рейтинг блогов

Амур штурмует площадь речного вокзала Хабаровска

топ 100 блогов dkphoto29.08.2013

 Амур штурмует площадь речного вокзала Хабаровска


1 Сегодня утром в 8 часов уровень Амура, еще в среду превзойдя абсолютный рекорд куда более чем на метр, достиг отметки 756 сантиметров. Темпы роста уровня реки вновь оказались достаточно высоки – порядка 14–16 см в сутки.
Согласно последним данным МЧС, всего в Хабаровском крае на настоящий момент пострадали 46 населенных пунктов, подтоплено 1510 жилых домов с населением 4861 человек (в том числе 938 детей), 2197 приусадебных участков, не менее 3762 дачных участков, 43,5 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель. Также в зоне подтопления оказались 28 социально значимых объектов: 10 объектов образования, три объекта здравоохранения, 14 учреждений культуры, один объект социальной защиты. Под водой оказались 17 участков автомобильных дорог, из них пять основных общей протяженностью более 15 км. Это трасса Хабаровск–Комсомольск-на-Амуре на участке 143–146 км в районе села Гасси и на 27–28 км в районе села Князе-Волконское, трасса Черняево–Невельское на участке 3–12 км района им. Лазо, подъезд к селу Аргунское района им. Лазо, подъезд к селу Челны Хабаровского района. Также затоплены два автомобильных моста (через реку Матрениха в Хабаровском районе и на 159 км трассы Хабаровск–Комсомольск-на-Амуре). Пострадали девять объектов ТЭК и ЖКХ, в то числе котельная в селе Троицкое, три водозабора (один в Хабаровске, два в Хабаровском районе), пять трансформаторных подстанций (три в Хабаровске и по одной в Хабаровском и Нанайском районах), 11,4 км сети теплоснабжения (из них в Хабаровске – 11,2 км, в Нанайском районе – 0,2 км). В краевой столице затоплены теплотрассы в районе улиц Флегонтова и Ремесленной, по переулку Ладожскому. По всем муниципальным образованиям подтоплены ЛЭП.
На фотографии видны выведенные из затона РЭБ флота в Амурскую протоку суда и баржа, на которой можно рассмотреть «Метеор», расположившийся будто автомобиль в кузове эвакуатора.
На заднем плане в тумане тонет южная часть города, можно различить многоэтажку на уже подтопляемой улице Бийской и три стоящие рядом четырнадцатиэтажные башни в центре Южного микрорайона.


2 Под водой скрыта большая часть Большого Уссурийского острова. Красная полоса – это выстроенные в ряд понтоны земснаряда, тянущиеся вдоль островного затона. Все без исключения дома в расположенном рядом поселке, формально входящем в городскую черту Хабаровска, залиты водой.
Сейчас решается вопрос об открытии шлюзов капитальной дамбы, защищающей на Большом Уссурийском острове 300 гектаров сельскохозяйственных полей. Сейчас идут споры, так ли уж велико внешнее давление на дамбу, чтобы губить единственные уцелевшие на острове угодья.

 Амур штурмует площадь речного вокзала Хабаровска




3 Амурская протока несет воды Уссури вдоль наиболее пострадавшего окраинного района города – поселка Красная речка.

 Амур штурмует площадь речного вокзала Хабаровска




4 Затон РЭБ флота на коренном берегу Амура. Сейчас там вовсю намывают песок, которым наполняют многие десятки, если уже не сотни тысяч мешков для возведения дамб.

 Амур штурмует площадь речного вокзала Хабаровска




5 Провал на площади Славы объясняется, конечно, не наводнением, а ливневыми дождями и, вероятно, небрежением при обустройстве – грунт под плиткой местами совершенно размыт.

 Амур штурмует площадь речного вокзала Хабаровска




6 Брустверы из запасных мешков с песком недвусмысленно говорят о том, что в любой момент могут перекрыть вход на площадь перед речным вокзалом. Набережную им. Г.И. Невельского обнесли дополнительной металлической оградой.

 Амур штурмует площадь речного вокзала Хабаровска




7 Увы, самая парадная набережная города уже в значительной степени затоплена речной водой. Баррикада из мешков лишь отчасти задержала воду, но остановить ее наступление не смогла.

 Амур штурмует площадь речного вокзала Хабаровска




8 Говорят, в пять часов утра хлынула вода из ливневой канализации, уровень в которой уже почти достиг высоты тротуаров набережной. Однако, видимо, не она одна стала приличной затопления – на фотографии отчетливо видно, как довольно бурный поток обходит дамбу из мешков с фланга и устремляется на оперативный простор.
Уже в обед министр культуры (набережная им. Невельского находится на балансе краевого минкульта) сообщил мне, что поток все-таки удалось перекрыть.
Тертых-перетертых рыбаков происходящее вокруг совсем не смещает – как ни в чем не бывало, они продолжают ловить рыбу, уверенно стоя на подтопленной набережной.

