Анализ мышления атеистов и теистов

топ 100 блогов Сообщество «Клуб интеллектуалов»07.12.2013

Мы живем по стандартным схемам. Одинаково рождаемся, проходим одинаковые процедуры, кушаем, испражняемся, ходим в школы, начинаем работать, заводим семью, детей, стареем, умираем. Вот и вся схема. Мы и думаем стандартно. За прошедшие тысячелетия человечество в битвах и трудах, путем авантюрных проб и драматических ошибок выработало множество типов шаблонного мышления и шаблонного поведения, которые вошли в кладовые знаний, которые теперь мы изучаем в школах, подхватываем в любых случаях их применения и уже автоматически, не думая, пользуемся во всех случаях жизни. Когда нам предстоит выбор, мы не анализируем предполагаемые варианты, мы выбираем подходящие шаблоны. Суть мышления превратилась в выбор шаблонов. Что одеть - смотрим на шаблоны моды, что кушать - есть стандарты еды, стандарты нормы, выбираем жену, смотрим стандарты красоты и приличий. Сам мозг спит. Работает механизм, подобный роботу. Мы не такие уж разные.

Но одно важное различие всё же есть. Оно связано с уровнем интеллекта, с объемом сознания, со степенью развития интересов, со степенью развития душевных качеств, а значит уровнем культуры. У одних эти показатели ниже, у других выше. Это обстоятельство позволяет делить всех людей на два условных класса. Один класс - это люди с неразвитым сознанием - атеисты, другой - с расширенным -теисты.

Все люди во что-то верят. Абсолютно неверующих людей в природе не существует.

Атеисты видят реальный мир, состоящий из атомов и в силу ограниченности сознания верят, что иного, нереального мира нет, верят, что он возник сам по себе случайным образом без необходимости и цели, что у нем нет никакого сознания и духа, он мёртвый, верят, что люди в нем появились случайно, но странным образом в них образовалось сознание, и это обстоятельство заставляет их думать, будто они вершина этого мироздания и единственная задача людей, прожить в нем счастливо и весело, потому что после смерти уже ничего не будет. Они, как появились из ничего, в ничего и уйдут. А потому всё допустимо, что доставляет удовольствие. Нравственные нормы мешают жить. А потому сферу физической жизни надо расширять, переносить, множить, удлинять, осваивать иные планеты, все силы направлять на её развитие и процветание. Мозг атеиста не может вместить в себя ничего, что выходит за рамки данных представлений. Это мозг ребенка, который может решать повседневные задачи ограниченного временем полудетского бытия с мишурой, игрушками, машинами, тряпками, побрякушками, драками за владения. И коль скоро атеист нацелен на производство методов и средств, приносящих людям удовольствия и комфорт в реальной жизни, то он ищет источники этого дела в реальной жизни. Вот тут и возникают представления об истине. Истинно то, что может принести пользу в этом направлении. Если не может, то это лишнее, это заблуждение, лженаука, дурость. Истинное знание по мнению атеиста обязано приносить пользу, прибыль, деньги. Если не может, знание ложное. Атеист рассматривает внешнюю среду, природу как источник знаний и средств для производства удовольствий, прибыли. Вот здесь он оснащается приборами, техникой и выясняет, что, собственно, реально можно оттуда полезное вытащить. Если такое обнаружится, то полученное знание считается истинным. Атеиста больше ничего не интересует, круг истинности на этом замыкается.

Теперь рассмотрим атрибуты веры теиста, человека верующего. У него сознание в отличие от сознания атеиста более объемное, в него уже вмещается такая огромная абстракция, как мир за пределами реальной жизни. В этой абстракции возникают вопросы, что там? Как тот мир влияет на этот, реальный? И вообще, для чего люди на земле? Атрибутами веры теиста становятся иные, нежели атеиста. Теист верит, что там, за пределами реальной жизни есть нечто такое, что всё это организовал, это нечто названо богом. Время реальной жизни на земле представляется временным этапом в цепи бесконечных трансформаций самой жизни. Не надо рваться на иные планеты, здесь всё есть для созревания душ. Здесь подготовка к вечной жизни. Значит, не надо добиваться удовольствий на земле, а надо жить так, как желательно тому богу, чтоб выполнить с достоинством своё предназначение в этом реальном мире. В том, нереальном беспредельном пространстве ему будет неизмеримо большее удовольствие - нирвана, блаженство, если будет соблюдать нравственные нормы. В том мире будет всё, о чем здесь мечтают люди.

В этом пункте все пользуются общим шаблоном представлений, у атеистов - чувственное удовольствие, у теистов духовное блаженство. Но дальше этого пункта дороги нет. Дорога дальше ещё не пробита. Что там, за тем блаженством нет ни представлений, ни знаний. Это вопрос будущего.

И атеисты и теисты пользуются своими библиотеками шаблонов. Библиотека атеиста наполнена знаниями физической жизни, там научные знания, экономические, технические, бытовые У теиста есть эта же библиотека, он также пользуется ею, но она не основная. Теист ищет шаблоны мышления и поведения в другой библиотеке. Её формирует религия. Эти знания теист считает истинными. Теперь он не задумываясь пользуется этими шаблонами. И напрасно атеисты будут твердить, что это мрак сознания, что бога нет, что атеисты его придумали из страха перед смертью, но теисты знают, что это ложь, просто свой страх смерти атеисты вменяют теистам. Атеист наполнен едва скрываемым страхом смерти, страхом лишения земных удовольствий. Этот страх исходит из предчувствия конца его жизни после смерти. Теист лишен такого страха, потому что знает - за смертью у него новая жизнь.

Реальные люди не четко разделены по этим классам, на самом деле у каждого есть признаки обоих представлений. Но векторы притяжения к той или иной границе всё же есть. И самое печальное, что мир находится в руках атеистов, они устраивают войны, насаждают свой аморальный образ жизни, теисты сопротивляются, но мощь оружия атеистов их побеждает. Но эта война не вечна. Она будет продолжаться, пока атеисты или не поумнеют или не превратятся в вырожденцев, поскольку никакая вера, кроме веры в бога, не дает для жизни основательной почвы. А значит неизбежен закат капитализма, насаждаемого атеистами, наступит время нравственного социализма с теми отношениями, которые предполагает коммунизм с атрибутами божественной веры.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Для утоления голода салат из куриной грудки и фасоли, то что нужно. Такой салат обладает большим количеством белка. Он очень сытный и питательный. Можно подавать такое блюдо - основным. Т Также  вкус салата очень необычный и приятный. Все составляющие доступны, их можно найти ...
30 апр, 2023 в 18:19 https://nataassa.livejournal.com/1732781.html Израиль. Гороскоп у страны не пустой, а полезный информационно . Не обязательно завтра, но не позже чем на днях возможен позитивный информационный всплеск. Жду чего-то связанного с обороной и безопасностью. ...
В Приморье министерство культуры решило на Новый год запретить западных героев, чтобы исключить традиционные образы. В Приморье тлетворных западных персонажей решено заменить отечественными героями и символами: гжель, русские сказки, пчеловодство. Не шутка. Об этом объявила ...
Сегодня я отобрал для вас еще 10 интересных аудиогидов. На этот раз подборка будет посвящена ... усадьбам. Да, не удивляйтесь, усадьбам). Каждая их этих усадеб дошла до нас через столетия, богата различными историями о людях, которые уже не могут быть нашими собеседниками. Дома и ...
Сегодня 28 марта отмечается Вербное воскресенье. Русская Православная Церковь ...