Аналитики предсказывают курс сто рублей за доллар после выборов

топ 100 блогов bor_odin25.08.2016 Что будет с рублем к концу года? Близится осень, а это - время года, когда у нас традиционно возникают сомнения в крепости рубля. На этот раз на психологический сезонный фактор накладываются ожидающие нас политические и экономические события, которые на национальную валюту действительно повлияют.

Аналитики предсказывают курс сто рублей за доллар после выборов

Дальше вы увидите ответ на этот вопрос двух аналитиков. Они рассказывают отчего может зависеть курс рубля и дают свой прогноз.

Игорь НИКОЛАЕВ, профессор Высшей школы экономики:

С политической точки зрения сейчас наиболее важная задача - удержать нынешний курс рубля до 18 сентября. А потом можно будет пожертвовать рублем для того, чтобы выполнять социальные обязательства перед гражданами. Многие это понимают уже сейчас, отсюда и ожидания ослабления рубля.

В последние дни появилась очень важная информация о том, что будет происходить с нефтью. Наметился поворот в сланцевой добыче в США. Там вновь стало устойчиво расти число буровых установок. Завершился период, когда казалось, что перспективы сланцевой добычи при низких ценах печальны. Теперь уже видно, что сланцевики приспособились, и $40 за баррель их вполне устраивает. Они готовы наращивать добычу, и это уже сказалось на мировом рынке нефти. И на рубле это тоже отражается.

Уходит в прошлое и еще один фактор, который поддерживал рубль последние месяцы - политика девалютизации банковских активов.

Есть и другие общеизвестные факторы: экономический кризис и так далее... Все они в совокупности заставляют дать такой прогноз: 80 рублей за доллар к концу года.

Михаил КРУТИХИН, экономический аналитик:

Относительно высокая цена на нефть пока держится за счет странных и ничем не подкрепленных ожиданий, будто произойдет некая заморозка ее добычи экспортерами. Но я придерживаюсь пессимистической точки зрения: этого не будет. Потому что все крупные участники процесса гонят столько нефти, сколько это возможно, по максимуму, и снижать темпы не собираются. Добыча растет, а потребление не увеличивается. Я думаю, что в ближайшее время, уже в третьем квартале мы увидим значительное снижение цен на нефть.

Месяца три-четыре назад на встрече группы экономистов с публикой я сделал прогноз, что к концу года биржевой курс может быть и 100 рублей за доллар. Сейчас я с большим интересом наблюдаю за гласными и негласными усилиями по поддержанию рубля в его нынешнем состоянии. Они очевидно успешны. Но у меня есть подозрения, что после выборов 18 сентября эти усилия прекратятся, и рубль покатится вниз. А до какой отметки - сами все увидим со временем.
<<>>

Считаете, аналитики ошибаются?
А как вы думаете, какой будет курс рубля к Новому году?






.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Тема настолько обширна, что о ней можно говорить бесконечно. Это будет общая подборка - для первоклассников и подростков, родителей и учителей, книги художественные и воспитательные. XIX век ...
Пройди головоломку и выграй ПРИЗ!!!как научиться играть в волейтбол philips java game играть бесплатно игру биатлон бесплатные игры на нокиа перекачать flash принципиальная схема отправка flash смс мтс женские интернет сайты flash игры на реакцию скачать ...
Радужный мир [ Небольшая подборка забавных фотографий - > > > > ] А говорят, что кошки не любят молоко... В нарты!!! Красота - страшная сила! Вот и встретились два одиночества... Курить - здоровью вредить! Пегас Луч солнца золотого Мы ...
Ходили сегодня в детскую библиотеку пополнять запасы. Славка огорчилась, что библиотечные книжки мы можем брать домой, а библиотечные игрушки не можем. Вообще, кажется, это гениальная была бы идея — игротека, откуда берешь на месяц комплект всякой всячины, что выжило — возвращаешь, что не ...
Вот, например, если ты жадная. И тебе надо всего и побольше. И в придачу к жадности тебе отсыпано сил, энергии и умения организовывать пространство и время достаточно для того, чтобы до поры до времени получалось умещать и совмещать процессы так, что все, чего хочется, удается рано или ...