 Амур штурмует площадь речного вокзала Хабаровска




9 Похоже, тут сама река вышла на площадь, преодолев парапет и заграждения.

 Амур штурмует площадь речного вокзала Хабаровска




10 Уровень воды на площади перед пирсами ничуть не отличается от уровня Амура за каменной стенкой.

 Амур штурмует площадь речного вокзала Хабаровска




11 Боюсь, такими темпами скоро закроют для посетителей весь район речного вокзала со стороны реки, и после этого канонических снимков полузатопленной набережной как минимум на неделю станет значительно меньше.
Впрочем, наблюдать за набережной в реальном времени можно с установленной там веб-камеры. Позавчера также установили камеру на углу переулка Трубного и Пионерской, где машины с трудом преодолевают огромную лужу. Завтра, возможно, в новой точке будет установлена третья камера. Всю информация и ссылки на трансляцию можно найти в этом аккаунте

 Амур штурмует площадь речного вокзала Хабаровска




12 Несмотря на разгул стихии, цветы в нижней части парка имени Н.Н. Муравьева-Амурского, со стороны Амура очерченного набережной, продолжают поливать. Впрочем, если судить по некоторым уже пустым вазонам, часть цветов все же эвакуировали.
Безумно жалко набережную – столько было вложено в нее сил и средств, а после ухода воды придется начинать чуть ли не все с начала. Впрочем, еще сильнее жаль людей, лишившихся своих домов и большей части имущества.

 Амур штурмует площадь речного вокзала Хабаровска



К слову, из-за прерывающегося автомобильного сообщения с Комсомольском-на-Амуре (эвакуатор, перевозящий автомобили через особо глубокие места, требует по 5–10 тысяч рублей с машины – тут слов приличных не находится!) и перегруженности поездов, впервые за долгое время открылось авиасообщение города Юности с Хабаровском. Сегодня вроде бы должны добавить второй ежедневный рейс. Стоимость перелета в одну сторону составляет 2,5 тыс. рублей (заявленная себестоимость – 6 тыс.), разницу покрывает государство), при этом билеты раскупаются мгновенно.

Читать все материалы на тему наводнения в Хабаровске и Хабаровском крае:
Амурские волны на улицах Хабаровска? (фотографии берегов с вертолета и апокалипсический коллаж – ситуация на 10–14 августа)
Амур наступает: у Хабаровска ожидается небывалый 7-метровый уровень воды (ситуация на 15–16 августа)
Черный дракон продолжает наступать: уже побит уровень наводнения 1984 года (ситуация с ночи на 16 по ночь на 17 августа)
Данные по развитию паводка в Хабаровском крае на утро субботы (ситуация на утро 17 августа)
Поставлен абсолютный рекорд уровня реки (ситуация на середину дня 18 августа)
Вода начинает прорывать дамбы, прогноз максимального уровня Амура опять повысили (ситуация на вечер 19 августа)
Первая эвакуация в Хабаровске, вода рвется из затона (ситуация на конец дня 20 августа)
Река на улицах Красной речки (ситуация на утро 21 августа)
Амур вошел на набережную и улицу Павла Морозова (ситуация на вечер 21 августа)
Семиметровый рубеж взят, топит обе набережные и Пионерскую–Шевчука (ситуация на утро 22 августа)
«…и разверзлись хляби небесные» (ситуация на вечер 22 августа)
Отчаянная неравная борьба с наступающей стихией и расширение районов эвакуации (ситуация на вечер 23 августа)
Ждем 830 сантиметров. Это уже очень серьезно (ситуация на середину дня 24 августа)
Амур замер. Хочется верить, что это не тигр перед прыжком (ситуация на 24 августа и утро 25-го)
«Горячее» воскресенье в Хабаровске (ситуация вечер 25 августа)
Вторая линия обороны и развернутая информация по зонам возможного затопления в Хабаровске (ситуация на середину дня 27 августа)
Над Амурским морем (ситуация на 28 августа)
Амур штурмует площадь речного вокзала Хабаровска (ситуация на утро 29 августа)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смотрим карту: Минск старается, но пока не дотягивает! Ангола удивляет... Сумеет ли Пекин превратить это в геополитический результат или просто "шальные деньги" распихивает - посмотрим ...
Впервые за долгие годы в России начались настоящие рабочие протесты. Это уже не ...
© ...
Чтобы скрыть это, работники учреждения закапывают их тела прямо на территории зоосада  Защитники животных пытаются добиться закрытия одного из самых старых зоопарков в Индонезии, где из-за чудовищных условий содержания массово гибнут его жители. Шокирующие кадры, сделанные ...
В местной русскоязычной тусовке много тех, кто уехал с Украины от войны и из Израиля от войны. И, суммируя разнообразные истории, могу сказать - самые тяжёлые ситуации- это когда в зоне боевых действий оказываются беспомощные не ходячие старики. Их дети, как правило, не могут от них ...