шведский суд отклонил апелляцию и оставил штраф в силе.

  • newslands : "Газпром" дожимает "Нафтогаз". План оказался хорош https://t.co/L4ToHzBROC

  • himonline_ru : Газпром поднимает ставки https://t.co/DzlF5O9YnL

  • SvodkaNews : Газпром заявил о создании трибунала по расторжению контрактов с Киевом https://t.co/dU9WGM8kzZ

  • MrKrugov07 : "Газпром" рассчитывает на конструктивные предложения от "Нафтогаза" по… https://t.co/XAZiMuYOtf @MrKrugov07

  • MrKrugov07 : "Газпром" сообщил о плане на случай запрета Данией прокладки "Северного потока… https://t.co/SyIg5LnhfO @MrKrugov07

  • mariarusakova71 : «Газпром»: Сниженный газ из США никогда не заменит Европе российский https://t.co/VTVL1iZnBk

  • Glory_toUkraine : RT @finanzru: "Газпром" снова проиграл суд о выплате $2,6 млрд Украине https://t.co/RETtF7mjX6

  • NANOFAKT : «Газпром» дожимает «Нафтогаз». План оказался хорош https://t.co/TY5kVAgzPK

  • IraVelvetik : RT @himonline_ru: В Ленинградской области расширяется газозаправочная сеть «Газпром» https://t.co/qjXNxnXzVo

  • lentanovoste : «Газпром» дожимает «Нафтогаз». План оказался хорош https://t.co/DewRwIsQvr

  • BorkanNva : RT @RobertBik: «ГАЗПРЁМ»-НАРОДНОЕ ДОСТОЯНИЕ?!